Все чаще на улице появляются люди в теплых пуховиках, шапках-ушанках и варежках. Осенние холода не заставили себя ждать. Однако это только начало самых холодных дней в Эстонии.

”Вторая половина ноября будет дождливой, — с уверенностью говорит синоптик Института метеорологии и гидрологии Хельме Метерн. — С 5 по 10 ноября пойдет волна с теплого фронта, но температура не поднимется выше 10 градусов”.

По ее словам, холодать начнет только к концу месяца, и продержится довольно морозная погода до декабря. Первый снег тоже можно ожидать уже в начале декабря.
Долгосрочные прогнозы известных погодных служб дают примерно такие же данные.

Например, сайт Accuweather пишет, что весь ноябрь продержится плюсовая температура с небольшими перепадами, почти весь месяц нас ждет пасмурная и дождливая погода, но достаточно теплая.

Gismeteo.ru отмечает, что начало ноября будет дождливым, но зато вторая половина готова подарить нам последнее солнышко в этом году. ”Температура не будет опускаться ниже 0, но и выше 10 градусов тепла уже не поднимется”, — уверяет портал.


Первые снежинки или просто показалось?

Листья все еще на деревьях, и поэтому ждать зиму рано. По крайней мере, в ноябре точно — уверены предсказатели из народа. Но, несмотря на это, Рождество можно ждать снежное, а Новый год — холодный.

”Очень жаль, что сейчас у меня нет селезенки кабана, она помогает предсказать зиму с точностью до 70%. Поэтому сейчас приходится опираться только на наблюдения за погодой”, — говорит в газете Maaleht народный синоптик Ильмар Тийсмаа из Пярнумаа.

А предсказатель из Рапламаа Арво Саидла говорит, что можно с легкостью ориентироваться по знакам природы. ”Например, плавники окуня очень четко предсказывают настоящую зиму только с середины января до конца февраля, — поясняет он. — Муравьи тоже еще не подготовили к зиме свои домики”.

Самый молодой народный синоптик газеты Maaleht, Александр Луми из Пылвамаа, утверждает, что уже видел первый снег 8 октября. ”Через 40 дней после этого погода должна измениться и стать по-настоящему зимней”, — говорит Луми.

Однако Ильмар Тийсмаа уверен: даже если в ноябре выпадет снег, то он растает, как обычно и бывает в Эстонии. ”Так же будет и в декабре”, — констатирует Тийсмаа.

Профессиональные синоптики тоже солидарны в этом вопросе: в ноябре зимы ждать точно не приходится. ”В этом месяце некоторые осадки будут со снегом, в восточной Эстонии может образоваться снежное покрытие на дорогах. А в Таллинне настоящий снег пройдет только в декабре”, — говорит Хельме Метерн из Института метеорологии и гидрологии.

Дунуло так, что аж сдуло

Не секрет, что вместе с холодами к нам приходят и ветры. По словам синоптика, в этом году они будут сильные и холодные.

”Так как Эстония находится около моря, зимой будут дуть ветра с Атлантики, переменно и с Черного моря. Чем больше будут контрасты воздушных масс, тем сильнее будут ветры”, — говорит Хельме Метерн.

Однако ветры ветрами, но есть ряд предсказателей, которые уверены, что холодно жителям Эстонии не будет. Так, Аарне Отс из Вильянди — за теплую зиму. ”В этом году зима будет теплая, но больше похожа на зиму, чем в прошлые годы. За последние два года была скупая зима, сейчас ожидаем большего”, — говорит он.

”Зима будет теплая и дождливая, за исключением второй половины января и начала февраля”, — прогнозирует Маргус с острова Сааремаа.

Народный синоптик из Кярдла Вальтер Вооле предсказывает мягкую зиму. ”Если лето теплое, то зимой холодно. Но летнего тепла много ведь не было”, — объясняет он.
Для любителей зимних видов спорта тоже хороших новостей нет. ”Декабрь тоже будет теплым, поэтому покататься на лыжах не удастся, только если в Отепя или Мыэдаку”, — утверждает сааремааский Маргус.

