В начале мая Елена решила прогуляться со своими детьми в небольшом лесу за озером Харку. И на прогулке едва не случилась трагедия, пишет "МК-Эстония".

”Признаться честно, люки мы видели, но всегда обходили стороной. Они выглядят страшно, забросаны каким-то мусором и опавшими листьями, ветками. Но я всегда слежу за своими детьми и не даю к ним приближаться”, — начала свой рассказ Елена.

На их пути замаячил небольшого размера люк, покрытый бетонной плитой, которую, как казалось, и взрослый-то не сдвинет. Однако на деле плита оказалась серой трухлявой доской, которая много лет прикрывала колодец и совсем потеряла свой первоначальный вид.
Всего 14 кг веса хватило, чтобы ребенок проломил установленное для безопасности окружающих заграждение. Доска разлетелась в щепки. Шокированная мама сразу подбежала к люку и прыгнула вслед за ребенком, чтобы его спасти. Колодец был наполнен водой. Даже она не ощутила под ногами дна. Зацепиться или удержаться за что-то не было возможности, так как внутри не было ни лестницы, ни каких-то выступов. Женщину и детей охватила паника.

”Нам очень повезло, что в это время неподалеку гулял мужчина с собакой. Он услышал плачущего ребенка и поспешил к нам на помощь”, — вспоминает Елена.

Сама бы она оттуда вряд ли выбралась. По ее мнению, лучше бы этой ”защитной” доски не было вовсе.

”Тогда я бы успела правильно среагировать на действия ребенка. А так доска создавала иллюзорную видимость безопасности”, — говорит Елена.


Проблема есть, а выхода нет

После происшествия обеспокоенные родители обратились в волостную управу Харку, и начался так называемый ”футбол”. Сначала в управе заявили, что этот участок леса является частной территорией. Но обещали разобраться.

”В поселке Харкуярвекюла этот лесок знают все. Если ехать по центральной улице, то направо от дороги, между двумя жилыми микрорайончиками, как раз этот лесок и расположен. Лесок приятный на глаз, гуляют там все. Люки эти разбросаны по всей территории небольшого леса. Много их рядом с дорогой, где постоянно ходят люди”, — рассказывает о месте происшествия Елена.

Сейчас этот лес начали вырубать, чистить, и вскрылось еще больше новых опасных мест. Их прикрывали кое-как, всяким хламом — старыми санками, дверьми, тонкими досками из ДСП, а некоторые так и остаются зияющей пропастью.

Местные жители полагают, что эти колодцы раньше были частью оросительной системы существовавшего пару десятков лет назад неподалеку колхоза.

”Наши звонки в управу наконец-то увенчались тем, что люки огородили лентой. По моему мнению, эта защита скорей для взрослых. Детей же такие меры защиты могут, наоборот, привлечь, а про животных и вообще говорить не стоит”, — добавляет Елена, отмечая, что люки постепенно зарастают травой и становятся все менее заметными.

Наша редакция тоже обратилась в волостную управу Харку, но так и не получила вразумительных ответов на свои вопросы. В управе отвечали лишь, что для того, чтобы разобраться, им нужно знать точный адрес происшествия. А какой может быть адрес у люка в лесу? Мы дали точные координаты населенного пункта, улицы, к которой примыкает этот небольшой лесок и даже отправили фотографии. Раз уж ленточки кто-то развесил, значит, о ситуации в управе известно.

Но нам так и не нашлись что ответить. Наверное, стоит пронумеровать в лесу все деревья, чтобы волостной управе было легче искать проблемные и опасные места.


Площадка — не место для игры?

Кто-то может сказать, что тут родители виноваты — мол, надо лучше за детьми смотреть, в лес не ходить. Однако аналогичные происшествия бывают и в городе. Например, недавно маленькая девочка провалилась в люк на площадке возле культурного центра ”Линдакиви”.
Мама и папа с маленькой Алисой вышли на прогулку, чтобы покормить птичек. Сначала ребенок был увлечен этим занятием, а потом ему надоело, и он решил просто побегать.
”В центре площадки всегда лежала какая-то фанера. Ну лежит и лежит. Два года тут живем, и никогда не возникало вопроса, зачем она тут”, — пишет в социальной сети Анна, мама девочки.

Оглянувшись на родителей, Алиса с озорной улыбкой сделала шаг в лужу рядом с фанерой.
”Теперь мы знаем, что фанера закрывала люк, который был наполнен водой. Просто какая-то **** сняла его с люка и положила рядом. А мы и не заметили с нашего ракурса, что это не просто лужа”, — продолжает свой рассказ мама.

Ребенок в одно мгновение провалился в сточную воду где-то по пояс, повис на локтях и стал орать от ужаса. Мама и папа быстрее молнии добежали до девочки и вытащили ее. Алиса не получила никаких травм, лишь сильный испуг. Ее быстро отнесли домой, отмыли и успокоили. История закончилась вполне благополучно, если не считать морального вреда и потраченных нервных клеток.

В этом случае решение власти нашли быстро. Спустя всего пару дней на месте злополучной доски появился бетонный диск — крепкий и надежный. Даже спасатели приезжали на место и что-то там проверяли. Теперь детям можно спокойно гулять, а родителям не опасаться за их жизнь. Ну, по крайней мере, на этой площадке.

Поделиться
Комментарии