В редакцию ”МК-Эстонии” обратилась жительница Валгаского уезда Светлана. Она жалуется на то, что уже два года в воскресенье и праздничные дни в деревню Прийпалу, где она живет, не ходят автобусы.

Воскресенье — выходной

”Я живу в 26 километрах от города Валга. Ко мне даже родные и близкие не могут приехать, так как в выходные и праздничные дни не ходят автобусы до нашей деревни. У нас население более 30 человек. Если мы в субботу едем на автобусе в 9:10, то в Валга он 9:45, а назад у нас автобус уходит в 11:00. Ближайший магазин Maxima находится на расстоянии не более одного километра от автовокзала. Но я не могу себе позволить пойти в Rimi или Selver, потому что я не успеваю дойти до магазинов, ведь они находятся в получасе ходьбы”, — объясняет женщина.

Светлана рассказывает, что их деревня очень старая, в ней живет много пенсионеров, но не к каждому на выходные могут приехать дети.

”Вот у меня сын живет в Таллинне. Он может ко мне приехать один раз в три месяца. Я неоднократно звонила в управу Валгаского уезда, мне говорили, что эта проблема решится в ближайшие дни, но уже решают около года, — говорит жительница Прийпалу. — В деревне нужно как-то выживать, надо же устроиться на нормальную работу, потому что с таким графиком автобусов невозможно найти работу и выехать куда-нибудь. Живем в свободной европейской стране, а на самом деле, как на Чукотке!”.

Старейшина уезда Маргус Лепик отвечает, что из Прийпалу в центр уезда в рабочие дни можно попасть четыре раза в день и по субботам три раза в день. Из Валга до остановки Прийпалу можно доехать пять раз в день.

”Можно также отметить, что в Прийпалу останавливается даже международная линия дальнего следования EL319. Тот факт, что сообщение отсутствует в государственные праздники и по воскресеньям, соответствует действительности, — подтверждает старейшина уезда. — В 2015 году в Рождество была запущена пробная рождественская линия, но, к сожалению, жители Прийпалу ни разу ей не пользовались. Также в более ранние периоды в выходные дни остановку задействовали крайне редко, после чего работу линии оптимизировали”.

Невостребованная линия

В рабочие дни, по словам Маргуса Лепика, соединение с городом Тарту осуществляется четыре раза в день, по субботам — два раза.

”По результатам анализа статистических данных, на автобусной остановке Прийпалу вышли или зашли в течение 2016 года всего 1339 путешественников. Из них 785 использовали линию дальнего следования и 554 — уездные линии, что в среднем равно четыре человека в день, — констатирует старейшина Валгаского уезда. — При увеличении востребованности общественного транспорта в воскресенье и при наличии денежных средств мы будем рассматривать возможность открытия дополнительной линии”.

Тем временем правительство планирует с 2018 года и вовсе сделать общественный транспорт внутри уездов бесплатным. Нововведение не коснется лишь автобусов, курсирующих между разными уездами. Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и многие обеспокоены тем, что качество этого бесплатного транспорта будет существенно хуже.

”Новое правительство разрабатывает программу, согласно которой в ближайшем будущем проезд на линиях внутри уезда для пассажиров был бы бесплатным, — говорит новый министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. — Это главное обещание, которое давала на выборах Центристская партия. И мы уверены, что люди, которые нас поддерживают, это ценят. Войдя в правительство, мы собираемся воплотить в жизнь наши обещания”.

Однако Кадри Симсон отмечает, что этот единственный факт не делает идею бесплатных автобусных линий хорошей автоматически.

”Но если присмотреться к этой идее, отсюда следует сразу несколько позитивных аспектов, — отмечает министр экономики и инфраструктуры. — Объясню немного идею правительства. Дотации для автобусных линий внутри уезда в полном размере предназначены для того, чтобы предоставить пассажирам лучшие возможности, которых не было раньше. Уже сейчас государство выдает дотации на две трети суммы, затрачиваемые на автобусные перевозки. Теперь правительство планирует оплачивать последнюю часть, то есть расходы на билеты”.

