В Эстонии контролем за деятельностью детских лагерей занимается Эстонский центр молодежной работы (ENTK). Это государственная организация, которая проводит проверку документации, а также выезжает на место, чтобы осуществить проверку лагеря, сертифицирует и проверяет работников и финансирует лагеря.

Лагерь — понятие относительное

”Государственный контроль и контроль со стороны местных самоуправлений действует только в отношении лагерей, которые по закону являются лагерями — смена в них длится шесть дней и больше, — рассказывает директор Эстонского центра молодежной работы Эдгар Шлюммер. — То есть фактически в Эстонии любой человек может назвать лагерем все что угодно. И контроль государства на такие лагеря не распространяется в той мере, в которой он распространяется на тех, о ком говорится в законе”.

Эдгар Шлюммер говорит, что любой человек может сделать семинар на два дня и назвать это лагерем. То есть само слово использовать не запрещено, но родители всегда должны смотреть, что это за деятельность.

Директор Эстонского центра молодежной работы объясняет, что есть два вида лагерей: постоянные и проектные. К постоянным еще больше требований, потому что они работают не только летом и должны ходатайствовать о разрешении на деятельность у Министерства образования и науки. По новому Закону об экономической деятельности это разрешение выдается бессрочно. Но в случае, если поступает жалоба или зафиксировано несоответствие определенным нормам, министерство может признать разрешение недействительным.

Проектные лагеря — это те, которые открываются на период коротких каникул в течение учебного года или во время летних каникул. Они не должны ходатайствовать о разрешении у Министерства образования, но должны подавать ходатайство в местное самоуправление, на чьей территории они проводят свою деятельность. Начиная с этого года, вся эта процедура проходит через Эстонскую инфосистему образования (Eesti Hariduse Infosüsteem — EHIS), где можно посмотреть, у каких лагерей есть разрешение на работу.

”Но всегда это можно спросить и у самого лагеря. Это не зазорно. Нет неудобных вопросов, когда дело касается детей. Лучше спросить больше, чем меньше. К тому же всегда можно проконсультироваться с нашим центром. У нас на сайте есть много полезной информации, правда, на эстонском языке”, — добавляет Эдгар Шлюммер.

Если лагерь работает на постоянной основе, но при этом не имеет разрешения на работу от Министерства образования, то это нарушение закона. То же относится и к проектным лагерям, не имеющим разрешения от местного самоуправления. О подобной деятельности нужно оповестить Эстонский центр молодежной работы.

Персонал под контролем

В лагерях, которые подпадают под Закон о молодежной работе, имеют право работать только лицензированные воспитатели.

”Но лицензия — это не совсем правильное слово. Это называется профессиональный стандарт молодежного работника, и в рамках этого стандарта есть такое понятие, как частичная профессия. Это касается не только воспитателей, но и директоров, — объясняет Эдгар Шлюммер. — Работа с детьми очень ответственная, она предполагает определенные знания и умения. Это и особая педагогическая подготовка, и подготовка по вопросам безопасности”.

Эстонский центр молодежной работы занимается обучением и лицензированием персонала лагерей, а также контролем. Благодаря этой системе на протяжении последних 15 лет никаких серьезных инцидентов в лагерях Эстонии не было. И речь идет не только о рисках для жизни и здоровья детей, но и о том, чтобы с детьми не работали лица, обвиненные в педофилии.

”Обязанность работодателя — убедиться, что человек, которого нанимают на работу, имеет чистый послужной список, — отмечает Шлюммер. — Ну и со стороны государства мы контролируем работодателей, выполняют ли они свои обязанности. При лицензировании работников детского лагеря мы проверяем, нет ли у человека наказаний за определенный вид преступлений. Если есть, ему не выдается лицензия. То есть тут идет двойной контроль”.

