Срок жизни рождественской ели зависит от температуры и влажности помещения, где она находится.

”Обычно в квартирах с центральным отоплением довольно-таки сухо. Не ставьте ель рядом с батареями или другими отопительными приборами. И, конечно, ствол должен находиться в воде”, — советует специалист.

Не рекомендуется с мороза вносить ель сразу в теплую комнату, надо дать ей время ”остынуть” в прохладном месте, например, в гараже или на балконе. Так она дольше сохранит свою свежесть.

”Не забывайте, что ели необходима вода. Место спила постоянно должно находиться в воде, в противном случае на нем образуется корочка и вода не сможет насыщать дерево, — продолжает Андрус Туви. — Если корочка образовалась, надо вынуть ель из подставки и укоротить ствол на 4-5 см. Имейте в виду, что в первые сутки дереву необходимо, по меньшей мере, два литра воды в день, а потом достаточно и одного литра”.

Существует и несколько недорогих рецептов приготовления специальных растворов для хвойных растений.

Для самого экономичного варианта потребуется горячая вода и уксусная кислота. Кипяток откроет поры древесины, а уксус защитит от вредителей, которые живут под корой. Кроме того, эссенция выполняет функцию консерванта, продлевая жизнь елки.

Второй вариант — холодный маринад, который готовится из воды и 2-3 столовых ложек жидкого глицерина. Такой раствор защитит ствол от гниения.

Еще вариант: таблетка аспирина, соль и сахар из расчета по чайной ложке на литр — все растворить в воде, поставить ель в воду. Аспирин выступит в качестве антисептика, а соль и сахар ”подкормят” елку, продлив срок ее жизни.

Если аспирина под рукой не оказалось, можно взять пол чайной ложки кислоты, ложку толченого мела или желатина и развести все в воде. Но этот способ не подходит, если у вас есть бесконтрольные мелкие домашние животные и птицы (например, попугаи, хомяки и, особенно, крысы), которые могут попытаться это выпить. Маленькая доза лимонной кислоты их не убьет, но и ничего хорошего не принесет. А вот с собаками, кошками и даже маленькими детьми ничего плохого в этом случае не произойдет.

Поделиться
Комментарии