Сергей Светлаков: "Всем смешно, потому что гладиолус!"

- Ваша карьера началась именно с "Уральских пельменей"…

- Думаю, она там и закончится. Я думаю, эта команда будет существовать еще очень долго. Слава богу, эти 16 лет прошли на очень высоком уровне, и часть коллектива работает на кучу телевизионных проектов, которые сейчас очень популярны.

- Какое это было для вас время?

- Для меня оно было действительно творческим, эмоциональным. До этого я работал на железной дороге. Было сложно и в материальном плане, было ощущение того, что ты занимаешься не своим делом. Я рискнул без всяких гарантий, поехал на гастроли, приживется — не приживется. Прижился.

- Сколько в общей сложности провели времени с ребятами?

- В команде я с 2000 года. В первый раз я вышел на сцену и сразу же стал чемпионом КВН — такой экспресс-метод покорения КВНовских вершин. Но уже в 1998-99 г.г. ребята использовали номера, написанные с моим участием.

- Чем, на ваш взгляд, "Уральские пельмени" отличались от остальных команд КВН?

- Мне сложно судить об этом "изнутри", но ребята из других команд говорили, что нас отличает особенный уральский юмор, нестандартность. Но в то же время что-то было в этом такое понятное, может быть, даже бытовое. Удивительно, как это команда в себе сочетала — и нестандартное, и понятное одновременно. Но всем было смешно. Потому что гладиолус. Потому что тупо, непонятно и всем смешно. Плюс каждая единица в команде является личностью, вносит свой вклад, в отличие от команд, где есть лидер, а все остальные создают фон и подают снаряды. К тому же, одно дело, когда люди только исполнители, и другое — когда и исполнители, и авторы, они и за кулисами творчески одаренные.

- Это традиция — отмечать день рождения команды?

- Сначала мы хотели праздновать 8 с половиной лет — не получилось. 11 лет — тоже не вышло. Но 16 лет — такую дату нужно отметить. Уже можно паспорт получать и серьезными вещами заниматься.

- Несмотря на 16 лет, команда все равно в тонусе…

- Главное, чтобы тонус был в тебе. Я уверен за команду на сто процентов. За 16 лет столько всего было, и команда не распалась, разные индивидуальности умеют сосуществовать вместе. Я думаю, что чем дальше, тем все это крепче становится.

- Уже тот факт, что вы здесь, об этом говорит.

- Сколько ребята будут собираться, столько и я буду здесь. Мы же гнездо.

- Что интересного покажете на концерте?

- Не хотелось бы сейчас подробно рассказывать — сами все увидите. Но могу сказать, что будет много сюрпризов, будут и старые известные телевизионные номера, например, "Менты по вызову", но большая часть концерта — это номера, которые никогда не были в телевизионном эфире. Все это для того чтобы показать, что у творческих людей нет срока давности, что команда владеет современностью, что она может писать и работать. Думаю, эти номера всех удивят.

- А что будет в вашем исполнении?

- Номер, которого на ТВ тоже еще не было. Когда ездили на гастроли, мы с Дмитрием Брекоткиным его часто исполняли. Я надеюсь, что он будет встречен радостью и весельем. Постараемся удивить. Если люди расслабятся и захотят брать то, что дают, то они это получат. Мы, со своей стороны, будем очень стараться.

Андрей Рожков: "У нас номера сытые, как пельмени"

- Как вы появились в "Уральских пельменях"?

- В Екатеринбурге, в Уральском техническом университете, до сих пор существует серьезное движение стройотрядов. Нигде в России такого нет. С первого курса отбирают в студенческий театр, занимаются, придумывают смешные шутки, ставят номера, учатся танцевать, бывает, даже ночью целые залы снимают, танцуют, а летом ездят на заработки. Ну и мы через эту мясорубку провернулись, научились шутить, придумывать темы. Практически собрались на основе стройотрядов. И когда нас позвали в КВН, у нас уже был некий опыт.

- Откуда такая традиция — отмечать некруглые даты? Например, 8 с половиной лет?

- Просто мы тугодумы вообще-то. Год думали, отмечать нам 15-летие или нет, а потом решили: давайте отметим. Посмотрели на дату — время-то уже прошло! 16 лет надо отмечать!

