Цены держат в секрете

В представительстве Rimi Eesti Food AS отказались назвать цены, по которым они закупают мясную продукцию у производителей. Торговая сеть также не смогла сообщить, сколько составляет маргинал — прибыль от продажи мясной продукции. "Согласно договору, мы не можем разглашать эту информацию. Она является конфиденциальной, в особенности для наших конкурентов", — пояснила Эвелин Мягиоя, директор по маркетингу и связям с общественностью Rimi.

Информация о том, какие доходы получает от продаж с одного килограмма свежего мяса торговая сеть Maxima, тоже оказалась конфиденциальной. Однако пресс-секретарь Maxima Eesti OÜ Эрки Эрилайд рассказал, что если какой-то продукт продается в рамках кампании, то доход от продажи составляет менее 10% от стоимости. "Зарабатывать на кампаниях вообще не получается. Сейчас в Эстонии очень большая конкуренция", — говорит Эрилайд.

Если сравнивать стоимость зарубежного и эстонского мяса, то зачастую получается, что закупочные цены на эстонское мясо выше. "Цены зависят от количества закупаемой продукции. За рубежом мы закупаем мясо для всей сети Maxima, в том числе для магазинов в Латвии и Литве, поэтому цены получаются ниже", — пояснил Эрилайд.

По словам председателя Союза производителей пищевой продукции Сирье Потисепп, цены на импортное мясо ниже, потому что в других странах производство мяса развито намного эффективнее. "Они производят мясо в таких количествах, что себестоимость товара получается намного ниже, чем у нас. Например, в Дании налажено конвейерное производство мясной продукции", — рассказала Потисепп.

Настоящую прибыль, получаемую от продажи одного килограмма мяса, не смогли озвучить также фермеры и продавцы мяса на рынке. "Честно говоря, сложно сказать, сколько мы выигрываем. Не буду же я считать каждую кормежку, пока свинья растет, литры бензина, использованного на доставку, и собственную физическую силу. А еще аренда места и многие другие мелочи, которые в деньгах не измеримы", — говорит Александр, фермер и по совместительству продавец на таллиннском рынке Прийсле. Он поведал, что цены на рынках формируются на основе магазинных — просто стоимость делают немного ниже, не высчитывая ее по пунктам.

Цены, по которым Раквереский мясокомбинат продает магазинам свежее мясо, председатель правления предприятия Анне Мере не назвала, но вместе с этим отметила, что их цены весьма конкурентоспособные.

Именитый повар, владелец престижных ресторанов Gloria и Egoist, Димитрий Демьянов утверждает, что с торговыми сетями не сотрудничает, а закупает мясо напрямую у производителей. "О закупочных ценах говорить тяжело, так как стоимость, например, свиной боковины или шейной части разная. Могу сказать, что филе свинины стоит примерно 60 крон за килограмм", — рассказал Демьянов. Повар, добавил, что для приготовления блюд старается использовать в основном эстонские продукты.

О чем не догадывается покупатель?

На прилавках магазинов сегодня поражает глаз обилие расфасованной продукции. В том числе и мясо в вакуумных упаковках. "Фантик" данной продукции оформлен на эстонском языке, а вот содержимое на самом деле может быть и не местного происхождения.

Председатель Эстонского союза производителей пищевой продукции Сирье Потисепп говорит, что за отказом торговой сети Rimi от продаж свежего мяса можно усмотреть другие планы. "На самом деле за этим решением был план продавать мясо из других стран Европейского союза, например, то, которое упаковывается в Польше. Торговая сеть хотела продавать эту продукцию под своим лейблом — с надписью Rimi. В этом случае потребители не знали бы о происхождении мяса", — рассказывает Потисепп.

"МК-Эстония" выяснила интересный факт: несмотря на то, что концерн Rimi возобновил договор о поставках свежего мяса с фирмой Atria, магазины не намерены продавать расфасованное по упаковкам мясо и фарш данной фирмы. Тем не менее, директор по маркетингу Atria Рене Кийз говорит, что "обе стороны заинтересованы в сотрудничестве, а договор в скором времени будет заключен".

