”Основные причины, по которым люди хотят сменить свое имя: оно им кардинально не нравится, реальное имя (как называют в жизни) не соответствует официальному, хотят два (реже три) имени. Многие мечтают об иностранном имени, хватает и тех, кто хочет ”эстонизировать” данное ему при рождении имя", — говорит специалист из отдела региональных вопросов МВД Эве Митин. Любопытно, но несколько лет назад был настоящий бум и на эстонские фамилии — мол, с ними пробиться легче.

В большинстве случаев люди все же меняют имя кардинально. Хотя бывает, что разница составляет 1-2 буквы. Но некоторым это очень важно, особенно, если есть несколько вариантов написания имени: Наталья — Наталия, Дарья — Дария, Марианна — Марьяна и т.д.

”Очень часто, — добавляет специалист, — родители хотят поменять данное ими при рождении своему ребенку имя, мотивируя тем, что они поторопились при выборе и дали малышу неправильное имя, или хотят, чтобы оно писалось по-другому". Поэтому совет: семь раз подумайте и только потом называйте.

Чтобы сменить имя, нужно подать заявление в загс по месту жительства. Законом предусмотрены определенные требования, которые нужно соблюдать. Например, имя человека должно состоять максимум из трех отдельных слов или из двух имен, написанных через дефис. Если имя иностранное, оно должно использоваться в других странах в качестве имени. Имя не может состоять из цифр или набора букв или еще чего-нибудь подобного, что само по себе или вместе с фамилией не соответствовало бы добрым обычаям страны.

Без особых причин нельзя давать человеку необычное имя, которое ввиду своей сложности написания или произношения не подходит для использования. Нельзя давать и имя, которое не соответствует полу человека. Также нельзя брать в качестве нового имени такое, которое бы повторяло вашу фамилию.

Есть еще один нюанс: вам не поменяют имя, если новое имя и ваш год рождения будут соответствовать имени и году рождения любого другого живущего в Эстонии человека.

В спорных случаях решение принимает министр по региональным вопросам. Чтобы начали рассматривать ваше ходатайство о смене имени, нужно уплатить госпошлину в размере 38,34 евро. Поменять имя в Эстонии можно только один раз.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии