С предварительно заполненными декларациями уже можно ознакомиться на сайте НТД (www.emta.ee) и при необходимости поправить или дополнить внесенные туда данные, пишет "МК-Эстония".

Если все цифры верны и НТД не найдет при оформлении никаких недочетов, то возврат переплаченного подоходного налога начнется с 28 февраля.

Если же вы предпочитаете бумажный вариант декларации, то подать ее вы тоже сможете начиная с 15 февраля, но деньги вам вернут не раньше 20 апреля. Последний срок возврата переплаченного подоходного налога — 1 июля.

Последняя возможность подать декларацию о доходах за прошлый год — 31 марта.

Если декларируется доход от предпринимательской деятельности или прибыль/убыток от отчуждения имущества, то переплаченный подоходный налог возвращается не позднее 3 октября.

Налогово-таможенный департамент предупреждает: в 2014 году переплаченный подоходный налог будет возвращен в быстром порядке тем законопослушным лицам, которые представят декларацию о доходах электронно в e-maksuamet/e-toll и чья декларация о доходах не нуждается в дополнительной проверке. Законопослушным является тот, чья декларация о доходах за 2012 год была представлена к 1 апреля 2013 года и у кого нет налоговой задолженности за период с 15 февраля 2013 года до 14 февраля 2014 года.

Если подойти с умом, то при подаче налоговых деклараций можно выиграть побольше. Например, в семье один из супругов долгое время был безработным. Имеет смысл тогда подавать совместную декларацию — вернут больше.

Выгодно подавать декларацию и тем, кто работал не полный год. Необлагаемый подоходным налогом минимум составляет 1728 евро, и если вы за прошлый год получили меньше, то уплаченный подоходный налог вам вернут.

Но переплаченный подоходный налог возвращается в случае, если подоходный налог был в указанный период уплачен.

Если у вас двое и больше детей до 17 лет включительно, то вдобавок к вашему необлагаемому налогом минимуму прибавляется и минимум на каждого ребенка, начиная со второго. Получить льготу может только один родитель, и нужно предварительно между собой договориться, кто именно. Если возникают споры, то обычно льгота применяется к тому, кто получает пособие на ребенка.

Если вы получаете пенсию, то к вам тоже применяется дополнительная льгота — в размере полученной пенсии, но не более 2304 евро в год.

Если с вами в прошлом году случилось несчастье на производстве или у вас диагностировали профзаболевание и вам выплачивали возмещение, то и вам полагается дополнительная налоговая льгота — в размере выплаченного возмещения, но не более 768 евро в год.

Из доходов, подлежащих налогообложению, можно также смело вычитать:

  • проценты на выплату жилищного кредита, взятого на приобретение недвижимости для себя,
  •  расходы на обучение (себя, а также детей, внуков, сестер и братьев, не достигших 26 лет),
  • подарки, пожертвования (применяется 5-процентное ограничение – это означает, что подарки и пожертвования можно вычитать в размере 5% от дохода, но не более 1920 евро. Например, если ваш доход составляет 10 000 евро в год, а вы пожертвовали церкви 900 евро, то можно вычесть максимально 5% от своего дохода, то есть 500 евро),
  • взносы в третью пенсионную ступень (Применяется 15-процентное ограничение, но не более 6000 евро. Например, ваш доход составил 20 000 евро, в пенсионный фонд вы перечислили 4000 евро. Из расходов можно вычесть только 15%, то есть 3000 евро. А если ваш доход составляет 70 000 евро и в пенсионную ступень вы перечислили 10 500 евро, то вычесть можете не более 6000 евро.)
  •  взносы во вторую пенсионную ступень и в Кассу по безработице (за исключением FIE),
  • взносы в обязательное социальное страхование, уплаченные за рубежом.

При этом стоит помнить, что проценты по выплате жилищного кредита, расходы на обучение можно вычесть из дохода не более чем на 1920 евро, при этом сумма не должна быть больше 50% от доходов. То есть: если вы хотите вычесть что-то или все из вышеперечисленного на 1920 евро, то доход ваш за тот же период должен быть минимум 3840 евро.

Некоторые нюансы

Если вы хотите вычесть расходы на обучение, но никого подходящего из родственников у вас на примете нет, можно вычесть расходы на обучение любого (но одного) постоянного жителя Эстонии, не достигшего 26 лет.

Но такие расходы можно вычесть из дохода, только если обучение проходило в государственном или муниципальном учреждении или вузе, имеющем лицензию ЭР. Наличие лицензии можно проверить на сайте www.ehis.ee.

Расходы на обучение нельзя вычесть, если они больше, чем облагаемые налогом доходы. Или если учеба оплачивается из не облагаемой подоходным налогом стипендии.

Расходы на учебные материалы вычитать тоже нельзя.

Если вы оплачиваете сыну, внуку или другому какому-нибудь ребенку садик, школу, кружки и т. д., то нужно убедиться, что в администрации учебного заведения знают ваше имя и личный код и к 1 февраля отправили данные в НТД. Если этого не произошло, нужно обратиться к ним и попросить это сделать.

Из сумм, уплаченных за садик, вычитаются расходы на питание, и в налоговую декларацию можно внести только плату за место и кружки, если ребенок их там посещал.

Если ребенок получил доход, например, за работу летом, то в таблице дополнительного необлагаемого дохода за ребенка в разделе вычетов декларации о доходах родитель должен указать доход ребенка даже в том случае, если он был меньше необлагаемого дохода. На эту сумму уменьшается налоговая льгота родителя.

Если ребенок получает пенсию по потере кормильца, и сумма пенсии меньше 2304 евро в год, то в этом случае родитель не должен указывать в своей декларации о доходах сумму пенсии в размере предельной нормы.
Небольшие изменения

В этом году все банковские счета получают номер IBAN. Сам номер счета остается таким же, однако перед ним добавляется состоящий из двух букв код государства (для Эстонии это ЕЕ), двузначный контрольный номер и двузначный банковский код. Если внутригосударственный номер счета меньше 14 знаков, то перед действующим номером счета добавляется также определенное количество нулей. То есть IBAN-счет, принимаемый в использование в Эстонии, состоит в общей сложности из 20 знаков.

Если у вас в прошлом году был доход, связанный с правом вырубки леса на корню и продажей лесоматериалов, то в этом году у вас появилась возможность выбрать частичное налогообложение возникшей прибыли.

Еще одно нововведение: если в прошлом году со всеми требованиями от НТД можно было ознакомиться только после подтверждения декларации, то начиная с этого года — еще во время предоставления декларации.

И последнее небольшое изменение касается вычетов из доходов физического лица-нерезидента (то есть того, кто находится в Эстонии менее 182 дней в году). Если раньше такой человек мог использовать в Эстонии все вычеты пропорционально, даже если его доход в Эстонии составил менее 75% от всего полученного дохода, то сейчас ситуация изменилась. Теперь, если его доход в Эстонии составляет менее 75% от всего дохода, такой человек может использовать только общий не облагаемый налогом доход, в случае получения пенсии — дополнительный не облагаемый налогом доход, пропорциональный его доходу в Эстонии.

Поделиться
Комментарии