”В конце ноября я возвращалась домой. На улице было очень скользко, я поскользнулась, упала и разбила голову. Кровь было не остановить, мама вызвала такси, и мы поехали в травмопункт Мустамяэской больницы”, — начинает свой рассказ Мария.

Она приехала в травмпункт поздно ночью и в очереди просидела совсем недолго. Так как у пациентки было сильное кровотечение, врачи приняли ее поскорее. Однако на этом положительные отзывы у Марии заканчиваются и начинаются претензии.

Сплошной негатив

”Со мной сразу стали разговаривать грубо. Возможно, потому, что я была немного выпив-шей. Я очень просила не брить мне голову, но доктор оставил без внимания мои просьбы, придавил меня к столу и побрил голову”, — продолжает девушка.

По словам Марии, она сильно кричала от боли, и, услышав ее крики, в палату зашла мама.

”Доктор сразу стал кричать, чтобы она вышла, но мама сказала, что имеет право знать о моем состоянии. В ответ доктор грубо сказал, чтобы мы разговаривали с ним только на государственном языке, несмотря на то, что у него русские имя и фамилия”, — говорит пострадавшая.

Девушке зашили голову и наложили на рану тряпичную повязку. По ее словам, доктор дал ей справку, прописал обезболивающее и сказал, чтобы через две недели она сходила к семейному врачу.

”Первый день меня постоянно тошнило, и я буквально не отходила от туалета, а последующие дни я не могла спать от безумных головных болей. На шее началось воспаление, появились гнойные комки, и я, не в силах терпеть дальше, пошла к семейному врачу чуть раньше, чем было велено”, — рассказывает Мария.

Она утверждает, что семейный врач и медсестра были сильно удивлены ее состоянием и якобы сказали ей, что снимать повязку надо было максимум через два дня. Иначе могло начаться заражение крови или повязка могла врасти в голову, а тогда последствия могли быть более плачевные.

”В общем, хотела получить помощь, а получила неизвестно что. Не понимаю, как так можно. Я не буянила, вела себя нормально, заплатила за визит, а мне оказали вот такую ”помощь”, еще и обхамили. После таких случаев совсем не хочется ходить к врачам, а вера в медицину пропадает”, — заключает пациентка.

Все было не так?

Однако у руководства медицинского учреждения, которым так недовольна Мария, совсем иное видение ситуации. В ответе ”МК-Эстонии” врачи утверждают, что все делали правильно.

”Мария обратилась в отделение экстренной помощи 29 ноября. Поводом к обращению была травма головы. При этом, в медицинских документах зафиксировано, что у пациентки выявлены признаки алкогольного опьянения”, — говорит заведующий центром экстренной медицины Северо-Эстонской Региональной больницы Василий Новак.

По его словам, пациентка получила медицинскую помощь в нужном объеме.

Ей выдали на руки распечатанную карту обращения пациента (EMO KAART) в которой было указано, что для снятия наложенных швов следует обратиться к семейному врачу, а в случае осложнений или других проблем повторно обратиться в отделение экстренной медицинской помощи.

”Также Марии была выдана на руки памятка для пациента с советами по уходу за раной.
Коллега, который принимал Марию, характеризуется как исключительно порядочный и корректный врач. Считаю данную претензию пациентки совершенно необоснованной”, — заключает Новак.

Поделиться
Комментарии