Во-первых, впервые за более чем десять лет, от этой грозы пострадал человек. Одна из молний через открытый зонт поразила женщину в голову. К счастью, обошлось без летального исхода, но пострадавшая сейчас в больнице. Состояние ее оценивается как стабильное.

Во-вторых, как это у нас водится, от катаклизма пострадали относительно новые строения: торговые центры ”Юлемисте” и ”Солярис”, автовокзал.

”Я на парковке в ”Солярисе” шла к машине по щиколотку в воде, — делится впечатлениями жительница Таллинна Илона. — Это, конечно, не так страшно, как заехавшие в начале Лаагна теэ по самую крышу в воду машины. Но интересно, что могло бы случиться, заряди непогода на денек, как это у нас иногда бывает”.

Не наши объемы

Как отмечает административный руководитель торгового центра ”Солярис” Райн Лукс, в таких масштабах затопление парковки центра произошло впервые. И связано это с тем, что за короткий промежуток времени выпало огромное количество осадков.

”Городская канализация просто не справилась с объемами, — пояснил он. — Ну а поскольку парковка центра расположена на подвальном этаже, поток воды устремился именно туда. Подобная ситуация у нас впервые за последние годы, даже с учетом тех штормов, которые бушевали над городом ранее”.

Администрация центра отмечает, что посетители отнеслись к сложившейся ситуации с пониманием, спорить с природным катаклизмом бессмысленно. ”Некоторым пришлось подождать, пока непогода чуть стихнет и вода схлынет, — продолжает Райн Лукс. — Но благодаря грамотному выведению потока это заняло совсем немного времени — пару десятков минут. Так что имуществу ущерба причинено не было и претензий к проектировщикам и строителям здания мы не имеем — как только сильный дождь чуть подуспокоился, вода очень быстро ушла в канализацию”.

Торговому центру ”Юлемисте” тоже досталось. Около полудня вода добралась до магазинов — пришлось эвакуировать посетителей и персонал — затопило торговые площади и магазины. Причем больше всего пострадал располагающийся на первом этаже супермаркет Rimi. Вода попала в торговый центр через крышу. Также с большим количеством осадков не справилась и канализация.

”За очень короткое время выпало месячное количество осадков, — комментирует Гуйдо Пярнитс, директор ”Юлемисте”. — Таллиннская канализация не смогла справиться с таким объемом воды. У нас в торговом центре пострадало около 20 магазинов, сейчас уточнить сумму ущерба сложно — как раз подсчитываются убытки. Надеюсь, поскольку мы все исправно платим страховые взносы, нам компенсируют и ущерб. Иначе для чего тогда страховка?”

Но в том, что случилось, Гуйдо Пярнитс никого не обвиняет: ”Здесь некого винить — ни строителей, ни проектировщиков центра: в тот день было такое стечение обстоятельств, с которым ничего не поделаешь. Если проводить параллели, то некого винить в том, что из-за сильнейшего землетрясения в Калифорнии были разрушены дома”.

Вокзал поплыл

Также он добавил, что против сил природы сложно что-то противопоставлять, а пытаться предусмотреть и заложить в смету строительства все возможные катаклизмы часто не целесообразно. ”Я имею в виду то, что из-за такой силы осадков, которые в Таллинне бывают от силы раз в год, нет смысла строить большой трубопровод”.

Одним из аттракционов народ счел происходящее на столичном автовокзале, и радостно делился видео, на котором демонстрировалась льющаяся по окнам здания вода. И все бы ничего, только вода текла непосредственно в зал здания. Кстати, совсем недавно отремонтированного. ”Ничего так строители схалтурили”, — веселились комментаторы.

”В тот день у нас было сразу две проблемы, — вспоминает Ингмар Роос, руководитель отдела услуг Таллиннского автовокзала. — Во-первых, вода затопила подъездные платформы. С этим мы ничего не могли поделать — это особенности размеров городской канализации. Под водой оказалась часть платформ, предназначенных для движения автобусов и небольшая часть — для пешеходов. В самом глубоком месте глубина воды достигала 10 см — поэтому ситуацию все же нельзя было назвать критичной”.

А вот вторая проблема была серьезнее — через застекленный фасад вода начала проникать внутрь здания. ”Это связано с тем, что наша система слива не смогла справиться с таким количеством воды, поэтому часть потекла по краям окон в помещение. В ближайшее время начнем решать проблему сливной системы на крыше. Что касается компенсаций, тут я не хотел бы спекулировать, поэтому воздержусь от комментариев”, — добавил представитель автовокзала.

Вода ищет, где ниже

Тем не менее, городские власти в связи с этим потопом имеют ряд вопросов к предприятию Tallinna Vesi. Из-за сильнейшего ливня оказался затоплен въезд на Лаагна теэ — эта проблема здесь, кстати, не первый год. По Старому городу впору было передвигаться на гондолах. Под водой оказалась улица Гонсиори, Нарвское шоссе. Также частично затопило торговый центр ”Кристийне”.

