”Это случилось днем, около 11 часов, — рассказывает начальник пострадавших Игорь Сиренко. — Ребята ехали на объект, они не местные, поэтому двигались медленно, искали нужный дом. За ними ехала BMW, видимо, водителя это все разозлило, он обогнал их и остановился. В том месте ограничение скорости 30 км/час. Ребята перестраивались в левый ряд, по которому несся водитель BMW. Аварии не было. Вышел из машины, попытался вытащить нашего водителя из машины. Ему это не удалось. Тогда он взял биту и разбил зеркало со стороны водителя”.

Пострадавшие выложили в сеть видео. Там конфликт не с самого начала. 15-секундное видео запечатлело лишь концовку инцидента. Там можно разглядеть, как коренастый мужчина бьет бейсбольной битой по зеркалу машины работников, затем открывает заднюю дверь своего BMW, бросает туда биту, кричит что-то вроде ”Смотри куда поворачиваешь!”, садится в авто и уезжает.

Неизвестно, что было до этого. По словам Игоря Сиренко, мужчина кричал что-то на эстонском, но их ребята не настолько владеют языком, чтобы понять, что именно. А сами ребята, по словам бригадира, вели себя корректно.

Что было дальше? Вызвали полицию, дождались ее, те зафиксировали обстоятельства дела и сказали писать заявление. Потом Игоря Сиренко и ребят вызывали на допрос. Им снова пришлось ехать из Кохтла-Ярве в Таллинн.

Сейчас их юрист написал исковое требование в рамках уголовного дела, в котором считает, что нападавший с битой Маргус должен погасить расходы на замену зеркала и само зеркало, а также возместить расходы на бензин — на допрос в Таллинн и обратно. Это помимо того наказания, которое ему могут назначить, если его признают виновным в нападении с битой.

Юрист, представляющий пострадавших, Айвар Олли отмечает, что в уголовном деле перспективы, в общем-то, ясны. Есть видеоматериалы, показания обоих, было составлено требование на возмещение имущественного ущерба. Если виновник откажется его возмещать, то пострадавшие намерены подавать в суд.

Без комментариев!

В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье ”Тяжелое нарушение общественного порядка”. Полиция заслушала свидетелей и нападавшего, выясняются причины конфликта.

Нарушитель общественного порядка — 40 летний Маргус. В конце октября он сказал Delfi, что пока не хочет говорить о случившемся.

”Дело слишком свежее”, — сказал он после дачи показаний в полиции, однако отметил, что на видео изображен лишь финал того, что происходило тем утром.

”По какой причине это произошло… Скажем так, поведение некоторых людей не совсем нормально. Ни один уважающий себя мужчина не позволит себе так говорить и поступать”, — объяснил он свое поведение.

Друг Маргуса написал в Facebook, что микроавтобус ехал так, что водитель BMW чуть не задел стену дома.

”Развозчик пирожков мог бы нормально решить все на месте, но это ему не подошло, и он обострил ситуацию”, — сказал он.

Прошло три недели. ”МК-Эстония” решила связаться с Маргусом, чтобы выяснить, перестало ли дело быть настолько свежим, чтобы нельзя было давать комментарии. Маргус сказал, что прекрасно помнит тот случай, но наотрез отказался что-либо комментировать.

”Я до этого то тут, то там комментировал обстоятельства этого дела, и сейчас мне нечего добавить”, — сказал он.

Психолог: о чем говорит бита в машине?

Увы, это далеко не первый случай. В мае на Лаагна теэ произошел инцидент. Водитель автомобиля марки Kia несколько раз нарушал правила дорожного движения — пересекал сплошную, ”подрезал” ехавшую за ним машину, а затем резко остановился и вышел из авто с битой. При этом вел себя агрессивно — начал требовать у мужчины, который за ним ехал, документы и номер телефона. А очевидцам говорил, что те больше не смогут свободно передвигаться по Эстонии.

Видео с регистратора было выложено в социальной сети Facebook. Дело о нападавшем по имени Урмас Эйнроос передали в суд, где его лишили прав на два месяца. Он обжаловал это решение, окончательного вердикта пока нет.

Бита в машине была и у Вячеслава Баюка, который в 2010 году забил ею до смерти недалеко от пруда Шнелли метеоролога Кристу Одакиви. Затем напал на другую женщину, но его спугнули случайные свидетели. За эти и другие преступления его осудили на 20 лет.

Психолог Дмитрий Листопад отмечает, что о тенденции — что водители пытаются решать конфликты при помощи бит и вообще возят их в машинах — говорить еще рано. Мол, если смотреть кадры, например, из России, то там это сплошь и рядом.

Почему это происходит? Наверное, люди не справляются со своими чувствами, не могут обуздать гнев и злость и решают дать им именно такой выход, предполагает психолог.

”Об этих случаях также много говорят, — продолжает он. — Даже если мы осуждаем такие действия, мы все равно распространяем о них информацию. И подспудно, в подсознании существует мысль, что так можно решать конфликты”.

Он считает, что если эти случаи еще долго мусолить, то будут и другие инциденты. Выход — педалировать и последствия, то есть подробно рассказывать о том, какое наказание получил водитель с битой.

Как себя вести, если у вас возник конфликт, и водитель вышел из машины с битой наперевес? Психолог советует закрыться в машине и снимать происходящее на телефон. Некоторых это — риск, что твои подвиги выложат в сеть — останавливает. Но ни в коем случае не стоит доставать из машины свою биту и устраивать поединок.

Что можно сказать о людях, которые возят в машине биту? Дмитрий Листопад полагает, что они с ее помощью хотят чувствовать себя безопаснее, сильнее, увереннее.

”Если я кладу в машину биту, то я предполагаю, что в случае угрозы моей жизни и имуществу я буду ее применять в целях самозащиты, — размышляет он о том, что может происходить в голове человека. — Дальше идут картинки, как я буду это делать. Но если реальной и постоянной угрозы жизни и имуществу нет, то лучше не возить в машине биту, чтобы не провоцировать самого себя на неразумные действия”.

Поделиться
Комментарии