Александр Григорьев (здесь и далее имена изменены — прим.ред.) в последние годы своей жизни злоупотреблял алкоголем, подорвал здоровье и ушел из жизни довольно рано — в 47 лет. За несколько лет до этого мать помогла сыну с приватизацией квартиры, которую записала на него.

”У него был такой образ жизни, что он своей матерью особо не занимался, — рассказывает Ангелина, жена старшего брата Александра. — Мы с ней по больницами ходили, т.к. у нее и онкология была, и шунтирование на сердце, и гипертония. За своего старшего сына, то есть моего мужа, мать была спокойна, а за Александра переживала”.

Задолжал перед смертью

По словам родных, Александр слыл Дон Жуаном, любил женщин, и эта любовь была взаимной. Несмотря на это, у него был один законный брак, от которого в 1990 году родился сын. Есть и второй сын, рожденный вне брака от другой женщины, ему сейчас 17 лет.

”Вот и получается, что у него два сына — два наследника. За младшего пока что выступает его мать. Но всем наследникам на бабушку начхать. Они как поняли, что там все наследство уйдет за долги, сразу сдались. Старший внук вообще заявил: ”Мне наплевать, где бабушка будет жить”, — грустно отмечает Ангелина. — Конечно, у свекрови характер был тяжелый, невестке с такой ужиться сложно. Как только Сашка находил себе невесту, сразу уходил туда. Последняя пассия выставила его в январе 2011 года, после чего он жил с матерью. На тот момент он уже стал алкоголиком. На работе хоть и числился, но сначала был на больничном, а потом ему дали потерю трудоспособности 80%, и он работать не смог”.

По предположению родных, в районе Сольнока, где жил Александр, промышляла какая-то банда, которая и взяла его в оборот: то ли сами с паспортом покойного что-то делали, то ли его заставляли, но, как выяснилось, буквально за несколько недель до смерти на имя Григорьева было накуплено множество товаров, взято неимоверное количество кредитов и оплачено разного рода услуг таким образом, что сумма посмертного долга оказалась в районе 30 000 евро.

”Судебный исполнитель нам сочувствовала, пыталась увести от этих долгов, но сказала, что помочь ничем не может, — сокрушается жена старшего брата Александра. — После признания банкротства наследники ”подняли лапки” и предпочли ничего не делать, хотя юристы говорили, что если бы они этим занялись, можно было бы что-то сдвинуть с мертвой точки”.

Ангелина с мужем в то же время писали заявление в полицию, Министерство юстиции, но ответ был одним: дело бездоказательное.

Собственное расследование

”А там явно была банда, — заявляет сноха покойного. — Из банка для получения кредита была сделана такая выписка, что я бы такую не составила, а у Саньки тем более руки к такому точно заточены не были. Он был автослесарь шикарный, но с компьютером не дружил. В выписке были записи о выплате заработной платы с места работы, на котором он не числился уже три года! Мы зашли на сайт этой фирмы, там было объявление о работе с зарплатой 900 евро. Видимо, оттуда эту цифру и нарисовали в выписке”.

Каждый месяц какой-то Геннадий Григорьев переводил по 200 евро на счет Александра. Но кто этот Геннадий — родные не знают. Одна из записей: со счета списана сумма с припиской ”с днем рождения, сынок” какому-то Олегу. Но о возможном третьем сыне Александра не знает никто, в том числе нотариус, оформлявший дело о наследстве.

Но и это еще не все. Со счета покойного оплачивались коммунальные платежи неизвестно чьей квартиры на Мустамяэ теэ. С этого же счета по договору оплачивались кредиты и списывались другие оплаты. На его деньги заправляли машину, которой умерший не имел, и отоваривались в магазине, в котором он, по заверению близких, никогда не мог ничего покупать.

”Мы сами занимались расследованием, передали дело банкротной управляющей. У меня даже есть подозрения, кто этим мог заниматься. А она мне ответила, что есть статья за оговор и меня же привлекут к ответственности. Последний юрист от нас тоже отказался, сказал, что дело хоть и интересное, но мы — не наследники, — вспоминает женщина. — А наследники этим заниматься не хотят. Надо как-то полицию заставить открыть дело, но я не знаю, как. Есть ведь и свидетели, которые знают, с кем он встречался. Не так еще много времени прошло с 2012 года”.

Последнее, что брал перед смертью Григорьев — это цифровой фотоаппарат за 1000 евро и iPad. Парадокс в том, что за это время у покойного было взято целых три iPad-а, но дома не было ни одного. Кредиты, которые оформлялись, шли на старый расчетный счет Александра. Но документов на этот счет родные также дома не нашли.

