”В таком виде это не реформа, а наказание”, — говорит руководитель Таллиннского союза инваспорта Рита Горускина.

Самый большой недостаток реформы, по мнению Горускиной, в том, что нет специальных рабочих мест для людей с инвалидностью.

”Работы и для здорового человека мало, если уж говорить откровенно. А для таких людей, как мы, количество рабочих мест сильно ограничено. Я не говорю, что нет работодателей, готовых взять нас на работу. Они есть, но их мало”, — говорит женщина.

Она также обращает внимание на отсутствие качественных поддерживающих услуг, которые давали бы человеку возможность выйти из квартиры, добраться до работы и вернуться домой. По словам Горускиной, таких транспортных услуг мало и на их внедрение нужны не миллионы, а миллиарды евро. Также реорганизация нужна и в плане услуг восстановительного лечения.

Кроме этого, женщина обращает внимание еще на один тонкий момент при принятии на работу людей с инвалидностью: ”Начальство может взять человека на работу, а готов ли коллектив его принять”.

”С этой реформой связано очень много проблем. В нынешнем виде она просто не приемлема. Если реформу доработают, и внесут изменения, о которых мы говорим, тогда мы пойдем на работу”, — подытожила Рита Горускина.

Поделиться
Комментарии