”Здесь мы исходим из права собственности, которое защищается, в том числе, и Конституцией. Поэтому нельзя просто взять и что-то сделать с этим автомобилем без разрешения собственника, а он умер. Но это не значит, что вещь сразу стала ничьей”, — пояснил юрист Данил Липатов.

По словам юриста, нужно решать вопрос с наследниками. У нас сейчас пассивная форма вступления в наследство, то есть если человек не отказывается от наследства в течение трех месяцев, то он автоматически наследует имущество. Если никто не вступил в наследство, то имущество переходит во владение местного самоуправления. И уже местное самоуправление может решать этот вопрос.

”Если ситуация зависла, и не понятно, кто стал наследником автомобиля, то лицо, которое имеет какой-либо интерес в отношении этого имущества, это может быть кредитор или квартирное товарищество, на территории которого припаркован автомобиль, может обратиться к нотариусу для того, чтобы начать дело о наследстве. Для этого надо заплатить госпошлину. Тогда уже нотариус предпринимает необходимые действия для того, чтобы наследники получили наследство”, — добавил Липатов.

Поделиться
Комментарии