Тем не менее, страх до сих пор является сдерживающим фактором для многих желающих открыть свое дело, пишет "МК-Эстония".

По результатам последнего отчета Глобального мониторинга предпринимательства, 39,3% потенциальных предпринимателей в Эстонии не решились бы начать собственный бизнес именно из-за страха потерпеть неудачу. Это основная причина, по которой множество хороших идей так и не воплощаются в жизнь. Именно поэтому при развитии предпринимательства особенно важно обращать внимание на такие ключевые аспекты, как избежание риска, психологическая устойчивость и существующая концепция неудачи.

Для проработки этого вопроса Европейская комиссия запустила проект FACE Entrepreneurship (Failure Aversion Change in Europe, то есть ”Борьба со страхом неудачи в Европе”). Цель этой кампании, возглавляемой испанской группой по вопросам коммуникации Grupo Secuoya, — развитие предпринимательства посредством оказания поддержки в вопросах, касающихся эмоциональной составляющей ведения собственного бизнеса.

Страхи у всех одинаковы

Первый этап проекта представляет собой исследование с использованием метода Дельфи, в ходе которого группа экспертов под руководством кандидата экономических наук Жана Бринкманна выделила наиболее распространенные страхи предпринимателей, открывающих свое дело.

Эксперты пришли к выводу, что подобные переживания можно разделить на шесть основных групп: страхи по поводу финансовой составляющей, страхи, связанные с карьерным ростом, отношение со стороны общества, самовосприятие, страх потерять личную свободу, а также целый ”коктейль страхов”, вызывающий страх потерять все.

Обычно уровень тревожности растет с возрастом — чем старше, тем страшнее. Кроме того, опасений больше у тех, кто ранее уже добился успехов в профессиональной деятельности, имеет семью и определенную финансовую стабильность.

Причем интересно, что, несмотря на то, каждая страна Евросоюза имеет свою специфику, страхи, мешающие открыть собственное дело, являются схожими по всей Европе.

А начиналось все с провала…

Рагнар Сассь — предприниматель из Эстонии с более чем 10-летним опытом. Он является соучредителем многих стартапов, самые известные из которых — Pipedrive и Garage 48. На вопрос о страхе потерпеть неудачу, он отвечает так: ”Чем моложе человек, тем меньше он беспокоится о рисках, и иногда это даже хорошо для открытия собственного дела”.

С высоты своего опыта Рагнар считает, что при открытии стартапа успех и неудачи настолько тесно переплетены, что начинающим предпринимателям непременно предстоит испытать и то, и другое, поэтому в случае неуспеха крайне важна поддержка близких людей.

Рагнар совершенно не стыдится того, что его первый стартап оказался нежизнеспособным. ”Я бы даже сказал, что это был полный провал, и я очень переживал по этому поводу. Однако важно не зацикливаться на этом состоянии, извлечь уроки из неудач и двигаться дальше”, — считает он.

Сассь также открыто говорит, что и на сегодняшний день у него есть некоторые страхи. Он признается: ”Намного труднее расти, поддерживая прежний уровень, когда ты уже достиг определенных высот. Каждый день я живу с ощущением, что должен кому-то что-то доказать. Помимо этого, с каждым годом растет и конкуренция”, — подытоживает он.

В норме вещей

Юри Кальюнди, соучредителю Weekdone, тоже хорошо знакомы подобные страхи. Он говорит, что семья всячески поддерживает его, но время от времени мама все еще спрашивает, почему бы ему не найти нормальную работу.

Как отмечает Юри, хотя Эстония и имеет хороших специалистов в сфере технологий, здесь недостаточно развиты личные навыки продаж, маркетинга, брендинга и коммуникации. ”В этом плане Европе есть чему поучиться у Соединенных Штатов”, — считает он.

Мари Вавульски возглавляет Startup Estonia с 2014 года, помогая эстонским предпринимателям развивать их бизнес-проекты. По ее мнению, неудачи являются неотъемлемой составляющей нашей жизни.

”Чтобы преуспеть, нужно сначала приобрести опыт. Поэтому люди пробуют, ошибаются, меняют стратегию и начинают снова. Проблемы начинаются тогда, когда ты не делаешь выводов из предшествующих неудач”, — говорит она.

Также Мари считает, что хоть сегодня как никогда просто создать собственный стартап в сфере информационных технологий, в этом направлении все еще есть над чем работать.

”Пока у большинства предпринимателей недостаточно навыков, чтобы вывести свой бизнес на международную арену; помимо этого, у нас плохо развита культура организации качественных кампаний. Также нам нужны предприниматели, настроенные на долгосрочную перспективу, и, чтобы этого добиться, мы должны в первую очередь прислушиваться к ним, чтобы узнать их потребности”, — перечисляет Вавульски.

Все три предпринимателя согласны, что страх потерпеть неудачу является абсолютно естественным для всех, кто открывает собственное дело и готовы поделиться своим опытом, так как понимают, что, вместо того, чтобы держать эти страхи в себе, нужно открыто говорить о них, чтобы суметь понять и преодолеть их.

”Быть предпринимателем очень тяжело: ты выбираешь не просто работу или хобби, а стиль жизни. В этом смысле не каждый может открыть собственное дело, потому что это требует полной самоотдачи и умения работать под давлением. С другой стороны, я считаю, что каждый должен испытать себя на этом поприще, потому что этого не поймешь, пока сам не попробуешь”, — подводит итог Рагнар Сассь.

Поделиться
Комментарии