”Куда я только не обращалась! — всплескивает руками Ксения Долинина. — И к Сависаару — еще до болезни, и в управу к чиновникам, и в газету ”Наша столица”. И никаких ответных действий. А прошу я просто нормальных человеческих условий для жизни!”
Она приглашает зайти к ней. С порога чувствуется запах плесени, от которого через 15 минут начинает невыносимо болеть голова. Все углы — в черной плесени, в квартире — ужасный холод. Термометр показывает 14 градусов.

Некуда бежать

Ксения демонстрирует покосившую на один бок печку, трещины на стенах, плиту, с которой падают кастрюли. ”Сын с семьей сбежал из этих нечеловеческих условий, — говорит пенсионерка. — А мне бежать некуда!”

Она говорит, что все эти годы хозяин дома — управа Пыхья-Таллинна — ничего не делала, только брала деньги.

”Приходил чиновник Ааво Вяэн, обещал починить печку, да так ничего и не починили. Затем мою квартиру продали на аукционе кому-то другому. Теперь они требуют с меня 250 евро за аренду плюс коммунальные платежи. А у меня вся пенсия — 330 евро”, — всплескивает руками пенсионерка.

По словам женщины, она уже четыре года печкой не пользуется, топит электричеством.
”Счета приходят огромные, по 200–250 евро в месяц. А в квартире все равно холодно!” — жалуется она и показывает, как ходит по дому: в теплых носках и в трех слоях одежды. Она отмечает, что недавно установила в квартиру новые окна.

”Заплатила 25 тысяч крон, — вздыхает она. — Только в прошлом году закончила выплачивать кредит. А теперь выясняется, что управа меня отдала вместе с квартирой кому-то. Что я, должна отсюда съехать и оставить им новые окна?”

Кто больше даст

Возникает резонный вопрос: почему же Ксения Долинина не приватизировала в свое время эту квартиру?

”Когда началась приватизация, я на один день опоздала с документами, — рассказывает пенсионерка. — А потом приватизацию у всех аннулировали, потому что у дома появился хозяин. Но были те, кто успел приватизировать и потом перепродал квартиру”.

Она добавляет, что в прошлом году управа организовала и аукцион.

”По принципу — кто больше даст, — поясняет Ксения Долинина. — Я сразу им сказала, что участвовать не буду. Потому что только за то, чтобы подать заявку, нужно было заплатить 393 евро. И неизвестно еще, получишь ты эту квартиру или нет. За что мне платить, за этот разваливающийся дом?”

В итоге у ее квартиры появился новый владелец. Который через адвокатское бюро назначил ей аренду в размере 250 евро в месяц.
Пенсионерка недоумевает: у нее действующий договор с управой, срок — до 9 мая 2016 года.

”Никто ко мне после смены владельца не приходил и никаких бумаг подписывать не давал, — заверяет пожилая дама. — И новых договоров на аренду я ни с кем не заключала”.
Она заверяет, что до сих пор платит за коммунальные услуги Таллинну, поскольку у нее на руках есть действующий договор. И считает, что в сложившейся ситуации управа должна пойти ей навстречу и дать муниципальную квартиру с нормальными условиями.

”Я отработала в Эстонии 42 года! Мои дети и внуки работают на благо Эстонии. Могу ли я получить нормальное жилье? — задается вопросом пенсионерка. — Стою в очереди на муниципальную квартиру с 2011 года, за это время писала четыре заявления на конкретные квартиры, но в итоге они уходили кому-то другому. Почему так и сколько мне еще стоять в очереди? Ведь помру же скорее, чем они дадут нормальное жилье”.

70 заявлений на одну квартиру

Однако управа Пыхья-Таллинна категорически отрицает все обвинения. ”Мы неоднократно объясняли Ксении Долининой ситуацию с данным домом, — комментирует пресс-секретарь управы Райво Лотть. — Раньше мыслимая доля подлежащей приватизации недвижимости принадлежала Таллинну. Мы объясняли квартиросъемщикам, что у них есть первоочередное право на приватизацию данной недвижимости. Но так как на объект приватизации претендовало несколько человек, имеющих на то первоочередное право, мы организовали аукцион”.

В результате, добавляет пресс-секретарь, с победителем аукциона был заключен 6 октября 2014 года соответствующий договор. Еще один договор был заключен 29 декабря 2014 года, и теперь городу в этих домах не принадлежит никакой недвижимости. И никакого права заключать или продолжать договоры у Таллинна в этих домах нет.

”Договор Ксении Долининой перешел новому собственнику, его данные женщине мы предоставили”, — подчеркивает Райво Лотть. Что же касается муниципальной квартиры, то по его словам, в очереди только от района Пыхья-Таллинн сейчас стоят 604 человека.

”В среднем в год освобождается 10–15 квартир, сейчас можно подать заявление на 4 квартиры, — говорит чиновник. — Обычно на одну квартиру поступает 50–70 заявлений, и жилье дают тем, кто нуждается в нем больше всего. При принятии решений исходят из времени, когда человек встал в очередь, количества членов семьи, мнения соц-отдела и так далее. Так как квартир мало, а людей, живущих в очень плохих условиях или вообще без определенного места жительства, много, то Ксении Долининой пока не удалось получить жилье”.

Райво Лотть добавляет, что, по сути, у женщины сейчас есть место жительства, и по всем волнующим ее вопросам она должна разговаривать с новым собственником.
Возможно, выходом могла бы стать в такой ситуации социальная квартира?

”Если она хочет получить социальное жилье, то как пенсионер она может подать заявление, чтобы ее перевели в эту очередь. Но права на социальное жилье не будет у молодых членов ее семьи. Решение примет соответствующая комиссия”, — сказал чиновник.

На вопросы по поводу печки, которую Ааво Вяэн якобы обещал починить, но так и не починил, приватизации, результаты которой якобы аннулировали, а также вопроса, куда идут деньги Ксении Долининой, которые она до сих пор платит Таллинну, хотя город уже не является собственником квартиры, представители управы в течение двух рабочих дней так и не смогли ответить.

Злостный неплательщик

”МК-Эстония” связалась и с представителем владельца, и он нарисовал совсем не радужную картину.

”Утверждения, что к ней никто не приходил, — неправда. Мы разговаривали с ней дважды: один раз ходили к ней, второй раз она звонила. Оба раза она сказала, что ничего нам платить не будет. Пытались дать ей бумаги — она не взяла, только оскорбляла нас”, — говорит ходившая к Ксении с представителем присяжный адвокат Яйли Роди из адвокатского бюро Марии Мяги.

Она поясняет, что владелец получил дома в ходе реституции — то есть возвращения собственности. Яйли Роди говорит, что за квартиру площадью в 57 квадратных метров они начисляли аренду — 250 евро.

”Плюс за коммунальные услуги — воду, общее электричество и вывоз мусора — 21,64 евро, — добавляет присяжный адвокат. — За все это время она не заплатила нам ни цента. Владелец вынужден оплачивать ее расходы из своего кармана. В общей сложности сейчас долг женщины составляет за аренду 3497,75 евро и 237,22 — за коммунальные услуги”.

Представитель владельца говорит, что если бы Долинина платила исправно, ей бы починили печку.

”Но она наотрез отказывается платить за квартиру, в которой живет, — подчеркивает присяжный адвокат. — Поэтому мы расторгли с ней договор и намереваемся идти в Комиссию по делам квартиросъемщиков и дальше в суд”.

По ее словам, вскоре Ксению Долинину как злостного должника отправят на улицу, потому что жить и не платить за квартиру нельзя.

Оксана Авдеева

Поделиться
Комментарии