”Да, система городской канализации не смогла справиться с таким количеством воды, обрушившимся на столицу за короткое время, — комментирует руководитель пресс-службы Tallinna Vesi Марилийс-Мия Топп. — Кроме того, сильный ливень и потоки воды тащат с собой весь мусор с городских улиц, забивая отверстия ливневой канализации. Это сильно затрудняет сток. То, что не может уйти под землю, в итоге начинает стремиться в самые низкие места. И затопленные городские улицы связаны именно с геологическими особенностями города — все скопилось в низинах”.

Также вода не может впитываться в твердые поверхности. А если льет сильный ливень, то земля также превращается в твердую поверхность: она просто не успевает впитать в себя такое количество воды.

”Тот воскресный ливень был событием экстраординарным, — отмечает представитель Tallinna Vesi — За час на город вылилось более половины июльской нормы осадков! То есть за 55 минут на нас обрушилось 44 мм воды. Это очень много: средняя июльская норма составляет 50–70 мм”.

Тем не менее, порядок и чистота городской канализации относятся к сфере ответственности именно Tallinna Vesi, и в тот день все системы работали на полную мощность и без помех. Тому доказательством — как только дождь стих, ситуация тут же нормализовалась, вода ушла в канализацию.

”Подобные ливни работают как мойка под давлением — напор воды тащит с собой городскую грязь, землю, ветки деревьев, песок — но чистота городских улиц является заботой городских властей, — отмечает Марилийс-Миа Топ. — А в то воскресенье наши работники работали в городе, очищая забитые грязью стоки колодцев, чтобы обеспечить максимальный ток воды”.

Но, несмотря на все усилия, вода накрыла город, доставив населению массу неудобств. И главным вопросом было: доколе? Народ припоминал многократные потопы Лаагна теэ, залитые парковки торговых центров. У кого-то в подвале нового жилого дома чуть не утонули машины.

”Несомненно, дальнейшее развитие городской канализации нуждается в серьезном анализе, но это все очень долговременный процесс, в ходе которого будет реконструирована вся сеть, — поясняет Топп. — Мы уже очень много сделали в этом направлении, и надеемся, что в сотрудничестве с городскими властями сможем сделать в дальнейшем все, чтобы избежать повторения таких инцидентов”.

Заработать на потопе

К сожалению, большой воде плевать на все научные объяснения — она текла туда, куда могла. Топила улицы и подвалы. И если с подвалами тоже ничего нельзя было поделать, упрямство тех, кто пытался преодолеть затопленные участки улиц на машинах, удивляло.
”Не очень понимаю всей степени этого идиотизма, — рассказывает Сергей, наблюдавший за тем, что творилось на Лаагна теэ. — Но находились деятели, которые не разворачивались, а тупо ехали вперед. Там, по-моему, пара машин так и застряли. На что они надеялись?”

Кстати, страховая компенсация в таких случаях далеко не всегда бывает. И одним из условий ее получения должна быть страховка каско.

Заведующий отделом возмещения ущербов IF Kindlustus Таави Кийбус отметил, что если проезд по затопленной дороге, чреват повреждением автомобиля, был намеренным, компенсация от страхового общества не обязательно будет предоставлена в полном объеме.
”В критических случаях нужно вызвать на помощь буксир с большей проходимостью, заказ которого для наших клиентов со страховкой каско является бесплатным”, — напомнил Кийбус. А затопленной дорогой считается та, уровень воды на которой достигает бампера и порогов автомобиля.

По словам Кийбуса, им поступило уже шесть заявлений о случаях затопления автомобилей в воскресном ливне.

В страховую фирму ERGO поступило 21 уведомление, по первоначальной оценке, сумма возмещений достигает 80 000 евро. И здесь также предупреждают, что если вы намеренно въехали на затопленный участок, на страховку можно не рассчитывать:

”Страховка покрывает ущерб в том случае, если ущерб автомобилю был нанесен неожиданно для владельца транспортного средства и предусмотреть и предотвратить ситуацию было невозможно, — рассказывает руководитель группы по транспортному ущербу страховой фирмы ERGO Райн Томингас. — Например, если машина находилась на парковке, а из-за сильного дождя уровень воды поднялся настолько, что повредил салон или электронику автомобиля”.

Непредвиденной и неожиданной нельзя назвать ситуацию, когда водитель видит, что перед ним полностью затопленная дорога, а уровень воды выше, чем база автомобиля, но водитель все же решает попробовать проехать именно в этом месте.

”В этом случае ясно, что вода может попасть в салон или повредить мотор. Ущерб в этом случае практически является неизбежным, а не неожиданным и непредвиденным. К тому же стоимость восстановления автомобиля или, например, ремонт мотора может превышать отметку в несколько тысяч евро, что, порой, больше, чем себестоимость старого автомобиля”, — добавляет Томингас.

Поделиться
Комментарии