И сейчас туристы могут пройти по следам съемок знаменитого фильма и своими глазами увидеть и мост Сийма, и сосну Габриэля...

На тропе легенд

Трехкилометровый маршрут начинается от стоянки Саэсааре – изумительная по красоте река Ахья откроется взору чуть позже, а сейчас туристы не торопясь идут по вековому лесу – здесь растут 150-летние ели и сосны. Одна из них отмечена особо – дерево диаметром 7 м и высотой в 39 впечатляет. Пять-шесть таких сосен хватит, чтобы сделать отличный просторный сруб. Но здесь лес не рубят – заповедник.

Небольшая прогулка, и перед глазами открывается удивительное зрелище: высокий разноцветный обрыв из песчаника на берегу реки Ахья. Справа бьет родник из пещеры Эмалятте (к сожалению, из-за обвала пещера сильно повреждена и закрыт подъем наверх, но постепенно природа берет свое: если еще год назад лесники боялись, что каменная глыба навсегда закрыла путь роднику, то сейчас у всех отлегло – вода размыла себе проход и родник бьет по-прежнему), чуть левее — пещера Девичья пещера. Это Малая Таэваскода, место, полное легенд и загадок.

Например, родник Эмалятте, вытекающий из одноименной пещеры, считается целебным — на информационной табличке написано, что вода чудесным образом улучшает зрение, но в народе бытует и другая версия. По народному поверью, женщина, испив воды из этого родника, вскорости забеременеет, поэтому сюда приезжают многие пары в надежде поскорее обзавестись наследниками. Насколько родниковая вода помогает в этом — неизвестно, но вода очень прозрачная и чистая, отличается сладковатым вкусом и всегда холодная. Даже в самый жаркий день ее температура не поднимается выше шести градусов тепла. Родник впадает в речку Ахья — святое для эстонцев место, ведь именно в этой реке обитает водяной бог.

Черт-те что

А вот в Девичьей пещере проживает белокурая девушка, ткущая золотое полотно. На Иванову ночь ее можно даже увидеть (все остальное время она прячется), но покажется она лишь тому молодому человеку, который не только сильно хочет ее увидеть, но еще и знает тайные слова, помогающие найти цветок папоротника. Что-то подсказывает, что у нынешних молодых людей шансов нет.

А еще в Таэваскода находится резиденция черта. По народной легенде, он был настолько очарован красотой этого места, что настроил под землей множество пещер, по-эстонски kojad (хоромы), и с тех пор там проживает. Этому подтверждение находится и в легендах, связанных с кратерами Илуметса. Один из них называется Курадихауд (могила черта) и возле нее нельзя чертыхаться – нечистый тут же утащит к себе.

Камень-прослушка

Кажется, что после этого уже сложно чему-то удивиться, но нет. Пройти чуть вперед по лесной тропке и дух захватывает от открывающегося вида — тот же самый разноцветный обрыв из песчаника, только в два раза выше. Возраст – около 400 млн лет, а благодаря мягкости материала, на склонах не отметились только ленивые. Самые ранние записи, к сожалению, не 400-миллионнолетней давности, но тоже старые – примерно 1930-е годы. И повсюду гнезда ласточек-береговушек. Песчаник очень податлив, и для гнезд – идеальное место.

Сразу под обрывом плавно изгибается река Ахья, а перед ней - абсолютно ровная, как будто специально подготовленная ландшафтным дизайнером поляна. Вокруг лес и завораживающая тишина (если вам повезло попасть в момент, когда здесь нет туристов). Кстати, тут же и «подслушивающий» камень – приложив ухо к нему, можно услышать, как далеко «враги» - раньше эти знания были очень важны.

Вечные романтики

Ну а теперь к фильму. Маршрут, следующий за основными съемочными вехами «Последней реликвии», начинается у озера Кийдъярве (кстати, не поленитесь, совершите прогулку по озеру на пароходике «Лонни»). Здесь размещен большой инфостенд, рассказывающий о съемках, а дальше вам остается лишь следовать указателям – их много, сбиться с тропы невозможно. У Малой Таэваскода вы увидите знаменитую сосну Габриэля – именно отсюда Габриэль (актер Александр Голобородько, которому роль принесла всесоюзную славу) падал в ледяную воду, сраженный рукой предателя. Поначалу, чтобы случайно не покалечить актера, с обрыва кидали куклу. Но в кадре мухлеж был настолько заметен, что артисту пришлось прыгать самому.

Здесь что ни шаг – то обязательно какая-то история, связанная со съемками. Гиды и искренне любящие этот фильм цитируют крылатые фразы, рассказывают всевозможные истории – даже многочисленные инфостенды, повествующие о самых значимых моментах съемок, не дают такого количества информации. Так постепенно вы приходите к мосту Сийма – это еще один герой фильма, постепенно превратившийся из врага в друга Габриэля.

На самом деле мост являлся частью усадьбы мельника, причем весьма зажиточного, судя по до сих пор сохранившимся фундаментам хозяйственных построек, кое-где уцелевшим стенам и даже самому деревянному домику мельника, правда, уже заколоченному, но уцелевшему. Все сделано добротно, но главным является сохранившийся каменный дом усадьбы, восстановленный, отремонтированный и превратившийся в лесной домик RMK Оттени – который можно забронировать на компанию до шести человек и продлить экскурсию на несколько дней.

Поделиться
Комментарии