”Жутко злая и нервная начала звонить операторам и спрашивать, с чем связан этот счет, на что мне ответили, что номер уже закрыт и я не являюсь клиентом, со мной в одностороннем порядке был расторгнут договор и наложен на меня штраф в размере 63 евро. У меня возник вопрос: почему меня об этом не предупредили? Если бы я получила предупреждение, то незамедлительно связалась бы и как-то постаралась выплатить”, — говорит Елена.
На все это оператор сказала ей, что договор расторгли по той причине, что Елена не оплачивала счета на протяжении трех месяцев подряд. 

”Но у меня не было такого. Оператор сказала, что мне была выслана смс-ка на номер Elisa о том, что со мной расторгают договор. Я в недоумении, разве такие вещи можно смс-кой посылать? Этим номером я не пользовалась”, — возмущается женщина.

Успокоившись, она позвонила еще раз, ответила другая девушка и более внятно объяснила: 1 июля выставлен счет 25,308 евро — не оплачен, 1 августа — 25,308 евро, 23 августа Елена оплатила 24 евро, т.е. 1,308 евро за июль считается неоплаченным счетом, переходящим в следующий месяц.

Значит, уже 2 счета не оплачено, и 1 сентября составлен новый счет, а 8 сентября выслали смс, после чего расторгли договор. 

”Другими словами: договор расторгли из-за 1,308 евро. Хочу добавить, что не отказывалась от оплаты, просто хотела увидеть своими глазами уведомление о расторжении договора и наложении на меня штрафа. Неужели у такой фирмы, как Elisa, нет архива с договорами?” — спрашивает Елена.

Руководитель по связям с общественностью компании Elisa Марика Райски уверяет, что с 27 июля по 1 октября Елене на электронную почту было отправлено много напоминаний. И поскольку на протяжении трех месяцев Elisa не получала полной оплаты счетов, то прекратила договор в одностороннем порядке.

”1 октября мы составили окончательный счет на сумму 242,24 евро, из которых в октябре и ноябре клиент оплатил 178,33 евро, неоплаченными на данный момент остались еще 63,91 евро неустойки по договору. Эта неустойка вызвана досрочным прекращением договора купли-продажи телефона”, — поясняет Райски.

Марика Райски добавляет, что Elisa не хранит копии писем, отправленных клиентам, так как для этого нет юридических оснований. Но все сообщения архивируются, и данные по датам, когда и какие предупреждения отправлялись клиенту, верны.

Поделиться
Комментарии