По ее словам, после всех лечений зуб болит еще сильнее, до него вообще не дотронуться, а доктор предлагает поставить пломбу и говорит, что не знает, что делать.

”Куда обратиться за помощью? Кто вернет деньги и нервы? Куда и кому писать жалобу?” — спрашивает пациентка.

Как поясняет главный специалист отдела здравоохранения Министерства социальных дел Анне Полль, права и обязанности работника здравоохранения и пациента регулирует обязательственно-правовой закон. Согласно закону, медработник должен оповестить пациента о его состоянии здоровья и пояснить назначение и суть медицинской услуги, ее риски и последствия.

Медработник, как правило, не может обещать выздоровление пациента или успешность операции. Также, согласно закону, медработник несет ответственность, если причиной расстройства здоровья пациента стали неправильный диагноз или врачебная ошибка. Доказать наличие расстройства здоровья по причине неправильного диагноза или врачебной ошибки должен пациент.

Чтобы оценить качество лечения, пациент может обратиться за получением мнения к другому врачу, к руководству медицинского учреждения, где была получена медицинская услуга, в Департамент здоровья (нарушения Закона об услугах здравоохранения) или за мнением Экспертной комиссии при Министерстве социальных дел, цель которой — дать независимую оценку качеству здравоохранительных услуг и, исходя из нее, сделать соответствующие предложения медицинскому учреждению, Больничной кассе и Департаменту здоровья.

Поделиться
Комментарии