У вас очень насыщенная жизнь. Вы ведь занимаетесь не только гипнозом?

У меня есть хобби — музыка. Выпустил уже восемь альбомов. С детства любил петь, играл на гитаре, всех девушек очаровывал. Также занимаюсь пауэрлифтингом. В Дюссельдорфе я стал чемпионом мира по жиму лежа в своей весовой и возрастной категории, есть и кубок чемпиона Эстонии.

А как давно занимаетесь парапсихологией и гипнозом?

В девяностые годы у меня была своя газета ”Мир тайн”, потом была своя рубрика в газете ”Молодежь Эстонии”, кроме того я работал на телевидении в Эстонии и в России. Сейчас я являюсь президентом Эстонского союза парапсихологов и гипнотизеров, который существует с 2007 года. С 1991 по 1996 год был Эстонский союз магов, тогда это было модно. В нашем союзе нет ни одной гадалки, ни одного астролога. Все люди искусства, творческие. Мы постоянно проводим мероприятия и награждения. Например, за вклад в здоровье нации мы наградили доктора Васильева и доктора Кукка.

То есть в этом союзе могут состоять не только гипнотизеры, но и обычные люди?

Кто угодно. Добрые, творческие люди. Нам звонила одна женщина, сказала, что гадает хорошо на картах и хочет к нам в союз. Но нам такие не нужны, они будут свое гнуть. Нам нужны люди творческие. А гипнотизеров-то в Эстонии раз-два и все. Если говорить о большом гипнозе, один я на всю Прибалтику.

Посыл с частицей ”не” не воспринимается

Бывают разные виды гипноза?

Есть эстрадный гипноз. Я работал по всему СССР. В 1993 году даже выступал для актеров Ленфильма. Я являюсь руководителем театра гипноза. Выхожу на сцену один, никого нет, и говорю зрителям, что все мои актеры заболели, и предлагаю актерами быть зрителям. Тогда начинается эстрадный гипноз. Люди ходят по стеклам и тому подобное.

То есть вы им внушаете — встань и иди?

Заставлять никого нельзя. Участвуют те, кто желает. Есть те, кто не верит, но хочет проверить на себе, и такие люди еще лучше впадают в состояние гипноза. Главное — преодолеть свой страх. Еще есть оздоровительный гипноз, гипнотерапия — это когда идет воздействие на мозг, чтобы помочь человеку договориться с самим собой. Вот он хочет бросить курить или пить, а никак, самому не справиться. Он внушает себе: ”С понедельника не пью”, ”с Нового года не пью”, а все равно пьет. И здесь помогаешь разбудить характер. Мы помогаем, чтобы сознание договорилось с подсознанием.

И что, вот так просто можно бросить курить?

Конечно! Но может только тот, кто хочет. Ко мне в Йыхви пришли десять человек. Я провел тест и из десяти взял только четверых, и уверен на сто процентов, что этим четверым помогу. А в тех шести я не был уверен.

Так, может, гипноз тут и ни при чем, и это обычное самовнушение?

Мы внушаем себе в сознание, а подсознание не доверяет нам. Чтобы все получилось, половину работы должен сделать человек сам, а половину — я. Здесь не обязательно должен быть какой-то серьезный гипноз, достаточно элемента гипноза. У человека в состоянии транса мозг работает в усиленном режиме, он хорошо воспринимает информацию.

Как происходит сеанс? Сажаете человека перед собой и повторяете: ”Не кури, не кури”?

Нельзя вообще говорить слова с частицей ”не”, такой посыл не воспринимается. Человек расслабляется, и мы вместе рисуем картину того, как он видит себя в будущем. Я внушаю безразличие к никотину, идет убеждение. В состоянии транса оно доходит до подсознания. Но нужно внушать то, что человек хочет сам. Вот, например, я буду внушать женщине безразличие к сладкому, а она сама против, и это не сработает. Похудеть, между прочим, можно только тогда, когда не стараешься похудеть.

Если человек сам не хочет, к примеру, бросать пить, а родные его приводят, то гипноз не подействует?

Да, приводят жены мужей. И я беседую с обоими, спрашиваю, на какой срок будем ставить программу. Жены говорят: ”Да на всю жизнь, чтоб не пил”. А как на всю жизнь? Полгода не будет пить для начала — уже хорошо. Собираются все силы, все резервы и бросаются на войну с собой. У нас каждый день жизни микрострессы, и наш организм вырабатывает антистресс. А у некоторых людей не вырабатывается этот антистресс. Микростресс накладывается и переходит в депрессию. Люди начинают из-за этого пить, курить, заедать стресс. И вот надо зайти в подсознание к человеку и вывести его из лабиринта. Здесь применяется регрессивный гипноз, когда мы идем в прошлое за хорошими воспоминаниями, чтобы вернуться с ними в сегодняшний день.

Почему клиентам нельзя возвращать деньги

На что можно запрограммировать человека?