Странные адреса и подарки

”Я сама как-то кредит брала через фирму и знаю, как это делается. Запрашивают данные о месте работы, справку о зарплате, выписку из банка и инкассо-фирмы о том, что нет задолженностей. Я по ошибке неправильно указала название работодателя, и все, мне отказали в кредите и заблокировали на месяц. Когда я все сделала правильно, мне на дом прислали пакет документов, с которым я должна была идти на почту и оформлять. Причем, когда я расписывалась, почтовому работнику не понравилась моя подпись. Я два раза подписывала документы”, — вспоминает Ангелина.

В той же фирме был взят кредит и у Александра. И не понятно, как он, имея в качестве дохода только пенсию по инвалидности около 300 евро, смог предоставить выписку из банка. ”Но там была очень интересная выписка. И что меня во всей этой истории зацепило — пакет документов должен был прийти на домашний адрес по почте, а домашний адрес там указан другой — на Астангу, не там, где Саша жил”, — добавляет женщина.

Ангелина с мужем ездили по этому адресу и узнали, что в 2012 году собственником была какая-то женщина, а потом собственник поменялся. В квартире никого не было, но родным покойного удалось поговорить с соседкой. Та рассказала, что прежняя хозяйка квартиры, скорее всего, ни при чем, но жила с мужчиной, которого соседка назвала альфонсом. По ее словам, он подставил свою сожительницу — что-то нашли у него в компьютере, был большой скандал.

Кроме того, у Александра было куплено в кредит много телефонов, и все с номерами. С этих номеров отправляли много смс, в том числе на радио, и даже звонили в Россию, где у скончавшегося не было родных или друзей.

”Как мне сказали, он мог эти телефоны подарить или продать. Да, конечно, мог. Но с другой стороны, он не пропил мозги в отличие от здоровья. Он не мог не понимать, чем это дело кончится, — уверяет сноха Александра. — Один из друзей Саши, которого я тоже подозреваю, раньше работал в полиции. Сейчас нигде не работает, выпивает, нашел себе какую-то женщину, которая ребенка ему родила. И вот он мне сказал, что Сашка подарил этой женщине плазменный телевизор, он стоит у них в квартире. Но разве это нормально — дарить такой дорогой телевизор женщине своего друга, когда у тебя только пенсия по инвалидности?”

Смущают родных и подписи на некоторых документах, которые остались после смерти Григорьева. Они сильно отличаются от того, как он расписывался обычно.

Не уголовное дело

”Я, конечно, ангела не делаю из него. Но в том, что он это делал не один, я уверена. У какого-то депутата деньги с карточки по всему миру снимали, а он не знал. Так почему здесь не может быть так же? — вопрошает родственница покойного. — Я пока борюсь с банкротной управляющей, чтобы она действовала через наследников, пытаюсь не пускать ее в квартиру. Но если бы полиция занялась этим делом, возможно, квартиру удалось бы сохранить, списав долги”.

Следователь по экономическим преступлениям Департамента полиции и погранохраны Индрек Кулла заявляет, что, исходя из заявления родных и приложенных материалов, умерший, нарушая условия договора использования счета, дал пользоваться своим счетом третьему лицу. Третье лицо использовало счет на протяжении длительного срока, о чем свидетельствует его денежное состояние.

Следователь предполагает, что передвижение денежных средств на счете касается покойного только постольку, поскольку счет ему принадлежал. Но для возбуждения криминального расследования необходим состав преступления. Т.к. счет умершего использовало третье лицо, но своими действиями не нанесло вреда покойному или наследникам, нет возможности начать криминальное расследование. По словам Кулла, серьезным вопросом остается, кто же был тот человек, который использовал счет покойного, можно ли выяснить его личность и обернуть против него денежные требования.

”Следователь может дать оценку тем или иным действиям, соответствуют ли они составу преступления, но не гражданско-правовую оценку. Поэтому наследникам следует либо самим, либо посредством адвокатского бюро использовать эти гражданско-правовые средства для выяснения личности того, кто использовал счет, и спор о возможном возмещении требований решить посредством переговоров или в рамках гражданского дела”, — добавляет Индрек Кулла.

По его словам, у наследников есть возможность принять наследство, в том числе унаследовать всю собственность и долги, или отказаться от наследства, не платить долги, но не получить и имущество. То, что для расследования невозможно начать криминальное дело, не означает, что наследники не могут для защиты своих прав обратиться в гражданский суд.

Полиция советует во избежание таких ситуаций не давать, нарушая договор, использовать счет третьим лицам, в мотивах и поведении которых нельзя быть уверенным.

Поделиться
Комментарии