Обзвонив давших объявление, ”МК-Эстония” выяснила: причины разные. Кто-то ищет уборщиц постоянно, потому что большая текучка и не все справляются с предложенным объемом. Кто-то пытается найти человека, который согласен работать за меньшие деньги — для сокращения затрат на персонал. Ведь для иных намного выгоднее покупать услугу у человека, который будет приходить и убирать за 2-3 евро в час, чем держать в штате уборщицу и платить ей зарплату, а государству — налоги.

Некоторые набирают уборщиц для фирмы, которая выиграла конкурс и получила новый объект для уборки. Таким образом, они ищут новых сотрудников, чтобы укомплектовать штат. А кому-то уборщицы в данный момент не нужны, они просто собирают базу данных тех, кто заинтересован в данной работе. Чтобы, в случае чего, обратиться позже.

Однако при нынешней невысокой безработице далеко не все рвутся трудиться за 2,5-3 евро в час. И объявления публикуются из недели в неделю, кочуя порой из газеты в газету.

В Кассе по безработице заверяют, что количество вакансий для персонала, наводящего порядок в помещениях, в последнее время стабильно, и роста не наблюдается.

По их данным, в январе через Кассу ищущим работу было передано 393 вакансии уборщицы (примерно 7% от всех переданных в январе предложений). В 2014 году количество предложений о работе в данной сфере в среднем составило также 7-8% от всех предложений.

Но при этом далеко не все хотят брать персонал без ”корочек”. Уже несколько лет безработным, которые хотят стать уборщицами и работать по специальности, предлагается обучение, в ходе которого можно получить знания по специальности.

”Если во время обучения безработный так и не трудоустроился, то он может через Кассу по безработице сдать квалификационный экзамен”, — говорит руководитель услуги обучения для рынка труда Карин Андре.

На данный момент в разных районах Эстонии 40 человек проходят через Кассу по безработице курсы по уборке. Всего же только за прошлый год 502 безработных по всей стране были направлены на обучение в сфере уборки и закончили его. Среди них и те, кто прошел курсы, и те, кто сдал квалификационный экзамен после обучения, получив квалификационное свидетельство и свидетельство о компетенции.

Цена зависит от продолжительности курсов и в разных районах может отличаться. Средняя стоимость часа обучения — 3,5 евро. Профессиональные курсы на уборщицу длятся обычно 300 часов. Чему же такому учат на курсах, чего обычный человек, который регулярно убирает свое жилье, не знает?

”Человек на профессиональных курсах получает знания и навыки, которые соответствуют квалификационному стандарту специалиста по уборке третьего уровня. Данный курс направлен на подготовку к квалификационному экзамену. По окончании курсов человек должен знать причины загрязнения, уметь определять необходимость уборки, знать материалы поверхностей, уметь выбирать подходящие принадлежности, приборы и вещества для уборки, уметь пользоваться чистящими средствами, средствами труда, оборудованием и техникой квалифицированно, экономично и безопасно для здоровья и окружающей среды”, — описывает Карин Андре.

Она добавляет, что при выполнении особых работ обучающийся должен уметь чистить поверхности из ПВХ, линолеум, каменные и другие твердые поверхности и выполнять их защитную обработку. А также мыть потолки, светильники, вентиляционные устройства, резервуары и другое оборудование и системы, чистить ткани, кожу и другие мягкие поверхности и выполнять их защитную обработку, смывать граффити и т.д.

”По окончании обучения человек получает знания и умения, которые соответствуют квалификационному стандарту специалиста по уборке третьего уровня и должен быть готов сдать квалификационный экзамен на этот уровень”, — говорит Андре.

Она подчеркивает, что Касса по безработице направляет безработного на обучение или переобучение только в том случае, если во время поиска работы, когда человек ознакомился с предложениями о работе и требованиями работодателя, выясняется, что необходимо приобрести новые знания и навыки, без которых его не возьмут на работу.

”При оценивании потребности в обучении Касса по безработице исходит, прежде всего, из того, как обучение может повысить конкурентоспособность безработного и его шансы на трудоустройство”, — рассказывает Карин Андре.

Поделиться
Комментарии