”Один ребенок был на роликах, другой на велосипеде, — говорит он. — Старший еще успел отъехать к газону, а младший застыл в ступоре, когда увидел, что прямо на него едет машина”. Оказалось, невзирая на знак ”Велосипедисты и пешеходы”, автомобиль ехал по тротуару прямо к парковке возле дома на Раадику, 4.

Анатолий на всякий случай сфотографировал нарушителя, посторонился и продолжил учить ребенка осваивать велосипед дальше. Каково же было его удивление, когда спустя пять минут на него снова поехал автомобиль.

”Тут уже я решил дорогу не уступать, потому что авто на дорожке уже явно не случайность. Женщина за рулем, когда мы не посторонились, начала газовать и даже посигналила. Как будто это не она нарушает правила, а мы”, — говорит Анатолий.

Он сфотографировал очередное авто на тротуаре. ”Немного подождав, женщина решила поехать по газону и припарковалась в том же самом дворе”, — рассказывает Анатолий.

Его больше всего возмущает, что напротив дороги находится большая трехэтажная парковка, а рядом, через несколько домов, еще один парковочный дом.

”Но люди не хотят пройти 100 метров и предпочитают ставить машины в два ряда, для этого, как ни в чем не бывало, разъезжая по дорожке для пешеходов. Если каждый будет нарушать ПДД, чтобы не выходить из своей зоны комфорта, начнется хаос и неразбериха”, — считает Анатолий.

”Разумеется, у пешехода на тротуаре — преимущество, однако в любом случае следует исходить из здравого смысла и не подвергать собственную жизнь опасности”, — говорит руководитель центра надзора за движением Пыхьяской префектуры Элари Каземетс.

По его словам, нехватка парковочных мест или неправильная парковка не может стать обоснованием для нарушения ПДД.

”Если водители действительно находятся в таких условиях, что приходится маневрировать по пешеходной дорожке, то они должны, в первую очередь, не подвергать пешеходов опасности, совершать маневры достаточно медленно и оставлять пешеходам пространство для движения”, — считает полицейский.

Он добавляет, что если в подобных ситуациях пешеход чувствует себя в безопасности, нужно обязательно позвонить в полицию. И даже если в тот момент у патруля нет возможности как можно скорее прибыть на место происшествия, чтобы наказать нарушителя, патруль может приехать позже, чтобы зафиксировать инцидент.

Доказать, что правила дорожного движения были действительно нарушены, можно, если сфотографировать или снять на видео нарушителя. Очень важно, чтобы были хорошо видны номерные знаки авто. Впоследствии можно эти фото- и видеоматериалы предоставить в полицию вместе с заявлением.
Штраф за езду по пешеходной дорожке — от 200 до 400 евро. Также нарушителя могут лишить водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Поделиться
Комментарии