Сегодня на прилавках магазинов Rimi уже лежит свиное мясо в небольших упаковках с логотипом магазина. Снизу коробки маленькими буквами написано, что Rimi Eesti Food AS является перепродавцом продукции. Страна производитель — Польша.

Председатель правления фирмы Uvic AS, производящей мясную продукцию и пельмени, Александр Мусаров рассказал, что на данный момент сеть Rimi отказалась от сотрудничества с ними. "Это вызвано не экономическими причинами, а эмоциональными", — пояснил Мусаров, выразив надежду, что переговоры удастся продолжить.

По словам представителя Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты Мартина Вилена, сеть Rimi ведет себя довольно наглым образом: составляет выгодный для себя договор, а потом отсылает его производителю или поставщику продукции. "Особенно большие проблемы возникают у небольших местных производителей. Так как эстонская мясная промышленность небольшая, проблема для нее является очень острой, — говорит Мартин Вилен. — Причем эта проблема затрагивает всех. Мы общались со многими производителями пищевой и бытовой продукции, а также поставщиками алкоголя и других товаров".

В Эстонской сельскохозяйственно-торговой палате считают, что если народ поддержит местных производителей, как это было сделано с мясной продукцией, возможно, Rimi пересмотрит договоры со многими фирмами.

Вкус и качество мяса

Представитель Ветеринарно-пищевого департамента, специалист по мясной продукции Кристи Кадак говорит, что в Эстонии, как и во всем Евросоюзе, мясо, перед тем как оно попадает на прилавки магазинов, проверяется ветеринарами. Это делается еще на бойнях.

"Требования к гигиеническим условиям везде одинаковые. Они ведутся согласно установленным европейским нормам, — рассказывает Кристи Кадак. — Однако Эстония — страна небольшая, поэтому местная продукция до потребителя доходит гораздо быстрее. Исходя из этого, можно сказать, что эстонское мясо всегда свежее". На вопрос, какое мясо качественнее — эстонское или иностранное, Кадак сказала, что это должен решать сам потребитель.

Между тем сеть магазинов Maxima намерена расширить ассортимент Раквереского мясокомбината. "Эстонское мясо всегда свежее, чем иностранное, ведь много времени уходит на доставку. Поэтому с полной уверенностью могу заявить, что эстонское мясо всегда будет на наших прилавках. Местная продукция всегда пользуется спросом. В Латвии и Литве многие люди тоже предпочитают свое мясо", — рассказал пресс-секретарь Maxima Eesti OÜ Эрки Эрилайд.

Комментарий повара и владельца двух ресторанов Димитрия Демьянова:

Сравнивать по качеству эстонскую и зарубежную свинину будет не совсем корректно. Например, в Испании есть особый сорт свиней, которых кормят желудями. Такое мясо стоит 3-4 тысячи крон за килограмм. Оно используется для приготовления особых блюд. В северных странах климат для свинины не подходит, поэтому там в основном выращивают баранину. У нас в Эстонии баранину тоже выращивают, но ее используют как для шерсти, так и для мяса, поэтому иногда качество мяса страдает. К сожалению, в Эстонии порой возникают проблемы с говяжьим мясом из-за дефицита. В больших коровах всего 5-6 килограммов филе, поэтому иногда приходится закупать аргентинскую говядину или еще какую-нибудь.

Эстонская свинина славится испокон веков, поэтому для приготовления многих блюд используем только местное мясо. В блюдах эстонской кухни мы используем продукты из Эстонии и закупаем их у тех фермеров, которые находятся в радиусе ста километров от ресторана. Я знаю, что многие повара, которые тяготеют к эстонской и к новой северной кухне, поступают точно так же. Ведь это логично — люди, которые приехали в Эстонию, естественно, хотят попробовать не итальянскую и не китайскую кухню, а местную.

Поделиться
Комментарии