В этот раз нам помогают два мастера-автомеханика — Артур Руус (Autoteenindus R.Z.) и Дмитрий Котков (Carvex), которые объясняют, что называется, ”для блондинок”, что к чему и для чего. При этом мастера подчеркивают то, что если автомобиль проходит регулярное техобслуживание, фанатично относиться к зимней подготовке не стоит.

1. Аккумулятор

Перед началом сезона обязательно проверьте его рабочее состояние. Самостоятельно провести диагностику у вас вряд ли получится, поэтому лучше обратиться к мастерам. Умирающий аккумулятор зимой способен преподнести один, но неприятный сюрприз, поэтому проверить его состояние необходимо. Заодно почистить клеммы (это относится даже к относительно новым аккумуляторам).

Вердикт профессионалов: процедура относится к разряду обязательных.

2. Антифриз и тормозная жидкость

Беда антифриза в том, что со временем он теряет свои свойства — его основные составляющие этиленгликоль и вода должны находиться в определенной пропорции. Если этого не происходит, жидкость либо замерзает, либо закипает. В общем, раз в два года рекомендуется менять.

Что касается тормозной жидкости, то ее главный минус — гигроскопичность. Поэтому раз в три года ее рекомендуется менять. В противном случае возможны самые неприятные последствия.

Кстати, любопытный момент. По данным компании Comma, почти три четверти владельцев автомобилей даже понятия не имеют о том, что тормозную жидкость нужно менять.

Вердикт профессионалов: эта опция из разряда желательных, но не обязательных, если автомобиль проходит регулярное техобслуживание.

3. Омыватель

О нем постоянно говорят и постоянно забывают. Несмотря на то, что прогноз обещает довольно теплую погоду, зима в Эстонию приходит внезапно. И хуже замерзшего омывателя при местной слякоти нет ничего. Поэтому уже сейчас можно потихоньку менять летнюю жидкость на зимнюю. Если все-таки стеклоомыватели замерзли, самый простой способ спасти положение — оставить машину на несколько часов на подземной парковке. Когда оттаете, доливайте зимний омыватель.

Вердикт профессионалов: процедура относится к разряду обязательных.

4. Антикоррозийная обработка днища

Вот уж где раздолье для дебатов. На самом деле, необходимость в антикоррозийке выясняется лишь после того, как машину загнали на подъемник. ”Новым автомобилям она не нужна — там и сплавы другие, и они изначально проходят обработку. А вот если машине уже с десяток лет, уход понадобится”, — замечает Дмитрий Котков. Состояние покрытия проверяется раз в год-полтора, по необходимости обновляется.

Вердикт профессионалов: можно делать по желанию.

5. Подвеска

Перед началом сезона не поленитесь — загоните машину на подъемник, пусть проверят состояние подвески. Услуга в автомастерских стоит в пределах 10 евро, зато вы будете спокойны.

Вердикт профессионалов: это не обязательно, но желательно.

6. Уплотнители

На самом деле, если ваш автомобиль относительно новый, морочиться с силиконовыми спреями нет особой необходимости. Но если машина уже в почтенном возрасте, лучше лишний раз подстраховаться. Чтобы в морозы уплотнители не прилипли друг к другу, рекомендуется их смазать силиконом. Кстати, специалисты одного из местных автодилеров не рекомендуют использовать спреи с содержанием силикона — мол, уполтнители могут начать поскрипывать. В качестве альтернативы предлагают аналог, не содержащий силикон.

Вердикт профессионалов: это операция из разряда ”как хотите, так и делайте”.

7. Зимняя резина

Про нее, пожалуй, говорить не стоит. С 15 октября по 31 марта разрешена шипованная резина. С 1 декабря по 1 марта зимняя резина обязательна (шипованная или ламелевая). Важно не только вовремя переобуться, но и проверить глубину протектора — в зимней резине она должна быть не менее 3 мм.

8. Салонный фильтр

Состояние этого фильтра также лучше всего проверить перед началом сезона. Забившийся, он спровоцирует в салоне конденсат, запотевание стекол и аромат затхлости.

Вердикт профессионалов: надо проверить, если что — менять.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии