Среди прочего, канцлер считает, что постоянное сожительство лиц одного пола входит в сферу защиты основных семейных прав, поэтому если такое сожительство не урегулировано в законодательном порядке, то это противоречит Конституции.

Поскольку речь идет не о политической, а о сугубо этической проблеме, в разработке законопроекта задействованы представители всех четырех парламентских фракций. Окончательный текст еще не готов, но уже можно сказать, что на самом деле законопроект нейтрален с точки зрения полов и лишь создает возможность для нотариальной регистрации своего сожительства — как для представителей разных полов, так и одного пола.

Что касается усыновления, то занимающаяся законопроектом рабочая группа сейчас склоняется к варианту, который создает возможность так называемого внутрисемейного усыновления — решение в ситуации, когда один участник договора хочет усыновить биологического ребенка другого участника договора. Обращаю внимание, что при этом любое усыновление требует согласия второго биологического родителя ребенка. В реальности, разумеется, все это — единичные случаи.

Я считаю, что этот законопроект может стать важным шагом в борьбе с ксенофобией и за права меньшинств; государство не создавало бы препятствия, а помогало бы своим гражданам быть свободными и счастливыми в той форме, которую они сами считают правильной, если при этом не задеваются счастье и свобода других людей. Замечу, что устанавливаемая упомянутым законопроектом цель на сегодня уже достигнута во всех Северных странах и Великобритании, частично — в США, а также в некоторых католических странах (Франция, Испания). Среди политических сил в Эстонии противоположного мнения придерживаются партии IRL и EKRE (национал-консерваторы).

Поделиться
Комментарии