Мамина мечта

На танцы меня отдала мама. Ей самой с детства очень хотелось уметь танцевать. Мама восхищалась бальными танцами, но свою мечту она исполнить не смогла и решила, что ее дочь сделает это вместо нее. И я очень благодарна маме за это.

В 6 лет я начала занимать танцами. В группе были девочки и младше. Я оказалась самой высокой среди них, и мне было сложно найти партнера. Полгода танцевала с другими девочками, которым так же, как и мне, не нашли партнера. Вообще это на многих тренировках распространенное явление. Дефицит хороших партнеров — вечная проблема.

С первым педагогом мне не повезло. Очень грубая женщина была, рассказывала маленьким детям, которые только начинают учиться, что мы приходим выпендриваться, что мы все деревянные и никогда из нас ничего не получится. Зачем она с таким отношением вообще решила преподавать — мне было не ясно. Но это длилось недолго, всего три урока. Мама случайно услышала, как она с нами разговаривает, и быстро забрала меня оттуда.

Подростковые капризы

В бальных танцах все очень красиво, это не может не нравиться девочке. Шикарные платья для соревнований или выступлений, много внимания, подтянутая фигура, яркий сценический макияж и прическа. Но я была очень довольна своим увлечением лишь до определенного момента.

Когда мне исполнилось 14 лет, интересы поменялись кардинальным образом. Я отказалась от юбок и платьев, носила только джинсы и кроссовки, в то время как мои подруги и одноклассницы учились краситься и ходили на свидания, я сидела дома и читала книги. И однажды вечером я заявила маме, что больше не хочу заниматься танцами. Хотя на тот момент у меня уже было множество побед на конкурсах и соревнованиях, на меня возлагал большие надежды педагог, и, конечно же, я стояла в паре с очень талантливым партнером, о котором тогда совершенно не подумала.

Я очень хорошо помню тот вечер, как сильно расстроилась мама и как потом мне было стыдно за то, что я такая эгоистка. Но после долгих разговоров я отказалась от своей идеи все бросить и с еще большим энтузиазмом ходила на тренировки. Это стало переломным моментом, если бы я ушла тогда, то сильно пожалела бы, ведь именно с того времени танцы стали моей жизнью, и теперь уже навсегда.

Дорогое удовольствие

Серьезно заниматься бальными танцами — дорогое удовольствие. Уроки у профессионального педагога, бальные туфли, костюмы и некоторые поездки на соревнования приходиться оплачивать самим.

Когда я была школьницей, за все платили родители, а теперь пришло время обеспечивать себя самой. Но я справляюсь с этой задачей.

Сейчас я продолжаю танцевать и участвовать на соревнованиях, но также являюсь педагогом, учу маленьких деток и этим зарабатываю себе на жизнь. Кстати сказать, размером заработка очень довольна. Думаю, что когда придет время окончательно попрощаться с карьерой танцовщицы, я продолжу работать тренером и педагогом.

Режим и ограничения

Конечно, танцовщица должна быть в отличной форме. Мне не приходилось сидеть на жестких диетах, я просто слежу за своим питанием на протяжении всей жизни. Иногда позволяю себе съесть что-нибудь сладкое, но в очень маленьком количестве, мучное не ем совсем.

Сейчас со своим тренером мы с партнером занимаемся два раза в день, утром и вечером, и так четыре раза в неделю. А когда предстоит принять участие в соревнованиях, то на паркете приходится проводить дни напролет, чтобы идеально подготовиться.

Но по утрам встаю поздно, я обязана высыпаться, чтобы быть энергичной, ничего не путать и просто хорошо выглядеть, без усталости в глазах.

Свободного времени у меня мало. Я или тренируюсь сама, или тренирую других. Но когда выпадает свободная минутка, то люблю просто полежать на диване и ничего не делать, смотрю сериалы и пью чай. Такую роскошь я могу позволить себе раза два в месяц.

Побочные эффекты

К сожалению, мне очень сложно найти постоянного молодого человека, я до сих пор не замужем, потому что мне встречаются очень ревнивые мужчины, которые в какой-то момент ставят условие: ”Или я, или твои танцы”. Приходится прощаться с мужчиной, потому что с танцами я пока не могу попрощаться, но, надеюсь, найдется тот, который позволит мне не бросать любимое дело.

Еще бывают случаи, когда навязчивые поклонники решают, что если я танцую и иногда это бывает в коротких платьях (потому что есть такие направления и стили, в которых это необходимо), то я легкодоступная. Два года назад была очень неприятная ситуация. Уже немолодой мужчина, который был в составе жюри на соревнованиях в Санкт-Петербурге, дождался меня у выхода, а я, как назло, шла одна. Он предложил подвезти меня до гостиницы, в которой я остановилась, а на мой отказ отреагировал очень агрессивно. Он стал кричать мне вслед, что если захочет, то без проблем меня купит и что таких, как я, он видел не раз и все мы одинаковые, продажные дуры. Было еще много оскорбительных слов. Даже вспоминать противно.

И такое бывало у многих моих знакомых девушек, которые занимаются танцами. С этим приходится мириться и учиться не обращать внимания.

Победы и поражения

Так уж случилось, что мне чаще приходилось принимать участие в соревнованиях не слишком большого масштаба, но все равно в довольно серьезных. Побед было много, и каждая победа для меня очень много значит, потому что так я чувствую, что все, что я делаю, это не просто так.

Мне очень важно получать награду за свои старания и очень приятно видеть гордость за меня в глазах любимой мамы. Поэтому, когда однажды нас с партнером намеренно засудили, потому что другая пара, которая заняла первое место, заплатила за свою победу, мне было обидно до слез. Но доказать мы ничего не смогли, хотя такое повторялось не один раз. Очень гадкое чувство — получать медаль за третье место, когда точно знаешь, что заслужил только первое, просто никому за это не заплатил.

Партнеры

За все время, а танцами я занимаюсь уже почти 20 лет, у меня было всего четыре партнера, с каждым мы танцевали по пять лет. Просто потом молодые люди выбирают себе другие профессии и идут работать, а мне приходится снова начинать поиски того, с кем смогу побеждать.

Многие думают, что у двух танцоров, которые в паре, обязательно должны быть романтические отношения, но это неправда. Я ни разу не была влюблена в своего партнера, и в меня тоже не влюблялись. Двое из них даже были женаты на момент нашей совместной деятельности.

Да, между партнерами должны возникнуть дружба, понимание и доверие, но все остальное будет только мешать. Вся страсть и чувства, которые можно увидеть в танце, на паркете, не что иное, как игра и образ. Конечно, есть очень много случаев, когда партнеры влюблялись, женились и заводили детей, но это не про меня.

Сожаления

Так получается, что ради танцев я отодвинула всю остальную жизнь на второй план. Я редко вижусь с друзьями, у меня нет личной жизни, я даже собаку себе не могу завести, потому что у меня не будет на нее времени.

Вот и получается, что, с одной стороны, я счастлива от того, что вся моя жизнь — это карнавал, а с другой стороны, мне очень не хватает обычного человеческого счастья.

Иногда так хочется прийти домой, объесться шоколада и в обнимку с любимым мужем смотреть кино, но, видимо, я правда из тех, кто не умеет совмещать такие вещи.

Поделиться
Комментарии