Собеседница "МК" — певица и профессор по вокалу Татьяна Королева уверяет, что лишь один человек из 10 дышит так, как надо. Остальные дышать не умеют и из-за этого получают мигрени, астму, бульдожьи щеки, слабое зрение, кривые зубы и другие ”побочные эффекты”.

Татьяна Королева — педагог по вокалу высшей категории. В Германии наша собеседница является профессором по вокалу. Родилась на Украине, училась в Москве и в Петербурге. Имеет медицинское образование, правда, незаконченное: Татьяна ушла с последнего курса института, где училась на стоматолога. Во время учебы работала на кафедре кардиологии и пульмонологии, где смогла воочию наблюдать, какие изменения происходят с пациентами, когда они начинают дышать правильно.

– Кафедру кардиологии и пульмонологии возглавлял академик, который всегда говорил: дышите правильно и проживете больше 100 лет. Сам он прожил 103 года. Именно от него я почерпнула первые знания о физиологии и патологии дыхания. А в театральном и музыкальном вузах, куда я поступила, когда оставила медицинский институт, мне поставили голос. Некоторые думают, что поставить голос значит научиться громко петь. Но это совсем не так. Я родом из Украины и, как у многих украинцев, у меня изначально был сильный голос, я могла перепеть любого. Но, как оказалось, правильное пение — это целая наука, которая любит не только одаренных, а и терпеливых. Пение — это еще и правильное дыхание, которому надо научиться.

– Правильное дыхание нужно только певцам?
– Нет, любому человеку. Обычно все говорят ”на горле”, связками. От этого возникает охриплость голоса, усталость, частые респираторные заболевания.

– А вы всегда слышите, чем человек разговаривает?
– Всегда! Я слышу не только как человек разговаривает, но и как он дышит! Заблуждение думать, будто дышать — это легко, и все это делают одинаково правильно.

Мода на голоса

– Иногда про человека говорят, что у него красивый голос. Значит ли это, что он правильно дышит и говорит?
– У человека при разговоре работает вся система органов дыхания. Я бы сравнила голос с оркестром, в котором слаженно работают все инструменты. А если человек говорит некрасиво — слишком высоко, визгливо или, наоборот, низко, глуховато, с неправильной артикуляцией, смело можно ставить диагноз — что-то неправильно. Голос можно сделать красивым, это дело наживное. Только у немногих людей есть природный тембр, который сразу приятно звучит во всех регистрах.

– А бывает ли так, что к вам приходят люди и просят: сделайте мне красивый голос!
– Конечно! Однажды ко мне пришел парень с красивым, чисто мужским тембром, но голос был приятным только во время разговора. Запел он неприятным высоким голосом, от которого хотелось закрыть уши. После трех занятий по постановке правильного дыхания мужчина смог гордиться своим баритоном.

– То есть вы меняете голос?
– Категорически нет! Я помогаю раскрыть краски своего настоящего голоса, который появляется, когда человек правильно дышит. При этом голос может и не быть мощным, но обязательно красивым. Послушайте Сару Брайтон или Барбру Стрейзанд. У них шикарные голоса, но при этом они особой мощностью не отличаются.

– Можно ли настроить голос один раз и на всю жизнь? Ну или хотя бы на долгое время, как специалисты настраивают фортепиано или гитару?
– Надо регулярно настраивать голос, а не от случая к случаю. Это живая ткань, которая реагирует на многие факторы, как физиологические, так и психологические.

– Мне кажется, что существует мода на голоса. Раньше были в моде высокие женские голоса, как у Любови Орловой или Люсьен Овчинниковой. Сейчас всем нравятся низкие голоса. Также существует востребованность на голос с придыханием, как у Ренаты Литвиновой или Татьяны Дорониной. Что скажете?
– И Литвинова, и Доронина говорят с придыханием специально, это у них такая фишка. Что касается моды на голоса, то скажу так: я вижу моду на патологию. Сейчас почти все люди патологически неправильно дышат — поверхностно, без помощи диафрагмы. А когда человек дышит неправильно, он к такому дыханию и, соответственно, к такому голосу привыкает, он ему нравится. Поэтому он хочет слышать от известных людей нечто похожее. Так вот, что очень низкий голос, что очень высокий — это патологии. В последнем случае человек зажимает глотку, и вне зависимости от его возраста и комплекции появляется ”голос пионера”.