При этом даже такая маленькая страна, как наша, полна контрастов. ”В Восточной Эстонии может быть до 30 градусов мороза, — радует Хельме Метерн из эстонского Института метеорологии и гидрологии, — а вот на островах может быть до +5. Именно такие цифры мы сможем наблюдать на своих термометрах в этом году”.

А вот народный синоптик из Харьюмаа Юло Рооснурм ориентируется по пчелам и говорит, что сильных морозов не будет. ”Сейчас пчелы этого не предвещают, — поясняет он. — Они еще не запечатали свои домики воском. Хотя кто знает, может, скоро и начнут”. По словам Рооснурма, холода нагрянут уже в ноябре.

Морозам все-таки быть

Запомните число — 18 декабря, а лучше поставьте на календаре крестик. По словам народного синоптика из Вырумаа Энно Калде, именно в этот день начнутся настоящие холода, которые продлятся до Рождества. ”К тому же до Рождества ничего не растает, и обычная слякоть не испортит праздники в этом году”, — радостно говорит Калде.

С ним согласны и некоторые другие предсказатели, которые уверены, что на Рождество будет много снега, да так много, что и земли видно не будет.

По словам Хельме Метерн из Института метеорологии и гидрологии, настоящая зима придет к нам уже в новом, 2016 году. ”Январь и февраль будут снежными, но не очень холодными, — объясняет она, отмечая, что без слякоти все же не обойтись. — Как и каждый год, теплые и холодные фронты будут меняться через пару недель, так что будет и слякотно”.

Аарне Отс из Вильяндимаа считает, что самым холодным месяцем станет январь. ”Однако не верится, что температура опустится до минус 30 градусов. Хотя и 20 градусов мороза — это уже сильная заявка для нашей зимы”, — говорит он.

А долго ли продлится настоящая зима, если она все-таки придет? ”До середины марта, — полагает народный синоптик Ильмар Тийсмаа из Пярнумаа. — Однако сильных морозов в марте уже не стоит бояться”.

Хотя его собрат по предсказаниям, Арво Саидла из Рапламаа, думает, что зима продлится долго и снег пролежит до самого апреля.

Наперекор всем идет Индрек Хейн из Соомаа. Он утверждает, что холода начнутся уже в ноябре. ”Нам необходимо готовиться к холодной и морозной зиме”, — подытоживает он.

Народные приметы на осень

Теплая осень — к долгой зиме.
Появились комары поздней осенью — к мягкой зиме.
В лесу много рябины — осень будет дождливая, мало — сухая.
Листопад прошел быстро — скоро наступит стужа и зима будет суровой, а если листья остаются зелеными и долго держатся на деревьях — зима будет короткая, с небольшими морозами.
Приметы ноября
Иней на деревьях — к морозам, туман — к оттепели.
8 ноября: если в этот день потеплеет, то всей зиме быть с мокрыми оттепелями. Если день со снегом, то и Пасха со снегом.
19 ноября: снег в этот день предвещает снежную зиму.
24–25 ноября: если в эти дни сырость, дождь или снег, быть оттепелям до 4 декабря.
29 ноября: если дуют сильные ветры, то быть вьюгам-метелям до 19 декабря.


Приметы на зиму

Больше снега — больше хлеба. Зима без снега, лето без хлеба.
Если в начале зимы шел сильный снег, в начале лета пойдет сильный дождь.
Если снег выпадает, когда лист с дерева не спадает, то зима будет лютой.
Если зимой сухо и холодно, то и летом будет сухо и жарко. Если зимой тепло — летом будет холодно.
Приметы декабря
Первый снег в декабре плотный, мокрый и тяжелый — быть влажному лету, а сухой и легкий — быть и лету сухим.
Декабрь снежный и холодный — будет и год плодородный.
Если в декабре частые ветры, то в марте и апреле на дворе будет слякоть.
Теплый декабрь — к затяжной зиме и поздней холодной весне.

Поделиться
Комментарии