«Со мной случился неприятный казус, когда обнаружила, что мой загранпаспорт просрочен, и таким образом я не могу въехать в Россию. По этому поводу позвонила в консульство РФ в Таллинне. И меня крайне задело отношение и манера общения сотрудника. Становится просто стыдно за свою нацию, в особенности за тех, кто представляет Россию за рубежом», - рассказывает Диана Головлева.

Женщину интересовало, каким образом она может выехать из Эстонии. «Более-менее получила ответы, но конкретики не было никакой. Я позвонила во второй раз, когда все обдумала, и у меня возникли дополнительные вопросы. Мало того, тот же мужчина на другом конце провода стал повторять, что уже мне все объяснил и не хочет все повторять во второй раз», - продолжает Диана.

По ее словам, сотрудник посольства стал разговаривать с ней на повышенных тонах и обвинять в том, что до нее ничего не доходит.

«Хотя я лишь задавала конкретные вопросы, наподобие: сколько времени может занять получение справки для просроченного загранпаспорта, сколько это может стоить и т.д. Когда я спросила имя и фамилию, то он отказался представляться, и еще добавил, что разговор записывается», - описывает Диана, подчеркивая, что такое отношение крайне неприятно.

«В России это ожидаемо, но когда ты за пределами, хочется встречать все-таки компетентных сотрудников, а если они чего-то не знают, то чтобы они умели это высказывать соответствующим образом», - заключает женщина.

Однако у самого посольства другая точка зрения.

«В связи с вашим обращением сообщаем, что не вызывает сомнений корректность сотрудника консульского отдела посольства России в Эстонии, порекомендовавшего предварительно ознакомиться с подробной информацией на сайте посольства», - отвечает пресс-служба посольства.

Она подчеркивает, что в консульский отдел ежедневно поступает большое количество звонков, поэтому оператор на телефоне, выполняющий одновременно и иные функции, просто не в состоянии уделять много времени каждому звонящему, зачитывая перечни документов, поскольку в таком случае будут ущемлены интересы тех, кто не сможет дозвониться по срочным вопросам.

«Обращаем ваше внимание на то, что на сайте посольства www.rusemb.ee приведена исчерпывающая информация относительно осуществляемых консульским отделом действий, необходимых документов и требований к ним, а также консульских сборов и часов приема», - сообщает пресс-служба.

Поделиться
Комментарии