При заболеваниях сердца может быть тяжело переносить единичные жаркие дни в Эстонии или во время поездок в теплые страны.

Коварная жара

Летняя жара может стать причиной различных недомоганий. У больных стенокардией боли в грудной клетке наблюдаются чаще. У больных с нарушениями сердечного ритма может увеличиться количество экстрасистол. У гипертоников может наблюдаться значительное повышение кровяного давления, которое вызывает тошноту, рвоту и потерю сознания.

Пациенты с заболеваниями сердца также не переносят резких изменений погоды; например, когда теплый фронт повышенного атмосферного давления сменяется холодным фронтом пониженного атмосферного давления, в воздухе снижается содержание кислорода, что вызывает сонливость, одышку, сердцебиение и слабость, а у пожилых пациентов наблюдаются изменения артериального давления.

В жаркие дни рекомендуется находиться в тени, а основную активную деятельность перенести на утро или вечер. Нужно также избегать полуденного солнца.

В летнюю жару обязательно надо носить головной убор и больше пить, поскольку потоотделение и потеря жидкости обычно более интенсивные. Лучше всего для утоления жажды подходит вода. За употреблением питьевой воды и жидкостей особенно внимательно следует следить людям с сердечной недостаточностью, поскольку при чрезмерном количестве потребляемой жидкости у них могут возникать отеки. Больным сердечной недостаточностью рекомендуется пить только при ощущении жажды.

Отеки ног — тревожные симптомы

Отеки ног в жару считаются тревожным симптомом, за исключением тех случаев, когда человек провел несколько часов в сидячем положении. Если у вас отекли ноги, лягте и поднимите их. При этом снижается кровяное давление и ускоряется сердечная деятельность.

Также могут помочь различные мази, улучшающие кровообращение и укрепляющие стенки сосудов. Отек ног указывает на недостаточность сердечной деятельности, но может быть и побочным эффектом некоторых сердечных лекарств. Если отеки ног вас беспокоят, следует обратиться к врачу для выяснения их причины.

Вдали от дома

Собираясь в поездку, на дачу или в гости, не забудьте взять с собой все свои ежедневные лекарства и регулярно принимайте их. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией должны принимать лекарства каждый день.

Людям с сердечными заболеваниями нужно готовиться к поездкам особенно тщательно. Симптомы болезни могут проявиться во время путешествия из-за смены климата, разницы часовых поясов, перепада высоты (в горах), спешных пересадок в аэропортах, переноса багажа или эмоционального напряжения — все это нагружает сердце больше обычного. Во время длинных перелетов и поездок на автобусе ухудшается кровообращение в ногах, появляются отеки и опасность возникновения венозных тромбов.

Рекомендуется надевать компрессионные чулки, которые продаются в аптеках. Для предотвращения тромбов во время поездки можно прибегнуть к антитромботической инъекции, препарат для которой отпускается по рецепту. За конкретными рекомендациями и информацией можно обратиться к семейному врачу.

Движение — в разумных пределах

На улице тепло, трава растет, и пора заниматься садовыми работами — все это заставляет нас быть более активными.

Движение полезно всем. У физически активных людей кровяное давление ниже, чем у тех, кто двигается мало. Тренировка на выносливость понижает давление на 4/3 мм рт. ст. (систолическое/диастолическое). Ежедневное выполнение упражнений на выносливость снижает кровяное давление еще заметнее, примерно на 6/8 мм рт. ст.

Движение улучшает функцию стенок кровеносных сосудов, кровообращение и регуляцию дыхания, микроциркуляцию в мышцах и их способность усваивать кислород, деятельность сердечной мышцы (сердце работает интенсивнее и эффективнее), а также снижает гипервентиляцию (при сердечной недостаточности).

Чтобы выяснить, насколько интенсивная физическая активность допустима для вас, проконсультируйтесь с семейным врачом — например, при острой форме вирусных заболеваний или воспаления сердечной мышцы физическая активность запрещена.

Садовыми работами при заболеваниях сердца нужно заниматься в разумном объеме. Если пульс и давление повысились, а сердцебиение участилось — это признаки опасности. Не стоит также подвергать себя опасности, поливая помидоры в теплице или кося траву в жаркий летний полдень. Все это лучше перенести на утро или вечер и обязательно делать перерывы на отдых, а день проводить в помещении.

С баней будьте аккуратны

Предпочтительны умеренные банные процедуры при температуре не выше 80 градусов. В сауне нельзя употреблять алкоголь, чтобы не перегружать сердце. Высокая температура в сауне расширяет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление, и поэтому лекарства от гипертонии рекомендуется принимать уже после ее посещения.

Собираясь в сауну, не принимайте нитроглицерин — он тоже обладает гипотензивным эффектом, в результате чего можно возникает риск потери сознания. Не очень хорошо влияет и резкий перепад температур (из сауны в холодную воду либо с горячего песка на пляже в море), поскольку он вызывает повышение кровяного давления и повышает риск нарушений сердечного ритма.

Перед тем, как идти плавать, рекомендуется облиться прохладной водой, а перед тем, как идти в парилку из холодной воды — ополоснуться прохладной водой из душа.

Много не есть и много не пить

Очень важно здоровое питание. Помните, что снижение веса на 1 кг понижает кровяное давление на 2,5/1,5 мм рт. ст. При снижении веса снижается и нагрузка на сердце.

Избыточный вес — один из факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, высокого уровня холестерина и сахара в крови. А если вы курите, то бросьте курить.

Следует предпочитать маложирную пищу. Во время летних гриль-вечеринок выбирайте рыбу, курятину без кожи и говядину. Ешьте много овощей и фруктов. Значительно снизьте употребление сахара и соли. Переедание способствует возникновению теплового удара и излишне нагружает весь организм. А здоровое питание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта.

Также не следует злоупотреблять алкоголем. Долговременное и кратковременное злоупотребление алкоголем вредно для сердца и не рекомендуется из-за его взаимодействия с сердечными лекарствами.

Поделиться
Комментарии