У владельцев дач каждый год идет настоящая битва за урожай. То огурцам холодно, то помидоров мало, то клещ сожрал смородину раньше, чем до нее добрались истинные владельцы… Тем, у кого дач нет, можно даже позавидовать — пара походов на рынок, и все, пора приступать к зимней подготовке. Только вот на рынке обычно либо цена, либо качество, поэтому запасы обходятся дорого.

Приятное с полезным

Несколько лет назад подруга, живущая в Германии, в разговоре обмолвилась: мол, с утра собирается на поля, набрать клубники. Как оказалось, у них возле дома огромные, практически промышленные садоводческие хозяйства, и за символическую плату любой желающий может прийти и набрать столько, сколько душа пожелает. На вопрос о том, сколько они теряют из-за сборщиков-любителей, которые не захотят платить, услышала удивленное: а кому это надо? Немецкие ягодные туристы настолько честны, что вполне добровольно не только собирают ягоду, но затем еще приходят к конторскому зданию, взвешивают добычу и оплачивают ее на месте — все равно намного дешевле, чем покупать на рынке.

Спустя годы натыкаюсь на объявление в местной газете: сезон клубники в разгаре, любой желающий может приехать и набрать себе ягод прямиком с куста. Поле открыто, только позвоните за день, предупредите владельцев. Цена за килограмм ягод была значительно ниже, чем на рынке. Потом этих объявлений стало значительно больше — и до сих пор объявления с предложениями именно сбора клубники лидируют. Но все равно очень интересно, что еще можно собрать на хуторских полях?

”На самом деле, это явление отнюдь не новшество для Эстонии, — говорит Раймонд Страстин, исполнительный директор Эстонского союза садоводов. — Но скорее это небольшое хобби мелких хозяйств, у которых нет возможности нанимать работников”.
Большие садоводческие предприятия чужаков на полях не жалуют, поскольку от таких визитеров хлопот в итоге куда больше, чем пользы. Но если на каком-то небольшом хуторе урожай отличный, а для его сбора не хватает рук, можно встретить приглашение приехать и набрать плодов. Чем люди и пользуются.

”Мы с женой уже 18 лет выращиваем на своем хуторе в деревне Пандивере, что в волости Вяйке-Маарья черную смородину и вдобавок в небольших количествах также клубнику и малину, — говорит Тармо Мяэлтсемеэс, хозяин ”Ягодного хутора” (Maarja Talu Aiand). — В этом году расширили и плодовый сад: на двух гектарах площади около тысячи яблонь, груш, слив и вишен”.

Хутора диктуют условия

Урожай в этом году удивительно ранний — многие фермеры отмечают, что все поспевает в среднем на полторы-две недели раньше обычного. Сейчас самое время для сбора и заготовки смородины, так что любой желающий может приехать сюда и набрать столько, сколько сможет.

”В основном, конечно, мы собираем сами, при этом наша ягода уже полностью готова к переработке, то есть очищена от всех веточек и хвостиков, — добавляет Тармо Мяэлтсемеэс. — В основном черная смородина, чуть меньше красной и белой. Начиная с 23 июля можно приезжать к нам на хутор и также собирать ягоду. Только свяжитесь с нами заранее, чтобы уточнить детали”.

Урожай — штука капризная. И даже если кажется, что ягод много, договариваться заранее о приезде необходимо. Бывает так, что сегодня приехало сразу несколько человек и назавтра уже просто ничего не останется, нужно будет подождать несколько дней, чтобы урожай дозрел. Второй момент — излишек людей на поле. Не все хутора огромны, поэтому ресурсы ограничены, да и поля можно перетоптать и все испортить.

”Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с условиями хутора, некоторые, например, разрешают сбор начиная с определенного количества килограммов, — предупреждает Раймонт Страстин. — То есть, если в условиях написано, что собрать нужно не менее 5 кг, придется собирать именно столько”.

