Это приводит к тому, что, например, работники полиции получают задание собирать больше штрафов на дорогах. В итоге стражи порядка ”прячутся” и работают не там, где есть реальная угроза безопасности, а там, где проще подловить водителей. Считаю, что от этой системы необходимо отказаться.

Так что необходимо ввести систему зависимости размера штрафа от дохода нарушителя. Почему? Объясню на примере. За превышение скорости на 35 км/час два нарушителя получают штрафы по 200 евро. У одного из них зарплата 4000 евро в месяц, у второго — 390. Первый просто оплатит штраф и будет гонять дальше, а второй не сможет оплатить, дело передадут судебному исполнителю, но исполнитель не добьется оплаты, поскольку на счет поступает минимум.

А если бы богатый нарушитель получил штраф 4000 евро, то задумался бы, хочет ли он подарить следующую зарплату государству. Так и водитель с более скромным доходом вероятнее всего смог бы оплатить меньший штраф и не захотел бы больше нарушать, поскольку это реальные убытки для семейного бюджета.

Я не скажу, что такая система всегда будет работать на 100%, но то, что она будет эффективнее нынешней, — это факт.

Поделиться
Комментарии