Когда я училась в театральном, то, как и многие студенты, подрабатывала в ТЮЗе. Мы играли роли собачек, котят, мышат и специально говорили тоненькими голосами. Но у некоторых женщин такой голос звучит все время, он на слух воспринимается очень тяжело, такой голос утомляет окружающих. А еще из-за чересчур высокого голоса у женщин, как, впрочем, и у мужчин, возникает множество проблем и болезней.

Дыхание как лекарство

– Какие именно болезни возникают из-за слишком высокого голоса?
– Да все что угодно! Мигрени, язвы, частые простуды, аденоиды, слабое зрение, кривые зубы, астма, ожирение. Список огромен! Когда человек неправильно дышит, он к себе притягивает минимум 150 болезней.

– Давайте поговорим про каждый из этих недугов.
– Давайте! Начну с себя. Когда я жила в Ленинграде, то часто ходила с промокшими ногами. В этом не было ничего удивительного, все знают промозглую погоду Ленинграда. Тем не менее, у меня не было ни насморка, ни кашля. Я уверена, что моя способность не простывать сформировалась из-за правильного дыхания. Вот и мои дети с рождения дышат правильно, я могу по пальцам пересчитать те дни, когда они болели. Думаю, их здоровье немало подкрепила созданная мною методика дыхания, в которой есть все: метод Бутейко, Стрельниковой, Порфирия Иванова.

– Допустим, у одного человека заболел желудок, другой простудился, третий мучается мигренью. Для каждого из них своя методика дыхания избавления от болезни?
– Нет, метод один, и он действует как лекарство, и одновременно как профилактика от недугов. Если хотя бы трижды в день по 20 минут дышать правильно, то это заменит трехразовый прием лекарств. Но вообще самое правильное — это все время контролировать свое дыхание, такой контроль должен стать привычкой. Тогда изменится все, исчезнут даже тяжелые, застарелые болезни. У меня занималась девушка, которая много лет болела астмой и не выходила из дома без аппарата для блокирования приступа. Освоив дыхательную гимнастику, она напрочь забыла про болезнь!

– Есть ли противопоказания к занятиям дыхательной гимнастикой?
– Нет. Все могут ею заниматься. Недавно ко мне приходила беременная дама, ее мучила одышка. Сейчас она научилась дышать правильно, и все прошло! Кстати, правильное дыхание является превосходной профилактикой и лечением мигреней и бессонницы (ими тоже часто мучаются беременные женщины). Можно без всяких лекарств вылечить и то, и другое, да и вообще с помощью правильного дыхания поставить на ноги тяжелого больного. В моей практике есть несколько человек, которые вылечились от заикания, от сколиоза, моя методика помогает при ДЦП.

Как стать счастливым или несчастным

– Когда говорят о дыхании, мне, как маме двух детей, сразу приходит на ум вопрос о гландах и аденоидах. Одни врачи за то, чтобы их вырезали, если ребенок часто болеет, другие против этого. Что скажете вы?
– Вырезать не надо! Если ребенок часто болеет, ходит с открытым ртом и хрипит, надо работать с его дыханием, а не браться за скальпель!

– Что еще можно скорректировать с помощью правильного дыхания?
– Зрение. Дыхание и зрение зависят друг от друга. Когда человек дышит правильно, то подтягивается внутренняя мускулатура. Внутри нашей головы имеется множество маленьких мышц, которые должны работать корректно и слаженно. А глаза тоже имеют мышцу, которая корректирует наши диоптрии, значит, с ней можно и нужно работать. Пять лет назад ко мне пришла девочка со зрением минус 13. Сейчас у нее минус 4, и она уже может носить контактные линзы, а при минус 13 их носить нельзя. Правда, такой прогресс не был мгновенным. Она занималась у меня пять лет. Да и вообще, любой успех дело небыстрое. У меня люди занимаются годами, чтобы чего-то достичь. Но когда достигают — испытывают невероятное счастье!

Раз уж мы заговорили о счастье и его составляющих, скажу и об обратной стороне — стрессе. Иногда диафрагма может быть заблокирована от стрессов или от того, что женщина не может принять свое тело. Такие дамы так усиленно занимаются прессом, что ”закачивают” себе диафрагму. В результате имеется плоский живот и комок под грудью — диафрагма. Ну разве это красиво? Но люди делают с собой такое, так как просто не знают, как правильно.

Однажды ко мне пришла женщина, которая изуродовала себя в прямом смысле слова! Она все время мучилась от бронхитов и услышала про методику Стрельниковой. Посмотрела упражнения в интернете и начала их выполнять. Но при этом никто не контролировал, как она все это делает. Вот и вышло, что вместо того, чтобы излечить себя, дама получила некрасивый голос и безобразное тело. Ее грудная клетка поднялась очень высоко, стала закрывать шею, внешне шея стала совсем коротенькой. Словом, женщина стала похожа на дирижабль, да и от бронхитов не избавилась. Так что дыхание очень влияет на внешность.

