Цель обучения для рынка труда, согласно информации на сайте Кассы по безработице, — обеспечить необходимыми для поступления на работу знаниями и умениями. В обучении человек может принять участие в случае, если он вместе с консультантом пришел к заключению, что для поступления на работу ему необходимо получить новые или пополнить уже имеющиеся знания и умения.

Звучит неплохо. Но все упирается как раз таки в то, что к этому заключению должен прийти консультант, а он зачастую отказывается это делать.

По профессии продавец

Тийна (имя изменено — прим.ред.) зарегистрировалась в качестве безработной 30 августа этого года. Женщине, которой уже больше пятидесяти, найти новую работу не так-то просто. Однако она сама без помощи Кассы по безработице нашла работодателя в сфере торговли, который готов взять ее.

И все бы хорошо, но, чтобы Тийна могла приступить к работе, ей нужно получить новые знания и навыки, которых у нее нет. Еще во времена Советского Союза она выучилась по специальности ”продавец”, и определенное представление о профессии, как и опыт, у нее есть. Но в те времена Тийна училась еще на счетах, тогда как сейчас в крупных магазинах работают даже не на обычных кассовых аппаратах, а на компьютерах. Конечно же, в помощи получения этих знаний для устройства на работу женщина рассчитывала на Кассу по безработице, но не тут-то было.

”Консультант, к которому я хожу в Кассу по безработице, сказала мне: ”А зачем вам эту программу учить? Идите лучше водителем трамвая или уборщицей”. Во-первых, у меня началась истерика. Зачем мне выучиваться на водителя трамвая, если у меня уже есть специальность, которую надо просто усовершенствовать? Во-вторых, мне стало просто обидно. Я так и сказала ей: ”А почему вы сидите тут, а не идете работать, например, крановщиком?” Она сказала, что работает по своей специальности. Но почему тогда мне не дают по своей специальности работать?” — возмущается Тийна.

Работодатель сам не может женщину учить, поэтому ей и нужны были курсы, чтобы впоследствии устроиться на эту работу. Но консультант только и ответила Тийне, что той это не нужно, ведь она и так по профессии продавец.

”Я сказала, что хорошо, я буду стоять на бирже труда год. Через год меня вызовут, скажут, что я не нашла работу, что я в группе риска, что мне предоставят любую работу, и я должна буду ее взять. И такое не первый раз. Я спросила, а кому тогда вообще эту практику дают. На что мне ответили, что, например, человек работает шофером, а хочет быть поваром”, — говорит Тийна.

Хочешь работу — мой полы

Тогда она поставила вопрос иначе. Так как фирма, в которую женщину готовы были взять, довольно крупная, ей предлагали должность и в кулинарном цехе. Но для этого опять же надо было пройти определенное обучение.

”Тогда я сказала — давайте мне практику повара! На что мне был ответ: а зачем вам практика повара, если вы продавщица? Это маразм или мне просто кажется? Может, я чего-то не понимаю? Хочется, чтобы поняли государственные чиновники, что они для нас сидят, а не для себя. Но помощи от них никакой”, — констатирует женщина.

Не удовлетворенная ответом Тийна написала письмо в Кассу по безработице с просьбой объяснить свое решение не отправлять ее на обучение, но получила все тот же ответ: мол, она и так продавец, так что учиться ей не надо. И неважно, что продавец на бумаге и продавец на деле — это две разные вещи.

Аналогичная ситуация каждый раз на встрече с консультантом происходит и у Александры (имя изменено — прим.ред.). Она переехала из России, где получила высшее образование и работала в сфере туризма, в Эстонию к мужу. Девушка начала учить эстонский, но пока знает его только на уровень А2. Александра зарегистрировалась в качестве безработной в Кассе по безработице, чтобы там ей помогли трудоустроиться в чужой стране.

”Консультант даже не спрашивает меня, что я могу, чем бы хотела заниматься. У нее ответ один: так как вы не знаете языка, можем предложить вам только работу уборщицы. Но у меня высшее образование, и опыт работы есть. Я считаю, что мыть полы — это совсем не мой уровень, — отмечает девушка. — Я могла бы подучиться и работать, например, в русском детском саду. Спрашивала хотя бы про курсы массажа, маникюра… Ведь есть салоны красоты, которые готовы взять человека и без эстонского. Но нет, никаких курсов мне дают — только мыть полы”.

Решение за Кассой по безработице

Эти возмущения отнюдь не первые. В редакцию ”МК-Эстонии” регулярно поступают письма и звонки с жалобами на то, как людям с жаждой работы просто отказывают в каких-либо перспективах трудоустройства на приличное место, не давая направление на обучение.

”Цель Кассы по безработице — помочь людям в поиске работы, а работодателям в поиске работников. К сожалению, не всегда цели организации совпадают с целями зарегистрированных безработных, и, может быть, поэтому требования консультанта воспринимаются иногда негативно”, — говорит руководитель услуги обучения рынка труда Кассы по безработице Евгения Смирнова.

Она добавляет, что Касса по безработице предлагает более 30 различных услуг, направленных на поддержку трудоустройства людей, и перечень этих услуг разнообразен.

”Согласно Закону об услугах и пособиях для рынка труда, услуги Кассы по безработице, в том числе и обучение, оказываются безработным, исходя из индивидуального плана поиска работы. Решение об оказании услуг принимает Касса по безработице, — объясняет Смирнова. — В процессе поиска работы, при ознакомлении с предложениями о работе и требованиями работодателя выясняются обстоятельства, которые способствуют или препятствуют безработному в поиске работы”.

По словам руководителя услуги обучения рынка труда, консультант вместе с безработным, исходя из индивидуального плана поиска работы, оценивает и принимает решение, какие услуги Кассы по безработице наиболее эффективно помогут человеку найти работу.

Надо искать активнее

При выяснении потребности в обучении, как поясняет Евгения Смирнова, Касса по безработице учитывает предыдущий опыт работы человека, полученное им образование, сферу, в которой человек ищет работу, насколько активно проходят поиски работы, ситуацию на рынке труда конкретного региона, и насколько навыки клиента соответствуют требованиям работодателей.

”Обучение предоставляется тогда, когда, несмотря на активные поиски, человек не нашел работу, а в ходе поиска работы выяснилось, что основное препятствие для его трудоустройства состоит в том, что у него отсутствуют конкретные знания и умения, или их уровень ниже требуемого, — говорит представитель Кассы по безработице. — После завершения обучения безработный должен получить или повысить навыки до уровня, который является адекватным, чтобы конкурировать на рынке труда”.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что нельзя просто зарегистрироваться безработным, прийти к консультанту и заявить о своем желании получить ту или иную новую профессию, которая, как вам кажется, подойдет вам и поможет найти новую работу.

Нужно не один месяц активно ходить на собеседования, рассылать резюме и обивать пороги потенциальных работодателей. Только если все эти попытки не увенчаются успехом, есть шанс, что потраченные усилия по поиску работы будут вознаграждены вожделенным направлением на обучение. Хотя, опять же, вам могут просто предложить идти мыть полы…

”Если наш клиент считает, что при оказании услуги обучения для рынка труда Касса по безработице нарушила его права, или же клиент недоволен тем, что его не направили на обучение, то у него есть возможность предоставить Кассе по безработице возражение или обратиться в административный суд”, — отмечает Евгения Смирнова.

Поделиться
Комментарии