Еще одно важное условие — дети. Если вы собираетесь приобщить к сельхозработам отпрысков, будьте готовы к ответственности. Без присмотра детей на поле оставлять нельзя, и уж тем более нельзя отправлять детей собирать ягоды самостоятельно. Многие предупреждают об этом отдельно.

В списке того, что нельзя, еще домашние животные — потому что поля для работы, а не прогулок. И сбор урожая только на разрешенном участке.

Прямо к дому

Вполне допустимо, что желающих куда-то ехать и лично собирать урожай не так много, как может показаться. Даже несмотря на приятные цены — в среднем, стоимость килограмма ягод минимум на треть дешевле, чем на рынке, — стоит заложить в калькуляцию и расходы на поездку туда-обратно. Кроме того, если говорим о ценах, уточняйте ее заранее — потому что, если вчера килограмм стоил 3 евро, не факт, что завтра он будет стоить столько же — это и сезонность, и количество ягод, и спрос. Поэтому все колеблется.

А если куда-то ехать и морочиться со сбором не хочется или нет возможности, стоит воспользоваться альтернативой. Например, в соцсети Фейсбук имеются группы, участники которых предлагают свой урожай на продажу. Иногда за символическую плату. Из самых свежих объявлений: молодая картошка с хутора по 1 евро за килограмм, томаты по 3 евро, килограмм малины по состоянию на 19 июля стоил 6 евро, черной смородины — 4 евро.
Разумеется, нужно выбирать свою местность, но многие продавцы регулярно наезжают то в Таллинн, то в Тарту, то в Нарву и другие города страны. Более того, некоторые готовы доставить товар буквально на дом.

В поиске укажите волшебное заклинание: Põllu- ja aiasaaduste ost/müük, и вам откроется доступ в замечательное сообщество. Более того, многие участники группы просто спрашивают о наличии тех или иных плодов или ягод, договариваются о покупке. Кстати, тут же можно увидеть и объявления-приглашения помочь со сбором урожая. Если все устраивает — списывайтесь и договаривайтесь.

Хутора, куда можно приехать и набрать ягод

NB! Список далеко не полный, кроме того, если ехать по местным шоссе, можно увидеть и объявления по обочинам, приглашающие на сбор урожая.

Хутор Силлаотса
деревня Вара, Тартумаа
Тут можно собирать малину
Vaarikad.ee

Хутор Унесте
Uneste tall , возле Хаапсалу
Можно собирать горох, молодую картошку.
Перед поездкой обязательно позвоните хозяйке: 5288438, Криста

Хутор Кадака
Лустивере, Йыгевамаа
Можно собирать малину
На хуторе также растут горох, бобы, огурцы и садовая черника
Перед поездкой обязательно свяжитесь с владельцами: 53422538

Хутор Эрвита
Раба теэ, Эрвита, Ярвамаа
Можно собирать чернику.
Перед поездкой обязательно свяжитесь с владельцами: 58011466,
Лууле

Хутор Рая
Туула, Харьюмаа
Тут можно набрать клубники. Стоит помнить о том, что сезон клубники уже заканчивается и ягод осталось немного.
Перед поездкой обязательно позвоните владельцам, есть ли смысл ехать: 5660 4341 или напишите
betle@maasikad.net

Marjavabrik OÜ
Деревня Пахувере, волость Вильянди, Вильяндимаа
Ждут на сбор малины

Перед поездкой обязательно позвоните владельцам: 55666693

Хутор Соткала
Деревня Кяраси, волость Лохусуу, Ида-Вирумаа
Можно набрать малины.
Перед поездкой обязательно позвоните или напишите владельцам: 53 442 339, Маргот.
margot.haav@gmail.com

Хутор Тасуя
Деревня Кярса, Ахья, Пылвамаа
Продолжается сбор клубники.
Перед поездкой обязательно позвоните владельцам: 54596511

Поделиться
Комментарии