Жалобу можно предъявить в свободной форме, однако обязательно укажите ваше имя, фамилию, контактные данные, дату подачи жалобы, дату приобретения товара или оказания услуги, недостаток товара или услуги и предлагаемое вами решение. К жалобе на имя торговца приложите копию документа о покупке (кассового/товарного чека), подтверждающего факт покупки именно в этом магазине и именно в этот день, пишет "МК-Эстония".

Торговец или поставщик услуг обязан принять жалобу и ответить вам в письменном виде в течение 15 дней.

Если торговец или поставщик услуг отказывается урегулировать претензию либо вы не согласны с предложенным им решением, можете подать заявление на разрешение претензии в Комиссию по потребительским спорам или в уездный суд.

Если вы не согласны с решением комиссии, то можете обратиться в уездный суд. Другая сторона вправе поступить аналогичным образом.

Если вы пользовались приобретенным товаром целенаправленно и правильно за ним ухаживали, но у него все-таки выявится недостаток, вы имеете право предъявить торговцу претензию в течение двух лет со дня совершения покупки, если можно предположить, что речь идет о производственном дефекте.

Для подачи жалобы найдите чек на покупку, договор либо иной подтверждающий покупку документ и обратитесь незамедлительно к торговцу. Сделайте это не позднее чем в течение двух месяцев со дня обнаружения недостатка.

В случае дефектного товара вы можете в первую очередь потребовать от продавца бесплатной починки товара или ее замены на новый товар. О подходящем варианте стороны договариваются между собой, но, как правило, продавец сам выбирает, будет ли он дефектный товар обменивать или же чинить.

Можете потребовать от продавца снижения покупной цены или отказаться от договора и потребовать возврата денег, если продавец не может починить или заменить товар, починка или замена не удались, устранение дефекта занимает слишком много времени или вам причиняются необоснованные неудобства.

Если продавец по какой-либо причине сомневается, является ли дефект производственным браком либо причинен потребителем, причину возникновения дефекта будут выяснять специалисты. Обязательство выяснения причины появления дефекта лежит в течение первых шести месяцев на продавце, после этого срока потребитель и продавец договариваются о том, кто займется выяснением причин дефекта.

Поделиться
Комментарии