"Первая проблема, как и обозначил Союз газет, касается, прежде всего, небольших городов и волостей Эстонии, где местные газеты, и так не гребущие деньги лопатой, часто оказываются в неравном положении с теми, кто выпускается на деньги налогоплательщиков и, как следствие, не зависит от продаж и рекламы. Городской или волостной бюджет полностью покрывает подготовку номера, печать и распространение. Платные коммерческие издания такой роскоши себе позволить не могут.

Здесь одним из решений мог бы стать запрет на платную рекламу в муниципальных изданиях или ограничение расходов, выделяемых из бюджета на производство газеты.

Вторая проблема касается, прежде всего, столицы. Таллиннские налогоплательщики регулярно оплачивают две еженедельные газеты на двух языках, восемь районных газет и Таллиннское телевидение. Содержание данных СМИ является тенденциозным и политически ангажированным; постоянно превозносится единолично правящая в городе Центристская партия и ругаются остальные политические силы.

Данную проблему решить сложнее, и Союз газет это понимает. Любая попытка регулировать содержание, к примеру, газет «Pealinn» и «Столица» будет встречаться криками об атаке на свободу слова и попрании демократических устоев. Однако регулировать это содержание необходимо, поскольку вместо нейтральной информации о происходящем в городе таллиннцам регулярно преподносят откровенную пропаганду".

Поделиться
Комментарии