Муж Елены, Николай Лавров (имя и фамилия изменены — прим. ред.) — водитель дальних рейсов со стажем. В конце июля прошлого года он устроилася работать в фирму Herentes AS, которую возглавляет Рейн Аав. Лавровы руководствовались тем, что фирма крупная, Николай не первый год знал директора, и тот уже давно приглашал его к себе на работу. Учитывая, что практически во всех фирмах, занимающихся автоперевозками, проблемы то с рейсами, то с деньгами, Николай 29 июля устроился работать в Herentes.

Двух месяцев хватило

”Я чисто по-женски настояла: счета надо оплачивать, детей кормить, одевать. Да и знакомый наш очень хорошо отзывался об этой фирме, — вспоминает Елена. — Проработал муж там до 23 сентября. Из рейса позвонил, сказал, что будет уходить, так как были задержки с зарплатой, и за эти два месяца мы мужа дома толком не видели. Живем мы в Ида-Вирумаа, а фирма находится в столице. И получалось так, что он отрабатывал целый день, потом ехал в рейс и дома практически не был”.

По словам женщины, с деньгами тоже были задержки. Однажды за целых три рейса было не оплачено, а Николаю уже надо было отправляться в четвертый. Даже сказал тогда, что не поедет через границу, пока хоть какие-то деньги не дадут.

Елена рассказывает, что когда мужу дали рейс на Москву, он позвонил оттуда руководству, сообщил о том, что собирается увольняться. Договорились, что напишет заявление по собственному желанию. Никаких претензий Николай не предъявлял и 23 сентября сдал машину.

”Даже логист сказал, что лучше него никто машину не сдавал. Бывает, что и топливо воруют люди, и грязными машины оставляют, — добавляет супруга Николая. — Муж уволился, а денег за последний рейс, 435 евро, мы так и не увидели. Я звонила начальнику, плакала, он сказал — ждите. В итоге муж получил расчет — 264 евро, исходя из того, что официально получал минималку, но на этом все. От людей, которые тоже ушли из этой фирмы, я узнала, что нам еще повезло, что хоть какие-то деньги дали. Кому-то вообще 2000 евро остались должны”.

Зарплата задним числом

Николай устроился на работу в другую фирму, но Лавровы продолжили вести переписку с руководством Herentes. Елена писала и смс, и на почту, просила, чтобы мужу выплатили 435 евро за последний рейс. Но все ее письма уходили в никуда, поэтому пришлось подать заявление в Трудовую инспекцию.

”В Йыхви у меня как у доверенного лица приняли документы и отправили их в Таллинн. Когда мы приехали в столицу на заседание комиссии по трудовым спорам, то узнали, что у фирмы нанят лучший юрист, — вспоминает Елена. — Фирма предоставила комиссии бумагу о том, что деньги за последний рейс якобы были выплачены частями в течение всего периода работы. Но это же бред. Как человек может получить деньги за рейс, когда рейс еще даже не планировался?”

Женщина говорит, что работодатель предоставил выписку из банка, из которой было видно, что деньги каждый раз перечислялись хоть и с задержкой, но после совершения рейса. Но проблема состоит в том, что все рейсы, по словам Лавровой, оговариваются в устной форме, в договоре они не прописываются.

”Трудовая инспекция же считает суточные — от 23 до 32 евро в день. Но никаких суточных ни один водитель ни в одной фирме не видит — только оплата за рейс. Например, Таллинн-Швеция — 144 евро, в Норвегию — 180 евро, — приводит примеры Елена. — Комиссия по трудовым спорам видела, что идет оплата по рейсам, это видно в выписке. Хотя я была с переводчиком, они это поняли. Но тем не менее, без объяснений было принято решение о том, что работодатель прав и муж якобы получил эти деньги в процессе работы”.

Женщина показала в Трудовой инспекции Йыхви полученные документы, чтобы ей объяснили такое решение, но никаких объяснений ей дать не смогли.

Фирма не комментирует

”Ни один водитель у нас в Эстонии не защищен. У всех прописана минимальная заработная плата, и все. А рейсы, которые они делают за границу, нигде не оговариваются. Получается, что мы просто подарили 435 евро, — сокрушается супруга Николая. — К тому же в этой фирме водитель лично платит при проходе границы, за дороги в Швеции. Денег на это отдельно не дают. Сначала ты сам оплатишь за все, а потом с задержкой получаешь плату за рейс. В фирме, где муж сейчас работает, хотя бы дают на проход границы 50 евро”.

До этого Елена была на 100% уверенна, что в Трудовой инспекции ее мужа смогут защитить, но решение Комиссии по трудовым спорам разочаровало Лавровых.

”Не защищены мы законом. Они говорят, что каждый работник должен защитить себя сам. Но каждый живет под честным словом, которое ничего не стоит. Знакомые у нас тоже проиграли в Трудовой инспекции в Таллинне, а суд потом выиграли. Мне тоже сказали, что у нас будет положительное решение суда”, — добавляет Елена.

Представитель Herentes AS Александр Быстрика от лица фирмы ответил ”МК-Эстонии”, что компания не будет комментировать ситуацию и отвечать на какие-либо вопросы по данной теме.

Решение можно обжаловать

”Комиссия по разрешению индивидуальных трудовых споров является независимым и беспристрастным органом, который во внесудебном порядке и коллегиально рассматривает трудовые споры. В коллегиальный состав исполнительного органа входят председатель комиссии, представители работодателей и профсоюзов”, — комментирует заместитель генерального директора Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу.
Он отмечает, что инспекция не имеет права комментировать решения комиссии. Инспекция имеет лишь право административного контроля над деятельностью председателя и секретаря комиссии.

”В решении по делу Лаврова комиссия исходила из того, что работодателем во время рассмотрения дела была доказана выплата требуемой суммы работнику. Стороны спора могут обжаловать решение комиссии в полном объеме или частично. При несогласии с решением следует обратиться в уездный суд в течение одного месяца со дня, следующего за днем получения копии решения комиссии по трудовым спорам”, — добавляет Мийдла-Ванаталу.

На момент сдачи материала в печать стало известно, что компания Herentes AS выплатила Николаю оставшуюся сумму денег.

”Для нас 400 евро — существенная сумма. И мы рады, что мужу наконец отдали деньги. Больше никаких претензий мы к фирме Herentes не имеем”, — заключает Елена Лаврова.

Поделиться
Комментарии