Лариса живет в Хааберсти, и у нее тоже есть собака, так что все прелести и трудности содержания животного она прекрасно понимает. Чего она никак не может понять, так это бездействия районной управы. Именно управу женщина винит в том, что собачники не доносят свой мусор до урны, а бросают, где придется.

”Управа Хааберсти просит убирать за своими животными. Но куда девать то, что в пакете? На центральной улице района Ыйсмяэ теэ от остановки ”Рукилилле” до остановки ”Куллеркупу” нет ни одной урны! Возникает вопрос: куда деть экскременты? Нести до остановки полкилометра или как вариант забрать с собой домой на память? Я гуляю с ребенком и собакой одновременно, в одной руке собака на поводке, в другой ребенок. Пакетик, видимо, нужно взять в зубы, — возмущается Лариса, демонстрируя фотографию забросанного экскрементами в пакетиках газона. — Эта картина между домами 66 и 78 по Ыйсмяэ теэ. И это никто не убирает вообще!”

Везде не поставишь

Картина, действительно, из ряда вон выходящая. И управа района смогла ей ”полюбоваться”, по всей видимости, только после запроса ”МК-Эстонии”.

”Конечно, данная ситуация вызывает у управы Хааберсти сожаление. Приносим свои извинения читательнице, — отвечает заместитель старейшины управы района Олег Сильянов. — Обращаем ваше внимание на то, что управа Хааберсти только за прошлый год обновила и установила в общей сложности около 40 урн. Исходя из возможностей управы, рассмотрим вопрос установки урн на участке от остановки ”Рукилилле” до остановки ”Куллеркупу” и дополнительных урн в нашем районе”.

Несмотря на то, что всем понятно, что именно находится в разбросанных пакетиках, формально оставить на газоне неубранные за своей собакой экскременты и бросить на газон пакетик с ними — два принципиально разных правонарушения. В первом случае речь идет о нарушении правил содержания животных, во втором — о выбросе мусора в неположенном месте.

”Собак выгуливают везде, начиная от каких-либо пустырей и заканчивая Старым городом. Но везде установить урны невозможно, это тоже надо иметь в виду. Тем более что мы имеем дело не с огромным мешком, а с маленьким пакетиком, и донести его до ближайшей мусорки — совсем не проблема, — считает главный инспектор Муниципальной полиции Павел Бойцов. — Оставлять пакетики так, как на фотографии читательницы, конечно же, нельзя. Это нарушение Закона об отходах, за которое можно получить штраф до 800 евро. По сути это складирование отходов в непредназначенном для этого месте. И здесь не имеет значения, разбросаны пакетики с собачьими экскрементами или другой мусор”.

Жалоб стало меньше

Что касается выброса отходов, МуПо хоть и занимается этой проблемой, но поймать нарушителя на месте с поличным крайне сложно. Если только кто-то сфотографирует момент нарушения или поможет поймать ”преступника” с поличным.

”Редко, но бывает, что кто-то подвозит мусор на машине и выкидывает, а свидетель успевает сфотографировать номер машины или запомнить его. Либо человек видит, что сосед регулярно выбрасывает мусор в неположенном месте, и сообщает нам. Конечно, это не так просто — кто-то прислал нам фотографии, и мы выписали штраф. Мы допрашиваем заявителя, выясняем подробности, необходимо доказать нарушение, — поясняет Павел Бойцов. — Штрафы выписываются, но все зависит от того, что это за мусор и в каких количествах. Одно дело — брошенный фантик от мороженого, и другое — если подъехала машину и выгрузила четыре старые покрышки под куст”.

Что же до пакетиков с собачьими экскрементами, главный инспектор МуПо подчеркивает, что не имеет значения, есть рядом урны или нет, убирать за собаками, согласно ”Правилам содержания животных в городе Таллинне”, надо везде. Если у людей есть потребность в урнах на улицах, они могут обратиться в управу района. Если же это специализированные площадки для выгула собак, и там не хватает урн, стоит обратиться в Таллиннский департамент окружающей среды.
Павел Бойцов отмечает, что в последнее время ситуация с подобного рода нарушениями со стороны владельцев собак меняется в положительную сторону.

”Нам поступает меньше жалоб на эту тему. Да и патрули, курсирующие по городу, фиксируют, что все больше людей выгуливает собак в соответствии со всеми правилами, — констатирует представитель МуПо. — В улучшении ситуации есть заслуга и Муниципальной полиции, потому что мы каждый день общаемся с людьми по телефону и на собачьих площадках на разные темы: это и нападение собак, и выгул на поводке, и уборка экскрементов. Каждый день мы проводим профилактические беседы”.

Разговор вместо штрафа

У МуПо есть несколько патрулей, которые 24 часа в сутки курсируют по городу. Конечно, сложно заметить, если какой-то человек не убрал за своей собакой, ведь это секунды. Но если полицейские замечают, они реагируют должным образом.

В прошлом году Муниципальная полиция выписала штрафов в общей сложности на сумму 535 154 евро, что, кстати, на 31% меньше результатов 2016 года. Больше всего штрафуют за неправильную парковку и безбилетный проезд, а не за оставленные собачьи экскременты.

Оказывается, владельцы собак получают так мало штрафов не только потому, что их правонарушение сложно зафиксировать, но и потому что с первого января прошлого года, когда главой МуПо стал Айвар Тоомпере, стратегия ведомства несколько изменилась — меньше наказаний, больше разъяснительных работ. В итоге в прошлом году были проведены разъяснительные беседы в 7919 случаях.

”Что касается данного правонарушения, когда за собакой не убирают экскременты, мы ограничиваемся профилактической беседой. Естественно, все фиксируется, но штраф не выписывается, хотя он может достигать 800 евро в подобном случае. И как показывает наша практика, беседа помогает, — заявляет главный инспектор МуПо Павел Бойцов. — Обычно люди пишут заявления, в которых указывают конкретного нарушителя или его дом. Мы разыскиваем этого человека, проводим беседы. Через некоторое время мы связываемся с заявителем, и он говорит, что проблема исчезла. И подобных жалоб становится все меньше и меньше”.

Павел Бойцов подчеркивает, что МуПо не назначает сразу штраф. Если полицейские видят, что достаточно беседы, они его не выписывают.

”Я довольно давно работаю и заметил, что никто после беседы не высказался против уборки за своим питомцем, все понимают, что убирать надо. Но почему-то некоторым не хватает звонка инспектора Муниципальной полиции для этого. Если есть конкретная жалоба, человек обычно отнекивается — забыл, не заметил… Но результат беседы дают”, — говорит Бойцов.

Для контроля порядка и чистоты в городе патруль совершает рейды, но бывают также и вызовы. Участковые инспекторы в свою очередь знают, где находятся проблемные места, и наведываются туда. Например, у Павла Бойцова это пляж Штромка. Там часто гуляют с животными, и главный инспектор МуПо самостоятельно делает рейды, контролирует, чтобы собаки выгуливались по всем правилам, не было нападений, и, конечно, следит, не забыл ли кто убрать за питомцем.

Поделиться
Комментарии