С помощью гипнотерапии можно помочь человеку вылечиться от всех психосоматических заболеваний. Тот же диабет, заболевания желудка, щитовидки. Но только от тех заболеваний, что вызваны стрессом. Есть генетический диабет, есть диабет второго типа, такой вылечить гипнозом нельзя. Этим должны заниматься врачи.

А вы даете гарантию на свои услуги? Возвращаете деньги, если что-то не получается?

Во-первых, такого не бывает, что не получается. Я не беру тех, с кем знаю, что может не получиться. Мы заключаем договор, заполняем бланк, что делаю я, что делает он. Мы должны работать вместе. Плюс каждый месяц пациент должен приходить на контроль. У меня есть официальный прейскурант, 50 евро час, 30 евро полчаса. Если мы скажем, что возвращаем деньги, они завтра же пойдут опять пить и вернутся за деньгами. Такого делать нельзя. Со своей стороны я даю стопроцентную гарантию, что выполню свою половину работы, а вторая половина зависит полностью от человека. Если вы не выполняете рекомендации, то сами ломаете программу. Я не говорю, что после трех месяцев, столько у нас проходит наблюдение, вы не сорветесь. Стресс, поругался с женой…

Мы всегда договариваемся, что если вдруг какая-то ситуация, и человек захочет выпить, он должен позвонить мне. Мы вместе это строили и вместе должны ломать. Вот мне звонил один мужчина из Португалии, его дочка выходила замуж. И чтобы он не сорвался, я разрешил ему выпить, но вместе с этим лимончика поесть, масла, иначе в запой пойдет. А если человек плюнул на все, плюнул на семью, собрался с друзьями и напился, то чем я могу помочь? Он сам разрушил все. Потом он придет ко мне, и мы начнем снова с самого начала, деньги не берутся за это.

Чем вы тогда отличаетесь от остальных помощников в борьбе с зависимостями?

Ничем. Просто других таких нет. У нас есть врачи на Висмари, которые работают с точки зрения медицины. А я работаю через голову. Есть еще целители, но у каждого свои методы. У всех нас есть хорошие результаты, и есть ошибки. Но ошибки бывают не по нашей вине.

Кто вы по образованию?

Я врач психолог-нарколог. Учился в Москве. У нас много психологов, но к психологам ходят мало. Когда ты берешь немного другую линию, психотерапию, гипнотерапию, тогда народ больше в это верит, лучше результат.

То есть люди у нас больше верят в чудеса, чем в науку?

Включите любой канал, там везде идут битвы экстрасенсов. Телевидение дает человеку то, что он хочет.

Получается, что людям нужны экстрасенсы, а не врачи?

Да. Но это только если у вас душевные проблемы. У нас хорошая медицина, и все проблемы с телом надо лечить в больницах.

Никакого ”ахалай-махалай”

Нередки случаи, когда даже больные раком обращаются к бабкам, знахарям и экстрасенсам. Это может помочь?

Нет. Есть люди, которые верят. Но каждый должен заниматься своим делом. Если у человека онкология, он должен идти к онкологу. Как я помогу? Там надо химиотерапию делать. Я могу помогать людям посмотреть другим взглядом на мир. Вот приходит ко мне женщина и жалуется, что у нее все плохо: на работе, в семье, с мужем. Я ее спрашиваю: ”Муж есть, работа есть, у мужа работа есть?”. Оказывается, у всех все есть, но она недовольна. Я говорю: ”Какая погода у нас!”, а она: ”Ну разве это погода?”. Уже первый тест показывает, что человек живет негативом. И нужно постараться изменить его восприятие.

За чем люди чаще всего к вам обращаются? Ждут ли от вас магии?

Обращаются за психотерапией. Никакого ”ахалай-махалая” у нас нет.

Ложки не гнете?

А кто-то гнет разве? Если бы я ложки гнул, я бы тут не сидел. Такие люди есть, но они все при Обаме, при ФСБ и так далее. Это люди индиго. К нам приходят люди с душевной болью. 11 сентября я был приглашен в Лондон в Палату лордов. Оказывается, в Лондоне живет 10 000 эстонцев. Было очень красиво, шикарный прием, там я показывал ментальную магию. Это передача из мозга в мозг.

Вы умеете мысли читать?

Не читать, а внушать.

А можете мне что-нибудь передать, внушить?

Для этого нужно войти в трансовое состояние. Когда вы будете моим пациентом, тогда можно будет. Это все не так просто.

Другие целители вам конкуренты?

У них у каждого свой профиль. Кто на картах гадает, кто астрологией занимается. У меня другое. Мы каждый занимаемся своим делом. Но главное, что люди верят. И нельзя отнимать у них веру. Вот верят десять человек экстрасенсу, которого показывают по телевизору, и пускай верят. Не надо эту веру отнимать.

Вы не считаете плохим, что люди верят в то, что, возможно, не соответствует правде?