Расскажу подробнее. В шее находится глотка. Когда мы едим, глотка должна быть поставлена высоко. Пища должна через глотку пойти дальше в пищевод. Когда мы дышим носом, нам глотка не нужна, она должна опуститься вниз. А люди поголовно дышат ртом, а значит, они и говорят, и едят при поднятой глотке. Из-за этого у шеи и головы все время неправильное положение. В результате лицо как будто стекает, все мышцы опускаются и образуется двойной подбородок. Эдакое бульдожье личико, которое свидетельствует о том, что молодость давно ушла. Да и спина все время болит, ведь голова не имеет должной опоры.

А зубы? У многих взрослых и детей поголовно кривые зубы. И это не генетика, это результат неправильного дыхания. Если человек все время дышит открытым ртом, то у него поднята глотка, нижняя челюсть остается маленькой и недоразвитой. Зубам негде разрастаться, и они растут кривыми. А при дыхании носом зубки натянуты как спицы у зонтика, и нижняя челюсть развита и красива, лицо улыбчивое, глаза излучают свет.

Дышим и худеем!

– Хочу сказать, что правильное дыхание дает не только внешнюю молодость, но и внутреннюю, то есть молодость внутренних органов, — продолжает наша собеседница. — Если правильно дышать, то дыхание (а вернее мышцы, которые задействованы в дыхании) подтягивают матку женщины и другие внутренние органы. А если диафрагма опускается, то матка и влагалище тоже опускаются. Надо при вдохе опускать диафрагму вниз, а при выдохе поднимать вверх и тогда она подтянет все остальные органы. При вдохе мы расширяемся и набираем воздух, при выдохе его выгоняем. Это техника правильного дыхания. Хотя бы пять минут в день так дышать — уже хорошо. Но обычно люди дышат наоборот.

А метод Бутейко выглядит так: вдохнули, выдохнули до конца и застыли. Не дышите. И только когда не можете вытерпеть, снова вдохнули. И снова застыли. Держите воздух, затем выдыхаете его, долго-долго, через маленький ротик. Выдохнули воздух и снова задержали дыхание. А еще надо взять секундомер. Когда выдыхаете, надо посмотреть на секундную стрелку, сколько времени у вас получилось не дышать. Если это пять секунд и сразу хочется судорожно вдохнуть воздух, значит, надо обследоваться по полной программе. Значит, вы больны и серьезно. Если задержали дыхание на 10 секунд — это средний показатель, с организмом что-то не то. Если задерживаете дыхание на 20 секунд — со здоровьем все нормально. 30 секунд — у вас все хорошо. До минуты — вы чемпион. Эти же показатели годны и для детей.

– Говорят, что смех продлевает жизнь. Это правда?
– Конечно. Во время искреннего смеха человек выздоравливает. И тут дело даже не в положительных эмоциях. Дело в том, что при смехе активно работает диафрагма, интенсивно вентилируются легкие, работают все мимические мышцы. А на лице множество жизненно важных точек, которые являются проекцией всех внутренних органов.

– Может ли правильное дыхание поспособствовать борьбе с ожирением?
– Не только поспособствовать, но и стать основной методикой похудения. Тут важен пупок, от его работы очень многое зависит, он помогает в регуляции липидного обмена. Поэтому, если с пупком грамотно работать, человек избавляется от излишка жировой ткани. На моих глазах, начав заниматься дыхательной гимнастикой, люди сбрасывали по 30 кг. Сейчас у меня занимается женщина, которая специально пришла на занятия ради снижения веса. Я создала лично для нее комплекс упражнений, она его исправно выполняет. Недавно она сказала мне: ”У меня начал корректироваться живот, поднялась диафрагма, я себя чувствую легкой и здоровой”. А еще у нее ушли 15 кг. Занятие — раз в неделю. Так что за 10 недель потерять 15 кг — это достойный результат. Конечно, женщина ”тает” не просто так, она усиленно занимается, три раза в день подходит к дыхательным упражнениям, и каждый раз я добавляю ей новые.

– Так значит, любимое занятие женщин — втягивать живот — это правильно?
– Живот большой. Его втягивать в себя опасно. А вот втягивать пупок — это правильно, и при этом живот должен быть мягким.

Поделиться
Комментарии