• Повысятся детские пособия, в том числе семейное пособие по необходимости
Для улучшения положения семей детские пособия увеличатся с 19,18 евро до 45 евро на первого и второго ребенка, и до 100 евро, начиная с третьего ребенка. Также поднимутся семейные пособия по необходимости (vajaduspõhine peretoetus) до 45 евро для семей, воспитывающих одного ребенка, и до 90 евро на семьи, в которых растет как минимум двое детей.

• Вырастет размер пенсии и не облагаемого подоходным налогом минимума для нее
В следующем году пенсии поднимутся на 5,9%. Не облагаемый подоходным налогом минимум составит 374 евро (сейчас 354 евро). Средний размер пенсии по старости при 44-летнем стаже составит 374 евро (сейчас 353 евро). 

• При назначении пособия по бедности, прожиточный минимум на ребенка будет таким же, как и на первого члена семьи
Если семья ходатайствует о получении пособия по бедности (toimetulekutoetus), при расчете пособия дети будут приравниваться к первому члену семьи, т.е. пособие на ребенка будет 100% вместо прежних 80%. В прошлом году пособие по бедности получали 6100 семей с детьми.

• Вырастет пособие ребенка, растущего в приемной или опекунской семье
Пособие увеличится на 25% и составит 240 евро вместо прежних 191,80 евро. Изменение коснется около 2000 детей.

• Расширится круг людей, которые смогут ходатайствовать о получении пособия на погребение
Возобновится выплата пособия на погребение для семей с трудным материальным положением. Пособие на погребение будет выплачиваться семьям, организующим похороны и получавшим за последние 12 месяцев хотя бы раз пособие по бедности. Размер пособия на погребение повысится до 250 евро. Пособие будет действовать и для местных самоуправлений, которые будут хоронить покойных, у которых не осталось близких.

• Увеличатся стипендии для студентов
Учащиеся докторантуры будут получать пособие в размере 422 евро в месяц, что на 10% больше, чем сейчас. Учащиеся профессиональных училищ за хорошую успеваемость будут получать 60 евро в месяц, то есть в полтора раза больше нынешнего. Увеличится фонд стипендий для учащихся с трудным финансовым положением.
Появится пособие по необходимости для студентов в размере 135 евро в месяц. О стипендии смогут ходатайствовать все студенты, которые учатся с полной нагрузкой и выполняют не менее 75% учебного плана. 

• Гимназисты получат бесплатные обеды
До сих пор питаться за счет государства могли только учащиеся с 1 по 9 класс. Теперь же местные самоуправления будут получать бюджетные деньги на организацию питания и для 10-12 классов. На каждого школьника выделяется всего 78 центов в день, поэтому не исключено, что родителям все же придется доплачивать.

• Родители больше не в ответе за прогулы детей
Сейчас городская или уездная управа могут наказать родителей штрафом до 800 евро, если их ребенок отсутствовал на уроках без причины в более чем 20% от всего учебного времени. С нового года такая мера наказания исчезнет.

• Увеличится размер минималки и не облагаемый налогом минимум
Минимальная месячная зарплата поднимется с 355 до 390 евро (брутто) и часовая — с 2,13 до 2,34 евро (брутто). Необлагаемый подоходным налогом минимум составит 154 евро вместо нынешних 144. Ставка подоходного налога снизится с 21% до 20%. Изменятся правила обложения подоходным налогом для недоходных объединений (MTÜ) и для целевых учреждений (SA), будут облагаться налогом сельскохозяйственные пособия PRIA.

• Повысятся зарплаты работников культуры, социальной сферы, учителей и др.
Фонд зарплат учреждений публичного сектора увеличится на 3%, зарплаты в социальной сфере, сфере культуры, сфере внутренней безопасности и зарплаты учителей — на 4,5%.

Минимальная оплата труда работника культуры, получающего зарплату из госбюджета, не должна быть меньше, чем 731 евро в месяц. Это касается работников культуры, именно с высшим образованием, работающих в государственных учреждениях. А это весьма обширный круг работников от театральных деятелей и журналистов до специалистов, работающих в сфере спорта.
Минимальная месячная зарплата учителей повысится до 900 евро.

• Повысится ставка пособия по безработице
В этом году дневная ставка пособия по безработице составляет 3,62 евро, в 2015 году она составит 4,01 евро. Средняя сумма пособия в месяц составляет сегодня 112 евро, в 2015 году она повысится до 124,25 евро.

• Уменьшится размер страхового взноса от безработицы
По предложению совета Кассы по безработице в следующие четыре года размер страхового взноса от безработицы составит 2,4%, из них для работников — 1,6% и для работодателей — 0,8%.

