Ни один покупатель, уверены они, не сможет ни по внешнему виду, ни по вкусу отличить импортную ягоду от местной. Это все крайне тонкие грани, чем и пользуются.

”Ну сами подумайте, если эстонская ягода в два раза дороже польской, можно же элементарно заработать, – говорит продавец торговой точки Центрального рынка. – Хозяин утром закупает ягоды, работнику говорит часть ящиков ставить ”эстонскими”, думаете, кто-то будет разбираться? Ставят, продают, надувают. По большому счету, я разницы не вижу – иногда польская клубника слаще нашей, а все эти россказни про химикаты, по-моему, бред. Покупайте ягоды в сезон и будет вам счастье. В январе глупо ждать витаминов от клубники, а в июне, что польская, что литовская – вполне хороши”.

Член правления Эстонского союза производителей клубники Эльке Лиллеметс также говорит, что отличить ягоды практически невозможно.

Хотя выращивающий ягоду хуторянин Тыну Окс отмечает, что у эстонских ягод вкус и аромат более выражены. Но все это дело вкуса, а во‑вторых, не бывает одинаковых ягод, каждый урожай разный.

Но есть два совета для тех, кто хочет приобрести действительно эстонскую клубнику: во‑первых, покупать ее стоит именно с ”клубничных” прилавков, желательно конкретных хуторов, со своими машинами и поставками; во‑вторых, искать доверенных продавцов.

”Если будете покупать клубнику с прилавков, где торгуют самыми разными овощами и фруктами, вероятность нарваться на недобросовестных продавцов сильно возрастает”, – отмечает член правления Эстонского союза производителей клубники.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии