”В прошлом году я перебралась в Эстонию и начала активно искать себе работу. Из-за учебы нет возможности найти хорошо оплачиваемую работу. Максимум, что у нас предлагают, — работа в торговле за оклад чуть выше минимального”, — рассказывает велорикша компании Green Gears Татьяна.

По словам девушки, ее поиски продолжились в интернете, где она нашла фирму, которая искала активных молодых людей для работы в велотакси. На собеседовании ей рассказали о специфике работы, и можно было приступать.

На основе договора

Кстати, компании продолжают активно искать новых велорикш. На любом сайте по поиску работы можно найти десятки объявлений, которые обещают возможность ”хорошо подзаработать летом с пользой для себя — новые знакомые, языковая практика и, конечно, деньги”. Требования же к кандидатам не слишком высоки.

”Для работы необходимо быть старше 18 лет, хорошо знать английский язык и иметь желание работать с разными людьми. Мы подписали трудовой договор, на основе которого я и работаю”, — говорит Татьяна.

На первый взгляд кажется, что велорикши не платят налоги, потому что ни чеков, ни квитанций клиентам не выдают, однако это не совсем так.
По словам пресс-секретаря Налогово-таможенного департамента Майлин Аасмяэ, налоговые выплаты зависят от того, кто предоставляет услугу — физическое или юридическое лицо.

”Если водитель велотакси работает на основании договора, то данные о доходах нам представляет работодатель”, — говорит Аасмяэ и добавляет, что отдельно эту сферу летом не проверяли и проводить проверки не планируют.

Для кого и для чего

До лета прошлого года все компании велотакси работали в штатном режиме, возили туристов по Старому Таллинну и ни о чем не думали.

”Когда я начала работать, никаких запретов еще не было, — рассказывает Татьяна, — мы проводили экскурсии по Старому городу и его окрестностям. У нас очень много туристов пожилого возраста, и им трудно долго гулять по городу пешком”.

Девушка говорит, что именно для таких туристов велорикши просто незаменимы. Велотакси может проехать по всем улочкам, к тому же водители все молодые, и им интересен процесс общения с людьми.

Никаких обязательств

Еще одним плюсом велотакси для их водителей является график работы. Как правило, у велорикшей нет четкого графика — сколько хочешь, столько и работаешь.

”График работы у меня свободный. Весь день я провожу на свежем воздухе, знакомлюсь с новыми людьми и практикуюсь в иностранных языках. Рай, а не работа”, — утверждает Татьяна.

Единственное, что водители такого такси обязаны, так это платить аренду за велосипед компании — 30 евро в день, остальные деньги велорикши забирают себе. В выходные дни получается кругленькая сумма, которой позавидовали бы многие жители Эстонии.

Палки в колеса

В августе прошлого года велорикшам запретили ездить по Старому городу, и это существенно снизило количество велотакси в центре, однако некоторые все-таки умудряются обходить закон и продолжают катать туристов там, где запрещено.

”Я считаю, что все эти запреты — полный абсурд и несостоятельность власти. Не было ни одного четкого объяснения, почему нам запретили ездить в Старом городе, и сейчас таковых нет”, — негодует наша героиня.

Татьяна утверждает, что молодые люди — народ горячий, и они не хотят, чтобы с ними так поступали.

”Власти отказываются делать какие-либо шаги в сторону консенсуса. Это вообще очень похоже на наше государство — сначала запретить, а потом думать, как это объяснить и надо ли это вообще было”, — говорит Татьяна.

Компании ни при чем

Все компании, которые предоставляют услуги велотакси, были оповещены, что на территории Старого города ездить запрещено. Но так как формально они не отвечают за своих водителей, а просто дают велосипеды в аренду, то и взять с них нечего.

”Велорикши приравняли к машинам, а они у нас тоже могут ездить по Старому городу. Поэтому если люди иногда встречают нас в центре, это не значит, что мы нарушаем закон”, — рассказывает Татьяна.

По ее словам, она и ее коллеги ездят в основном в порту и Старом городе, также популярны маршруты в районе Каламая и в Летной гавани. Татьяну никогда не останавливала полиция, чтобы дать штраф, да и вообще, по мнению девушки, в последнее время полиция уже забыла об этой проблеме.

Взгляд властей

Как выяснилось, Закон о дорожном движении и Закон об общественном транспорте не включают в себя такое понятие, как велотакси.

”Так называемым велотакси по закону можно назвать велосипеды, мощность которых не превышает 0,25 киловатт. Езду на велосипедах регулирует Закон о дорожном движении, а их использование в качестве средства для получения заработка регулирует небольшая часть Закона об общественном транспорте”, — поясняет юрист Таллиннского транспортного департамента Тийт Ээнмаа.

По его словам, Транспортный департамент ведет активные переговоры с Министерством экономики и коммуникаций о внесении изменений в Закон об общественном транспорте, которые дадут возможность городу установить технические требования и требования безопасности по перевозке пассажиров. Тогда новые правила можно будет распространить на велосипеды, на которых
возят людей за деньги, а также это позволило бы наказывать нарушителей.

”В полномочия города и его департаментов не входит обеспечение надзора и порядка за использованием велосипедов. Этим занимается полиция”, — поясняет Ээнмаа.

Юрист отмечает, что полиция может штрафовать нарушителей и в соответствии с постановлением городского собрания Таллинна, то есть так же, как и за любое другое нарушение правил дорожного движения.

За что запретили?

”Пешеходная зона Старого города предназначена в первую очередь для людей. На таком ограниченном пространстве большое количество велотакси стало опасным для пешеходов, кроме того, культура вождения большинства водителей велотакси оставляет желать лучшего”, — поясняет Тийт Ээнмаа.

”Транспортному департаменту известно о 14 фирмах или частных лицах, которые дают в аренду велосипеды или же сами оказывают услуги велотакси”, — говорит Ээнмаа.

По его словам, на данный момент использовать велосипеды для платных перевозок можно на всей территории Таллинна, за исключением пешеходной зоны Старого города.

Кто же прав?

Поскольку изменения в Закон об общественном транспорте еще не внесены, то ситуация возникла патовая. С одной стороны, есть желание властей ограничить и регулировать деятельность велотакси, с другой — одних лишь слов и намерений недостаточно, поэтому велорикши продолжают делать то, что хотят.

”В июне прошла встреча городских властей, представителей нашего ведомства, а также представителей велотакси, на которой обсуждался вопрос о внесении изменений в закон”, — говорит советник Министерства экономики и коммуникаций Михкель Лойде.

По его словам, сейчас в Законе об общественном транспорте прописаны некоторые полномочия города, но не совсем точные. Лойде заверил, что согласование поправок со всеми причастными сторонами планируется завершить в течение лета.

Поделиться
Комментарии