”Я звонила в жилконтору, председателю, в Tallinna Küte, но не могу найти ответа на свой вопрос. В Tallinna Küte мне сказали, что в декабре и в январе индекс погоды был практически одинаковым, то есть у нас не было большой разницы в температуре. Но индекс отопления у нас в январе увеличился. Например, был 0,9, а стал 1,5. На 60 центов подорожал! Что, увеличились квартиры в доме? Радиаторы не трещали от жары, морозов страшных не было. А мы теперь вместо 50-60 евро должны платить за отопление почти 100. В доме напротив индекс увеличился только на 0,1. Никто не знает, почему, но платить мы должны больше”, — возмущается Майя.

”Скорее всего, речь идет о счетах за ноябрь-декабрь, так как счета за отопление выставляются после периода потребления, и январские счета на момент вашего запроса еще не выставлены, — отвечает руководитель отдела работы с клиентами AS Tallinna Küte Тийна Третер. — В ноябре средняя температура на улице была +1,9 градуса, а в декабре -0,4 градуса. Из этого следует, что потребление отопления в декабре было выше. Исходя из счетов, выставленных конечным потребителям, тариф на отопление некоторых зданий в ноябре варьировался от 0,71-2,28 евро/кв. м вместе с налогом с оборота. Средний тариф был 1,27 евро/кв. м. В декабре соответствующие показатели были 0,72-2,92 евро/кв. м, средний составил 1,48 евро/кв. м”.

По словам Третер, в каждом конкретном доме поступают по-разному, и на тариф может повлиять много факторов: дата считывания показаний теплового счетчика, например, если показания за ноябрь снимаются до окончания месяца, а декабрьский показатель — в начале января, то за декабрь счет будет относительно больше; потребление горячей воды в здании; тариф на подогрев воды; общая методика распределения расходов на отопление по дому и т.д.

Поделиться
Комментарии