- А как вы вообще относитесь к тому, что команду "Уральских пельменей" называют тугодумами? Помню, был номер, где вы стояли с поднятыми руками 10 минут…

- Уральский юмор, он всегда был немножко задумчивый, небыстрый. Наверное, сейчас мы бы провалились на КВН, сейчас все очень быстро, реактивно, 15 шуток — долой со сцены!

- Почему же вы все-таки нравились и зрителям, и судьям?

- Номера у нас все такие плотные, насыщенные, мы уделяем внимание паузам (смеется). Сытные, как пельмени. Если пауза — мы ее подержим подольше, посмакуем.

- Что интересного зрители увидят?

- Мы очень долго думали — полгода, — что показывать. Выбирали из очень большого количества материала. Ругались, ссорились. Номер про ящик пива помните? Его хотели показать. Но ребята сказали, что все его знают, и в интернете запись есть. Освежили концерт, получилась такая смесь нового со старым.

- Какой у вас сейчас любимый номер?

- У меня все любимое. Где поменьше реквизита, чтобы сидеть, больше импровизации. Сегодня будет полная импровизация номера с пресс-конференцией. Она не готовилась — как пройдет. Решили одного моего друга позвать помочь, Александра Ревву. Еще один импровизационный номер будет, танцевальный.

- Кто еще из гостей будет?

- Сегодня у нас такая вечеринка для друзей, будет "Камеди Клаб", Гарик Мартиросян, Саша Ревва, Миша Галустян, и без Артура Пирожкова не обойдется!

- 16 лет — большой срок?

- Это вообще срок огромный! Столько даже за преступления не дают (смеется).

- Интересно, поддерживаете в команде отношения, которые были во времена КВН?

- Мы за 16 лет уже перессорились, переругались, перемирились, передрались, отмечали праздники и вместе, и порознь, и поняли, что в творческих делах нужно очень сильно дружить. Творчеству мешают проблемы в личном плане, поэтому мы дружим.

- Как относитесь к юмору на телевидении сейчас?

- У нас был своего рода протест против юмора — шоу "Ты смешной". Мы его придумали, может, не совсем правильно воплотили, но мы показали, что много смешных людей в России. Надо только немножко подредактировать. Мы их вообще не трогали. Они как у нас приезжали с котомками со всей России, с поезда, так и выходили. Но и это было очень смешно, феерически смешно. Я считаю, что многие из наших финалистов дали бы фору любому из тех, кто есть на телевидении сейчас. Мне кажется, много смешных людей в России, надо дать им шанс и они, я вас уверяю, перевернут мир!

- А дальнейшее развитие "Уральских пельменей" как вам видится?

- Вот первый концерт в Москве, который увидят зрители РЕН ТВ. В течение последних пяти лет мы дома каждые полгода делаем концерт. Нескромно, наверное, так будет сказать, но мы там пользуемся популярностью.

- Основная часть "Уральских пельменей" живет в Екатеринбурге?

- Нет, все уже по разным местам, кто-то в Москве живет и работает. Но на такие мероприятия мы собираемся вместе. Если этот концерт получится снять и показать, тогда, мы надеемся, будет продолжение. Мы вложили не только душу, но и финансы свои! Последние! (Смеется).

- А премьеры номеров будут?

- 50/50.

- С одной стороны, лучшее, с другой — новое?

- Старое доброе и новое… злое!

- А номер про инспектора Рожкова будет?

- Нет, будет милиция по вызову. Номер с инспектором очень старый. Затерли его на концертах и гастролях, нам уже просто самим интересно что-то новое готовить. Поэтому планируем еще раз приехать в Москву с совершенно новой программой. Показать что мы еще ого-го (смеется).

- КВНовские времена как вам вспоминаются?

- С одной стороны, с легкой иронией, с другой — все было очень серьезно. Если б не КВН, не было бы ничего вообще.

- А чем бы вы тогда занимались?

- Я был бы инженером-технологом по оборудованию технологии сварочного производства. Либо строительством бы занимался. Понимаю, что мои друзья, которые не пошли в КВН, сейчас бизнесмены, директора заводов, один мэр даже есть. Не то, что мы! (смеется). Самое приятное, наверное, что я стал замечать: иду по улице, а люди ухмыляются. Наверное, что-то вспоминают хорошее. Бывает, улыбнутся в лицо, а бывает, за спиной захихикают.

Поделиться
Комментарии