Жить в деревне, работать в городе

Необходимость в бесплатном общественном транспорте, по словам министра экономики Кадри Симсон, очень высока. Из сельской местности уже пропали магазины, почтовые отделения, аптеки, банкоматы и многое другое. Подобные изменения влекут за собой передвижение рабочих мест или вообще их пропажу, что означает в свою очередь отъезд людей из сельской местности.

”Если рабочие места перемещаются в центры, туда и должен переезжать человек. Это, конечно, в том случае, если у него до работы нет подходящего транспорта, который позволял бы жить в деревне и работать вдали от дома, — поясняет Симсон. — Сейчас у людей, живущих в деревнях, сложилась такая ситуация, когда для того, чтобы ездить на работу, им приходится большую часть своей зарплаты просто прокатывать. Будь то расходы на топливо машины или автобусный билет”.

Поэтому, по словам министра экономики и инфраструктуры, нам нужна альтернатива, которая помогла бы работнику сэкономить деньги и снизила бы дороговизну проживания в деревне. Одно из таких решений — бесплатные автобусные линии внутри уезда.

”Бесплатный проезд поможет не только людям, которые ездят на работу. Это будет также полезно пенсионерам, для которых всевозможные услуги тоже перевели в центры уездов, а также людям, которые только ищут работу. Конечно, налицо общественный интерес. Но я уверенна, что мы имеем дело с вопросом, в котором должно помочь государство”, — заявляет Кадри Симсон.
Она считает, что бесплатный общественный транспорт увеличит возможности людей в сельской местности, поможет снизить темпы образования окраин. Но только в том случае, если предоставляемая услуга будет хорошего качества и хорошо продумана.

”Поэтому нужно понимать, что мы не просто хотим сделать бесплатные линии. Правительство выделит для общественного транспорта в последующие годы дополнительно 21 миллион евро. В этой сумме также учтено улучшение линий и их дополнение, — подчеркивает министр. — Вероятно, в случае бесплатных поездок услугой автобусных перевозок будет пользоваться больше людей, чем прежде”.

Улучшение сельской жизни

Работу нынешних автобусных линий, по мнению Кадри Симсон, нужно пересмотреть и решить, которые из них нуждаются в большем финансировании.
”Мы должны исходить из количества пассажиров и ожиданий, а не из желания автобусных фирм. Сейчас автобусные перевозки внутри уезда организует самоуправление, но цель нового правительства — передать эти задачи в региональные центры общественного транспорта и союзам самоуправлений, — объясняет министр экономики и инфраструктуры. — Мы не разделяем мнения, что в сельской местности не должно быть бесплатного общественного транспорта, потому что там население меньше, чем в Таллинне, и поэтому проект финансово не оправдан”.

Кадри Симсон подчеркивает, что если государство хочет сохранить большие центры вне столицы, для достижения этой цели нужно выделять средства.
”Нельзя позволять распространяться мнению, что проекты, касающиеся сельской жизни, пустые и ненужные, — добавляет Симсон. — Сделать уездные линии бесплатными — это только первый шаг на пути к улучшению сельской жизни. Правительство видит, что образование окраин — это проблема, которая требует конкретных ответных действий и вмешательства государства. Начнем тогда с бесплатного общественного транспорта”.

Автобусы в пределах уезда станут бесплатными для всех жителей Эстонии, сообщает err.ee. Каждое самоуправление должно будет само организовать систему бесплатного проезда. В фирме ATKO AS, которая организует транспортное сообщение в девяти уездах, считают, что лучше всего использовать систему с персонализированными карточками, по примеру Таллинна.

Однако бывший министр экономики и коммуникаций Кристен Михал раскритиковал проект, утверждая, что пассажиров прежде всего интересует качество услуги общественного транспорта.

”Если посмотреть на аналогичный проект в Таллинне, то различные исследования показали, что число пассажиров увеличилось незначительно. Люди больше заинтересованы в качестве. Если посмотреть на вклад государства в инфраструктуру Таллинна, то увидим, что появились новые автобусы, трамваи, поезда. Люди ждут качественного общественного транспорта”, — приводит слова Михала портал rus.err.ee.

В общем, что из этой идеи получится — покажет следующий год. Что же касается отдаленных уголков страны, оказавшихся в изоляции, то им, по всей видимости, так и придется мириться со сложившимся положением дел.

Поделиться
Комментарии