За первую половину этого года Департамент защиты потребителя проверил два десятка игрушек, из которых почти половина оказалась опасной.

Секреты проверки

В игрушках для детей до трех лет в первую очередь проверяют, насколько легко у них отделяются мелкие детали, а в пластмассовых игрушках смотрят на содержание фталатов — вредных веществ.

В Департаменте защиты потребителя говорят, что проверки бывают двух видов: на основе прогнозов, то есть плановые проверки, и на основе сигналов от потребителей или конкурентов.

Глава службы развития потребительской среды Андо Кийдрон рассказывает, что любой контроль начинается с проверки маркировки. Здесь за основу берут указ министра экономики и коммуникации № 57 ”Требования безопасности к игрушкам и порядок закрепления соответствующих требований”, а также европейские стандарты. Зная некоторые нюансы, потребители и сами могут проверить товар перед покупкой.

”Сперва проверяем, есть ли на игрушках знак соответствия, он обозначается как СЕ. На нем указаны точные размеры и форма игрушки. Продажа игрушек без соответствующего знака запрещена”, — поясняет Андо Кийдрон.

Дальше проверку проходит инструкция по использованию на языке страны-производителя: все ли предупреждения имеются, соблюдены ли возрастные ограничения.

”Бывает, что и на погремушках написано: не для детей младше трех лет, содержит мелкие детали, — приводит парадоксальный пример специалист. — А после ознакомления с текстом оригинальной инструкции мы приступаем к изучению текста на эстонском языке”.

Для подобных проверок товар из магазинов берут в единичном экземпляре, максимум — несколько игрушек одного вида. Хотя если находят нестыковки, то требуется уже большее количество, чтобы проверить чуть ли не всю партию.

”За первое полугодие мы проводили проверки 96 раз, — говорит Андо Кийдрон. — Взяли 23 игрушки, девять из которых признали опасными. Также в рамках международного проекта были взяты 18 игрушек с шумовыми и звуковыми эффектами, чтобы выявить у них мощность в децибелах. Но результаты этой проверки пока еще неизвестны”.

Кстати, часто люди, самостоятельно выявившие брак или опасность, обращаются в магазин, где купили игрушку, однако специалист рекомендует обращаться в более компетентные органы, которые помогут разобраться в ситуации.

”Надзор за вредной и бракованной продукцией осуществляют как наш департамент, так и Департамент здоровья. У последнего есть специальная лаборатория, где проводятся тесты. Кроме того, мы можем заказать экспертизу у различных международных лабораторий”, — рассказывает Кийдрон.

Что делают с нарушителями?

Но, несмотря на все проверки, опасные товары так или иначе попадают на полки магазинов, а затем и в руки маленьких детей.

”На границе наличие соответствующих знаков на игрушках из третьих стран проверяют выборочно. Если что-то находят, то отправляют информацию нам, а мы уже решаем, можно ввозить такие игрушки в страну или нет”, — объясняет представитель Департамента защиты потребителя.

Однако не стоит забывать, что внутри Евросоюза товары движутся свободно, так что если опасную игрушку завезли в ЕС не через нашу границу, то трудно гарантировать, что она не доберется до Эстонии.

В четырех из проверенных в первом полугодии игрушек содержание фталатов превышало допустимые нормы более чем в 200 раз. Так было в случае с игрушкой в форме рыбки из тартуского магазина Tuhat vajalikku asja, с куклой Brai Zillaz, продававшейся в Хаапсалу в магазине Bullerbi Lastekaubad. Слишком много фталатов было и у куклы Fashion Frozen, которую взяли на проверку в йыгеваском магазине Lindhard, и у резинового утенка, который продавался в Валга.

Три игрушки (из Азери, Тарту и Таллинна) оказались опасными потому, что в ходе проверки от них отделились мелкие части, которые при попадании в дыхательные пути маленького ребенка могут привести к удушью.

Фрагменты деревянного пазла Discovery Cubes, который поставлял Kaubamaja, и комплект погремушек, который продавался в магазине Viplend в Азери, при проверке рассыпались на мелкие кусочки. Мелкие фрагменты отделялись и от деревянного поезда из кубиков от поставщика Karupoeg Puhh, который был взят на проверку в столичном Järve Selver.

В отношении всех упомянутых предприятий возбуждено административное производство, фирмы продукцию с рынка отозвали, а департамент через систему оперативного обмена информацией RAPEX проинформировал об обнаружении опасной продукции и другие страны Евросоюза.

Поделиться
Комментарии