Недавно три подростка были доставлены в больницу Раквере в бессознательном состоянии, отравившись неизвестной смесью. Хотя случаев со смертельным исходом в Эстонии пока не было.

Основной канал распространения спайсов — это интернет. Любой подросток может без особого труда найти и купить курительную смесь, причем за небольшие деньги. Рейд по разным сайтам показал, что выбор действительно богатый. Цены начинаются от 23 евро за пакетик весом 3-5 граммов. А некоторые смеси вообще можно купить по цене от 6 евро.

Одного пакетика достаточно, чтобы, к примеру, двое подростков могли ”весело” провести вечер. Именно ввиду их доступности спайсы получили такое широкое распространение в России, на Украине и в Латвии. Причем тревогу там начали бить слишком поздно.

В Латвии спайсы употребляет каждый десятый подросток в возрасте от 13 лет. И если раньше смесями увлекались в основном парни, то сейчас и девушки к ним пристрастились. Зависимость же не делит своих жертв по возрасту, полу, национальности или размеру кошелька.

В Эстонии ситуация с употреблением спайсов пока что менее критичная. В 2009 году многие страны, включая нашу, запретили некоторые курительные смеси. В этом году Налогово-таможенным департаментом было конфисковано более 20 кг синтетических наркотиков. Но на замену одним спайсам приходит все больше других его разновидностей, которые не попали в регистр запрещенных. А что не запрещено, то разрешено…

”Спайсом называется продукт, содержащий синтетические каннабиноиды, — рассказывает специалист Института развития здоровья Катри Абель-Олло. — По словам употребляющих спайсы, действие курительных смесей схоже с действием натуральной конопли. Впервые синтезировать каннабиноиды начали около 40 лет назад. Целью было создать контролирующее боль лекарство. Но устранить его нежелательный психотропный эффект не получалось, поэтому разработку прекратили”.

В Эстонии уже несколько лет распространяется синтетическая конопля, которая тоже считается спайсом. На данный момент известно около 300 ее разновидностей. Но беда в том, что когда какой-либо из них подпадает под запрет, то у производителей уже готов новый вариант на замену. В Европе регулярно отслеживаются эти психотропные вещества и заносятся в регистр запрещенных. Но, само собой, это делается не ежедневно, таким образом, изобретатели новых спайсов всегда остаются на шаг впереди.

Воздействие синтетической конопли очень схоже с натуральной — расслабление, эйфория, истерические припадки.

”Некоторые люди после употребления чувствуют беспокойство, появляется паранойя, галлюцинации. До сих пор непонятно, как синтетическая конопля влияет на мозг человека. Но известно, что ее соединения активирует те же рецепторы, что и натуральная конопля”, — говорит Катри Абель-Олло.

В то же время у синтетического наркотика состав регулярно меняется, и его воздействие может быть гораздо сильнее и опаснее, чем у натуральной конопли.

”Сложно предсказать побочный эффект этих веществ. Чаще всего отмечают учащенное сердцебиение, рвоту, резкое повышение давления, опять же галлюцинации. О долгосрочных последствиях употребления спайсов сейчас мало известно, поэтому нельзя сказать, насколько токсичны эти вещества на самом деле”, — отмечает специалист.

В мире немало примеров, когда люди умирали от передозировки искусственной коноплей. В Эстонии от передозировки синтетической марихуаной подростки попадают в больницу. Только на прошлой неделе три подростка были доставлены в больницу Раквере в бессознательном состоянии, отравившись неизвестной смесью. Благо, случаев со смертельным исходом после употребления синтетических каннабиноидов в Эстонии пока не было.

Полиции о проблеме известно, и есть даже примеры того, как наказание настигло преступников.

”В конце апреля этого года в Тарту суд признал виновными двух молодых людей 18 и 19 лет в склонении несовершеннолетнего к употреблению наркотического вещества, а молодого человека 20 лет — в незаконном выращивании конопли и ее распространении”, — приводит данные пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан.

В данном случае речь шла именно о синтетических каннабиноидах, которые называют спайсами. Один из осужденных молодых людей приобрел в конце лета и в сентябре 2013 года в Тарту и Таллинне 19 граммов спайса. Затем вместе с другим осужденным они передавали это вещество как минимум десяти несовершеннолетним, младшему из которых было 12 лет.

Также в прошлом году был случай в Таллинне, когда 15-летний юноша впал в кому после употребления такого вещества. Он пробыл без сознания три дня и, к счастью, выжил. Все, кто употребляют наркотические вещества или занимаются их распространением, должны учитывать, что такие действия имеют последствия, которые касаются и здоровья, и наказания в уголовном порядке.

”Распространение наркотических веществ является преступлением, которое наказывается, не взирая на то, совершеннолетний ли это человек, были ли у него раньше наказания в уголовном порядке, и какое конкретно вещество он продает. Есть примеры, когда молодые люди, не имевшие ранее уголовных наказаний, получали реальное тюремное заключение на несколько лет за распространение марихуаны”, — говорит руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры Кайдо Кыллас.

Поделиться
Комментарии