Директор лагеря Vihasoo Ирина Дьяченко рассказывает, что воспитателем или, как это сейчас правильно называется, молодежным работником, согласно закону, может быть человек, имеющий среднее образование и прошедший курсы молодежного работника (32 часа) и курсы оказания первой медицинской помощи (8 часов). После курсов надо сдать экзамен, который принимает ENTK, и тогда при наличии сертификата можно работать в лагере.

”Но лично я беру людей с рекомендациями. Со стороны никого на работу не возьму. Все-таки 24 часа в сутки находиться с детьми — человек должен быть проверенный. Хотя закон говорит так: среднее образование, прохождение курсов, справка о здоровье, и можешь работать в лагерях. Плюс студенты, которые проходят практику, тоже могут работать”, — добавляет Дьяченко.

Она отмечает, что даже на курсы невозможно попасть, если нет выписки о судимости из регистра наказаний. Так человек с темным прошлым не сможет устроиться на работу, потому что директор тоже смотрит на эту выписку. Причем это касается не только молодежных работников, но и поваров, и другого обслуживающего персонала. И даже если бы эта проверка не нужна была по закону, директор лагеря Vihasoo говорит, что важна самоответственность, и это те пункты проверки, которые не подлежат обсуждению.

Доверяй, но проверяй

Константин Ильенко, директор и главный тренер спортивного клуба Edu-do, который также организует молодежные летние лагеря, говорит, что они набирают тех людей, у которых уже есть опыт плюс сертификат о прохождении курсов.

”Поскольку у нас лагеря спортивной направленности, то мы ищем активных молодых людей. Возможно, кто-то работал тренером или сам спортом занимался. Работают у нас и учителя, которые в течение учебного года учат детей, а летом подрабатывают у нас в лагерях. Те активные ребята, которые занимаются у нас в клубе, тоже помогают в лагерях, потом сдают экзамен на вожатого и затем работают на полноправных основаниях”, — рассказывает Ильенко.

Первый летний месяц уже прошел, детские и молодежные лагеря работают в полную силу, все смены уже забиты, а персонал давно набран. Под видом соискателя работы на будущий год мы позвонили в бизнес-лагерь для детей ”Путь к успеху”, который организует ведический психолог Владимир Корниенко.

Согласно информации на сайте, смены в лагере длятся дольше шести дней — семь. Соответственно, на него распространяются требования к персоналу — наличие лицензии на деятельность. Однако в разговоре Корниенко четко дал понять, что никаких курсов для работы в лагере проходить не надо и сертификатов никаких не требуется, всему необходимому обучат на месте. Правда, с оговоркой: как таковых работников в лагерь и не набирают, только волонтеров, которые будут работать за еду и ночлег, без зарплаты.

Такой вариант тоже возможен, если волонтеры формально не являются воспитателями, а с детьми работают лицензированные молодежные работники. Во всех остальных случаях допуск нелицензированного персонала непосредственно к работе с детьми будет считаться нарушением закона, если смена в лагере длится дольше шести дней.

В любом случае, в какой бы лагерь родители ни отправляли своих детей, лучше заранее узнать о его работе все что нужно и даже немного больше.

За все отвечает директор

”Если что-то случается, отвечать за все будет директор лагеря. Я несу за все ответственность. Для того чтобы получить лицензию, я точно так же должна была проходить все курсы подготовки, курсы медицинской помощи, курсы составления программ, молодежной работы и так далее, — объясняет директор лагеря Vihasoo Ирина Дьяченко. — Я несу полную ответственность за то, куда дети идут, что они делают, как все это будет организовано”.

Но, по словам директора, в Эстонии ни одна фирма не возьмется, например, за то, чтобы спускаться на лодках без спасательного жилета, без инструкторов и так далее.

”Я даже не могу себе такого представить, честно сказать. Все очень четко регламентировано, все понимают сферу своей ответственности”, — уверяет Ирина Дьяченко.