Их подсознание подскажет. А как я могу сказать плохое, если человеку это помогло?

Есть доверчивые люди, которые верят всему. А потом деньги на улице цыганам отдают.

Это другое. Цыгане берут на страх. От них надо сразу бежать и в контакт не входить. Они еще по походке видят. Видно, когда человек идет задумчивый, вот его и ловят. Мозг у него в том состоянии, в котором можно его раскачать. И они начинают предлагать свою помощь. А целители — это другое. Человек пришел за помощью, и он ему помог. Конечно, болезни должны лечить врачи, а целители должны помогать, когда душа поломана. Хорош тот специалист, который умеет слушать. Иногда по часу слушаешь, и перебивать нельзя. Человек выговорился, успокоился, ему стало легче.

Не ставьте себе нереальные цели

Как вы относитесь к экстрасенсам? Это шарлатанство или действительно есть сверхспособности?

У людей есть такие способности, но лично я не знаю таких людей. В девяностые годы я был знаком с людьми, которые имели дар. В состоянии гипноза человек может пройти сквозь время. Мы проводили такой эксперимент, когда люди увидели в будущем то, что потом сбылось. Максимум делали на год вперед.

Может, это просто игра воображения?

Конечно, есть и просто фантазии. Я смотрю, кто фантазирует, а кто на самом деле под гипнозом. Вот это и есть как ясновидение, когда идут вперед в пространстве. Но это надо быть в глубоком трансе. Обычно такие люди уже лежат на Палдиски маантеэ. Все выдающиеся творческие люди были такими: Ван Гог, Дали… Они входили в глубокий транс. Но это опасное состояние. А те экстрасенсы, которых по телевизору показывают — это все шоу. Людям интересно это смотреть, и пускай смотрят. Кто верит, тот верит. Кто не верит, выключает. Но нельзя отнимать веру, люди сами решат, правда это или нет.

Знаете наших экстрасенсов?

Честно говоря, я не знаю, кто в Эстонии есть. У нас проходят разные фестивали эзотерики. Это интересно, туда приезжают люди и из России, и из Литвы. Кто-то с бубном, кто-то веником массаж делает, ярмарка. Есть и фестивали шаманов. Это тоже шоу.

То есть людям просто нужно шоу?

Конечно. Сейчас по телевизору только стрессы. Заметьте, всегда, когда было тяжело, появлялась волна экстрасенсов. Как в девяностые, например. Ни одного парапсихолога не было. Парапсихолог ведь от слова ”пара”, то есть ”около”. Он занимается психологией, применяет еще какие-то элементы. Есть целители, народные целители. Эзотерики больше занимаются магией и другими подобными вещами. Экстрасенс — это сверхчувствительность, которая не предполагает конкретики. Он рассказывает то, что чувствует. И программа-то называется ”Битва экстрасенсов”, не подкопаться научно. Я в эти вещи не играю, не изображаю ничего. Пускай женщины занимаются этим.

Почему именно женщины?

Целевая аудитория таких услуг — женщины. И женщина женщине гораздо охотнее расскажет о чем-то. Тут и гадания, и астрология, и тому подобное. К женщине идут за магией, а к мужчине идут за помощью как к целителю. Ну как вы придете к женщине лечиться от алкогольной зависимости? Не каждый пойдет. Здесь к мужчине больше доверия.

Можете посоветовать нашим читателям какой-то способ самогипноза, который может помочь в повседневной жизни?

Я всем советую метод Эмиля Куэ. Он работал в фармацевтике и продавал лекарства. И вот пришел один пациент к нему, а лекарство закончилось, и он дал ему пустышку. На следующий раз снова. При этом пациент стал выздоравливать, пустышка помогла. И тогда Куэ понял, что можно лечить внушением. Но не каждый человек может внушать сам себе. Сколько ни говори ”халва”, слаще не будет. И вот когда мы ложимся спать, но еще не уснули, или когда только-только просыпаемся, мы находимся в состоянии гипноза. Вот в этом состоянии надо начинать программировать себе то, что мы хотим.

Можно запрограммировать себя на новую машину, квартиру или мужа-олигарха? Что надо делать?

Можно загадывать желание, писать его на листке бумаги, но мы должны видеть то, что пишем. То есть представлять себя за рулем новой машины, как вы едете на ней по городу, как заправляете ее. Но не надо фантазировать. Как вы купите себе Lexus на среднюю зарплату? Представляйте автомобиль Honda. Цель должна быть реальной. Бывает, что приходят женщины, которые хотят мужчину, чтобы он и таким был, и растаким. Я всегда говорю, чтобы они сперва посмотрели на себя. Почему короли всегда женились на представителях королевских семей? Потому что мы должны быть с равными себе. И если женщина дворник, не надо мечтать об олигархе. Хотеть не плохо, но зачем ставить недостижимые цели, а потом обижаться на себя за то, что жизнь сложилась не так?

Поделиться
Комментарии