• Научные сотрудники и преподаватели вузов будут работать по бессрочным договорам
До сих заключались срочные договоры до пяти лет. Теперь же в обычном порядке это будут бессрочные договоры. В виде исключений сохранятся и срочные, если работа носит временный характер. Заключенные до 1 января 2015 года договоры продолжают действовать до конца срока. В случае, если человек снова будет выбран на свою должность, его договор будет считаться бессрочным с самого начала.
Каждые пять лет научные работники и академический персонал вузов должны будут проходить аттестацию как минимум один раз. Не прошедшие аттестацию сотрудники могут быть уволены. Условия аттестации устанавливает каждое научное учреждение самостоятельно. Кроме того, научные учреждения смогут сами выбирать сотрудников. До сих пор действовавший порядок конкурсного отбора с нового года будет отменен. Условия аттестации преподавателей определяются законом.

• Работники культуры тоже получат бессрочные договоры
Срочные договоры на одну и ту же работу можно будет заключать лишь два раза подряд. В третий раз договор уже должен быть бессрочным. Коллективный договор может быть бессрочным не более пяти раз подряд в течение десяти лет.

• Паспорта и ИД-карта станут дороже
Если сейчас паспорта гражданина и иностранца обходятся в 28,76 евро, то с нового года госпошлина на них повысится до 40 евро. ИД-карта подорожает символически — с 24,28 до 25 евро, а карта вида на жительство — с 30,67 до 35. При одновременном получении ИД-карты и паспорта сейчас нужно платить 38,34, а с 2015 года — 50 евро. Одновременное получение карты вида на жительство и паспорта подорожает с 63,91 до 65 евро. 

Стоимость Диги-ИД подскочит с 15,97 до 25, а Мобил-ИД — с 7 до 10 евро. Мобил-ИД будет выдаваться на срок до 5 лет.

Льготные паспорта гражданина и иностранца подорожают с 14,38 до 20 евро, льготные ИД-карта и карта вида на жительство с 6,39 до 7, а одновременное получение карты и паспорта — с 19,17 до 25.
• Завершится реформа скорой помощи
Для завершения реформы скорой помощи будет дополнительно выделено 2,2 миллиона евро. Будет создано 7 дополнительных бригад в Хяэдемеэсте, Валга, Тапа, Тарту, Сауэ и 2 бригады в Таллинне.

• Аптекарям будут выплачивать стартовое пособие
Стартовое пособие для аптекарей — одноразовое пособие для провизоров и фармацевтов, которые начинают работать в аптеке общего типа или ее структурной единице. Общая сумма пособий составит 150 000 евро, которая будет разделена между десятью аптекарями.

• Вступят в силу поправки в Закон о дорожном страховании
Новый закон действует уже с 1 октября 2014 года. С 1 января вступит в силу его часть, согласно которой пострадавший в транспортном происшествии водитель может получить возмещение ущерба от своей страховой фирмы. До сих пор возмещать ущерб должна была страховая фирма виновника происшествия. 

• Служащие Сил обороны и их близкие получат дополнительные социальные гарантии
В Силах обороны будет разработана специальная система подготовки к гражданской карьере для военнослужащих, принимавших участие в международных военных операциях. А для получивших увечья — система смены профессии. Таким образом, те, кто хотят уйти с постоянной службы, и те, кто получил ранения, но желают продолжить службу, смогут освоить навыки и знания, необходимые для новой профессии. 

Закон также позволит организовать профессиональные консультации по социальным вопросам, службу оказания психологической помощи и восстановительное лечение для тех членов семей военнослужащих, чьи близкие погибли или получили неизлечимую травму во время несения военной службы в Эстонии или за рубежом.

 
Военнослужащие с постоянной нетрудоспособностью продолжат получать тот же доход и по достижении пенсионного возраста, что до сих пор было невозможно. 

• Срочный вид на жительство будет выдаваться в веских интересах государства
Лицо, не имеющее других оснований жить в Эстонии, может получить вид на жительство, если правительство или правительственное учреждение сочтут это общественным интересом.

• За преступление и проступок — одно наказание
На простом языке это означает, что за одно злодеяние виновного можно будет осудить либо за преступление, либо за проступок. До сих пор осужденный мог быть наказан сразу по обеим статьям. Теперь же осужденного за проступок можно будет осудить и за преступление в исключительных случаях, если будут доказаны криминальные составляющие, к примеру серьезный ущерб здоровью.

• Цены на алкоголь вырастут
Это произойдет вследствие поднятия акциза на алкоголь на 15%.

Поделиться
Комментарии