”Я пришла в магазин Home for You в Рокка-аль-Маре, чтобы купить орхидею в горшке. Стоят такие цветы немало — около 200 евро. Там стоял маленький столик, на котором было наставлено много цветов. Когда я пыталась поднять большой горшок с цветком, который хотела купить, то стали падать другие. Один разбился, и продавцы стали заставлять меня оплатить этот цветок”, — рассказывает Тамилла.

Причем, как говорит женщина, она еще и получила перелом пальца, когда пыталась спасти падающий товар.

”Но продавцы давили всеми способами, говорили, что я должна за 50 евро купить этот цветок, у которого образовался небольшой скол на горшке. Я сказала, что не буду ничего платить. Сотрудницы магазина стали звонить по разным инстанциям, своему начальству. В итоге попросили меня заплатить хотя бы 10 евро за горшок, иначе они меня не отпустят. У меня так болел палец, что я отдала им эти 10 евро. Но мне обидно, что вот так специально ставят товар, а потом вымогают деньги из людей, которые ни в чем не виноваты”, — заключает Тамилла.

Ханна Турецки из Департамента защиты потребителей утверждает, что магазин должен позаботиться о том, чтобы при передвижении между полками, было достаточно места для разворота, и сделать со своей стороны все, чтоб предотвратить разбивание продукции.

Тем самым, по ее словам, первичная ответственность все-таки лежит на фирме, и требовать деньги от потребителя некорректно.

А вот в случаях, когда налицо вандализм, ответственность, естественно, лежит на том, кто это сделал, то есть на потребителе.

Поделиться
Комментарии