23 февраля 2018 года в 19:05 водитель автобуса 19-го маршрута (номер автобуса: 567 TAK) на остановке Varraku не открыл переднюю дверь, несмотря на то что я стоял перед ней. Подождав несколько секунд, я сфотографировал водителя и номер автобуса, после чего водитель все-таки открыл мне дверь.

Когда я наконец зашел в автобус, водитель начал нецензурно ругаться. Я обратил его внимание на то, что, в соответствии с правилами фирмы Tallinna Linnatranspordi Aktsiaselts, пассажиры имеют право войти в автобус через любую дверь и что водитель обязан открыть все двери. Об этом также написано на сайте фирмы. На это водитель ответил, что о таком правиле он не знает и что открывать переднюю дверь он мне не обязан.

Считаю, что водитель в данной ситуации вел себя просто по-хамски, опозорив не только себя, но и свое место работы. Убежден, что такие люди не должны работать в сфере обслуживания.

В связи с вышеизложенным у меня вопрос: действительно ли водитель не обязан открывать переднюю дверь, если перед ней стоит пассажир, желающий войти в автобус? Или данный водитель не знает своих рабочих обязанностей?

От редакции:

Специалист по связям с общественностью Tallinna Linnatranspordi AS Урмас Тооминг обещает, что в данной ситуации разберутся. Он также однозначно говорит, что водитель должен открывать в том числе и переднюю дверь, если перед ней стоит пассажир, желающий войти или выйти.

”Могу добавить, что, если водить не открывает дверь автобуса нормально, и это становится известным, водитель наказывается лишением премии”, — констатирует Тооминг.

Поделиться
Комментарии