”Ноябрь принесет нам изменчивую и беспокойную погоду. Активные циклоны могут обойти Балтийское море. Постоянно будут дуть сильные ветры, которые будут лишь временами утихать. Осадков в виде дождя тоже будет много. В конце месяца волна холода может настигнуть нас, но еще рано говорить будет ли это началом зимы. Позднее погода снова может смягчиться, — говорит руководитель отдела прогнозов гидрометцентра Тайми Пальяк.

По мнению синоптика Юри Каменика, первый снег выпадет только в конце октября или начале ноября.

”Одно время была вероятность, что он выпадет уже сейчас, поскольку в Эстонию прибыли арктические воздушные массы. Но, на мой взгляд, это маловероятно, еще слишком рано. Хотя в прошлом году был рекорд, когда местами первый снег выпал уже 25 сентября”, — вспоминает Каменик.

Делать однозначный прогноз на зиму пока еще рано. Тем не менее, Юри Каменик говорит, что погода хоть и будет холоднее, чем в прошлом году, но в целом зима будет теплее среднего. Устойчивая зима придет в декабре.

”Будет много снега и града, который выпадет и растает, снова выпадет и снова растает, и так далее. Поэтому ощущения снежной зимы не возникнет, — говорит синоптик. — Но все же, по сравнению с прошлым годом, зима будет и снежнее и холоднее, и может показаться чересчур холодной. На самом же деле она ближе к теплым зимам, чем к холодным”.

Прогноз независимого синоптика, старшего научного сотрудника института физики ТУ Марко Каасика таков: ноябрь будет теплее обычного, хотя и ненамного. Средняя температура составит около 2 градусов тепла. Дождей ожидается меньше обычного. В декабре с Атлантики подует теплый, но влажный воздух. Погода по-прежнему будет чуть теплее обычного, но с традиционной нормой осадков. На востоке страны к концу месяца появится снежный покров, на западе же его еще не будет. Температура в среднем 3 градуса ниже нуля.

А вот российские синоптики прогнозируют, что в этом году по всей Западной Европе, Прибалтике, Украине и европейской части России зима будет ощутимо более суровой, чем прошлая. В отличие от предыдущей, этой зимой с севера придут антициклоны, которые принесут холодные массы арктического воздуха на юг.

Однако температура воздуха в Балтийских странах в ближайшие шесть месяцев будет немного выше нормы. В ноябре велика вероятность выпадения меньшего количества осадков, чем обычно выпадает в этом месяце. Самые большие морозы традиционно выпадут на январь и февраль 2015 года. Это повлечет большие затраты на обогрев домов. Также возможны проблемы с обледенением дорог в Западной и Центральной Европе.

Поделиться
Комментарии