Денис говорит, что у них маленький ребенок, и кто знает, что может произойти — он заболеет, например.

”И тогда я, несмотря на имеющийся договор и на то, что квартира уже стала моей, все равно не смогу их выгнать в назначенный день. Я сперва не поверил, но теперь, когда эта дата все ближе и ближе, начинаю как-то нервничать”, — признается Денис.

”Возможна такая ситуация, при которой бывшие владельцы квартиры не освободят ее в назначенный день, — говорит присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex . — Ни в коем случае нельзя самостоятельно выселять жильцов, так как за это предусмотрено уголовное наказание. Можно, конечно, вызвать полицию, но и у нее нет полномочий, чтобы выселить кого-то из квартиры. Полицейские могут лишь помочь разрешить конфликт и попросить бывших хозяев покинуть жилплощадь”.

По словам адвоката, такие полномочия имеет только суд, поэтому именно туда придется обратиться в случае отказа старых хозяев покинуть жилище. Как вариант, можно договориться с ними о совместном проживании на то время, пока бывшие владельцы ни уладят свои проблемы, так как у нового собственника есть на это право.

”Также можно снять жилье или номер в гостинице, а расходы потом должны будут возместить жильцы, которые не исполнили условия договора и не освободили квартиру в назначенный срок”, — добавляет Твердохлебов.

Поделиться
Комментарии