Для внесения своего нового места жительства в Регистр народонаселения необходимо предоставить заявление в районный отдел. Существует несколько способов: прийти на место в часы приема и заполнить соответствующую форму-бланк или же, используя достижения техники, сделать это с помощью удостоверения личности и цифровой подписи. Подробная информация имеется на официальном сайте города Таллинна.

Юрист Анна Лисовская отмечает, что в любом случае для регистрации совершеннолетнего лица необходимо согласие собственника жилого помещения (дома или квартирной собственности), то есть иногородний съемщик должен получить от собственника оригинальную или цифровую подпись на заявлении о регистрации нового места жительства. Также следует указать основание, на котором предоставляется заявление о новом месте жительстве, то есть договор аренды жилого помещения.

”Следует учитывать, что совершеннолетний иногородний съемщик может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка уже без надлежащего согласия или разрешения собственника жилого помещения”, — добавляет юрист.

При этом Лисовская обращает внимание на то, увеличившееся число таллиннцев, возможно, не останется без внимания властей, а может, даже и Налогового департамента.

”Ведь не стоит забывать, что собственник должен декларировать прибыль, которую он получает от сдачи в аренду движимого или недвижимого имущества, — напоминает юрист. — Да и правление квартирного товарищества может также проявить интерес к новым официальным жильцам, ведь за некоторые коммунальные услуги плата рассчитывается и взимается с количества проживающих на жилплощади людей.

Так что следует все хорошо взвесить и обдумать перед тем, как дать свое согласие собственника для внесения иногородних квартиросъемщиков в Регистр народонаселения.

Хотя потерей жилья это точно не грозит — сама по себе регистрация, подчеркивает юрист, не дает прав на обладание собственностью.

Поделиться
Комментарии