Она добавляет, что ребята в их лагере, безусловно, ходят в походы. Но они ходят туда, куда разрешает Центр управления государственными лесами (RMK). Это места, которые огорожены, руководство лагеря обязательно сообщает RMK том, что ребята идут в поход и сколько ночей там пробудут.

”Просто так внезапно никто никуда не ходит. Это большая ответственность, и мы это прекрасно понимаем. Я думаю, любой директор лагеря вам скажет то же самое, — заявляет Ирина Дьяченко. — Конечно, погода у нас нестабильная, и мы можем запланировать поход на вторник, а в итоге пойдем в четверг, хотя на четверг были другие планы. Но все равно заранее ведутся переговоры с партнерами о том, когда и куда мы могли бы отправиться, какое мероприятие провести. Все в разумных пределах”.

Директор и главный тренер спортивного клуба Edu-do Константин Ильенко также говорит, что безопасность детей в их лагерях поставлена на первое место.

”Так как у нас активный отдых, мы ходим и купаться. В воду по пояс заходят группы по 10 человек, один вожатый идет с ними, другой остается на берегу со свистком. В зависимости от температуры воды дети плавают от пяти до десяти минут. По свистку заходят и по свистку выходят. Нет такого, чтобы дети сами барахтались в воде, все под контролем”, — резюмирует Ильенко.

Меньше дней, меньше контроля

Что касается лагерей, не подпадающих под определение, которое дано в законе, то с ними дела обстоят несколько проще. Например, есть 5-дневный лагерь верховой езды. К нему предъявляются определенные требования по размещению, по пожарной безопасности и так далее. Что касается персонала, то имеющие за плечами преступления сексуального характера с детьми работать не могут. А вот лицензия не требуется. Воспитателем или вожатым может быть просто законопослушный человек, дополнительных требований, кроме тех, что выдвигает сам работодатель, нет.

”Есть требования по здоровью, по размещению и другие предписания — это зависит от вида деятельности. Местные самоуправления тоже в зависимости от этого дают согласование на проведение определенных мероприятий. Тут дело не в отсутствии контроля, а в том, что чем сложнее деятельность, тем больше контроля, — поясняет директор Эстонского центра молодежной работы Эдгар Шлюммер. — Но в любом случае всегда действует Закон о защите прав потребителей. Будь то коммерческая услуга или публичная, если ее покупает родитель, а лагеря — это в основном платная услуга, и получает не то, что он купил, у него есть возможность обратиться в Департамент защиты потребителя и потребовать компенсацию”.

Директор Эстонского центра молодежной работы рекомендует родителям вне зависимости от того, куда они отправляют своих детей, заранее узнать все нюансы, посетить страничку в интернете, позвонить и спросить, что было в лагере в предыдущем году. Если это касается лагеря, который находится далеко от дома и родитель не сможет сразу приехать в случае чего, нужно узнать, есть ли поблизости скорая помощь, как обеспечена безопасность.

Самое важное, по словам Шлюммера, узнать, является ли лагерь лагерем по определению, которое предусматривает закон, или же это семинар, летняя школа или что-то еще. Также стоит узнать, кто работает с детьми, какая у них подготовка. Этого не надо стесняться. Директор лагеря отвечает за то, что люди, которые работают с детьми, имеют на это право. А вообще, сколько бы государство, местное самоуправление или кто-то еще ни контролировал ту или иную услугу, за несовершеннолетних всегда несет ответственность родитель.

”Власти не могут контролировать абсолютно все. В Эстонии как в демократическом государстве с рыночной экономикой проводится политика, направленная на уменьшение барьеров для предпринимательства. Организация лагеря или подобной деятельности подпадает под это определение. Поэтому нужно идти на какие-то компромиссы, — отмечает Эдгар Шлюммер. — Мы не можем, да это и не имеет смысла, контролировать деятельность каждой фирмы, которая работает час, день, два, по всем правилам: и персонал ограничивать, и условия проведения. Тогда будет очень сложно вести коммерческую деятельность”.

Поделиться
Комментарии