Напомним, когда Даша не вернулась домой, ни мама, которая живет в Силламяэ, ни бабушка, с которой девочка жила в Нарве, не стали бить тревогу аж до вечера следующего дня, надеясь, что ребенок где-то у друзей. И только спустя сутки после исчезновения обратились в полицию.

Искать начали 7 декабря — родные, полиция и добровольцы. Ее тело было найдено лишь спустя пять дней после исчезновения, 9 декабря в районе улицы Раху, в глухом углу лесопарковой зоны для отдыха и спорта, недалеко от дома. Девушка лежала лицом вниз на земле недалеко от дощатой прогулочной тропы.

Кто волок и зачем?

По словам очевидцев, было похоже, что тело тащили по земле, а вскоре один из мужчин наткнулся на кроссовок Даши, который валялся в отдалении от того места, где была найдена сама девушка.

Очевидно, что школьница не могла снять кроссовок и спокойно идти дальше, а потом внезапно упасть и умереть.

Но кому и для чего понадобилось перемещать тело девушки, тоже непонятно. Друзья, которые обещали проводить девочку до дома, заверяли, что так и сделали. Но родные сильно сомневаются в этом.

Общественный резонанс был настолько велик, что полиция провела пресс-конференцию, где заверила общественность, что нет никаких причин подозревать насильственную смерть.

По словам ведущего прокурора Вируской окружной прокуратуры Маргуса Гросса, на теле девочки не было обнаружено следов насилия, которое могло привести к смерти.

”В то же время мы не можем исключать факт преступления, сейчас у нас есть основания предполагать, что обстоятельства ее смерти могут быть известны знакомым с ней людям”, — добавил Гросс.

Чем дальше, тем непонятнее

При этом и мама Даши заявила, что проблем со здоровьем, которые могли бы стать причиной внезапной смерти, у девочки не было. Были, правда, некоторые проблемы с поведением. Но в этом возрасте у подростков это не редкость. В то же время в школе ее охарактеризовали как примерную ученицу.

Однако чем дальше, тем непонятней оказалось дело. Известно, что экспертизы были сделаны, но их результаты полиция не огласила.

Дело до сих пор не закрыли, и следствие идет.

В январе гендиректор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер заявил, что следователи делают успехи в расследовании смерти Дарьи. И, мол, полицейским есть что расследовать — возникла серьезная версия событий. Но с тех пор — молчок.

Нарвитяне неоднократно проводили аналогии между расследованием смерти Даши и расследованием дела об убийстве Вари Ивановой. Однако весной этого года полиция сообщила, что Варю предположительно мог убить и изнасиловать наркоман, умерший еще два года назад от передозировки. Что же касается дела Даши, никакой новой информации прокуратура пока не дает.

Что вы делали тем вечером?

На прошлой неделе ”МК-Эстонии” стало известно, что в деле Даши якобы появилась некоторая ясность. По словам источника, близкого к следствию, у полиции имеется версия.

”Как выяснила полиция, в тот вечер Даша с молодыми людьми из ее компании вместе пили, — рассказал источник, пожелавший остаться неизвестным. — Возникла ссора на почве ревности. Молодые люди пытались успокоить девушку, но не рассчитали силу. И то ли придушили ее слегка, то ли она получила удар по голове. В общем, Даша потеряла сознание”.

По словам источника, молодые люди испугались, что Даша умерла, и оттащили ее вглубь лесопарка, а сами скрылись с места происшествия.

”Девушка на тот момент была еще жива, — заверяет источник. — И умерла спустя некоторое время от переохлаждения”.

Согласно утверждениям человека, сейчас следователи раздумывают, как квалифицировать деяние молодых людей — убийство по неосторожности или же оставление человека в беспомощном состоянии, что повлекло за собой смерть.

Однако пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова опровергает данную версию.

”Эта информация не соответствует действительности”, — сказала она.

При этом ничего большего представитель прокуратуры тоже не добавила и ясности в дело не внесла.

”На данный момент в интересах следствия невозможно предоставить дополнительную информацию”, — заключила Филиппова.

Поделиться
Комментарии