Картошка вареная, картошка жареная, пюре, печеный картофель — довольно популярные и недорогие блюда. Как говорят оптовые продавцы, мешок картошки (25 килограмм) у семьи из трех человек легко улетает за месяц.

В некоторых регионах даже очереди стоят за оптовой картошкой — если заказываете сегодня, то привезут ее не раньше, чем через неделю: настолько она популярна.

Сколько вешать в тоннах?

”Если у вас есть подвал, балкон или гараж, то можно хранить картошку там, — говорит оптовый продавец по имени Алексей из Таллинна. — Идеальная температура для хранения картофеля — 5-10 градусов по Цельсию. Балкон подходит только в том случае, если он утеплен, потому что зимой при минус 10-20 градусах картошка может замерзнуть”.

Занимающийся оптовой продажей картофеля в Ида-Вирумаа Константин заверяет, что картофель, если уж совсем негде, можно хранить и в квартире.

”Если поставить мешок не у батареи, то он простоит, может, месяц. Если хранить под раковиной — то, может, и два. При этом, скорее всего, она даже испортиться не успеет, если ее регулярно есть”, — говорит продавец.

Он добавляет, что покупают обычно люди среднего возраста, 35-50 лет. И берут картофель сорта Gala. Минимум, который он привозил, — один мешок. Максимум — полторы тонны.

Алексей из Таллинна отмечает, что у него было 40 тонн картофеля в этом году. Сейчас осталось только 10 тонн.

”Люди берут мешками, запасаются на всю зиму. По 5-6 мешков на семью — дело обычное, некоторые берут и полтонны”, — приводит пример он.

Плюсы и минусы

Выгода по деньгам тоже сильно зависит от региона. Например, в Ида-Вирумаа картофель можно купить и по 20 центов за килограмм. С учетом того, что такая цена есть по кампании и в некоторых магазинах, то выгодно только в том плане, что привезут сразу много и домой.

С учетом того, что на таллиннских рынках продают картошку в среднем по 50 центов за килограмм, то ида-вируская цена кажется довольно привлекательной. В Таллинне же удастся выиграть по деньгам немного: примерно 50 центов за кило и обойдется вам доставка мешка картошки домой. Если удастся найти дешевле — есть повод радоваться.

При этом не так давно в сети Rimi красная картошка продавалась по 23 цента/килограмм. Так что не всегда покупка оптом — это выгодно. Другое дело — то, что в магазине вы не купите сразу мешок картошки, и никто вам его домой не довезет.

А что внутри?

Многих смущает в оптовой покупке и то обстоятельство, что если в магазине можно самим выбрать, то в мешке, который вам привезут, может оказаться неликвид. Можно ли предъявить продавцу претензию и потребовать замены товара или возврата денег?

”Такого, чтобы половина гнилой картошки в мешке было, не встречалось ни разу, — буквально в один голос твердят продавцы. — Максимум 1-2 картофелины. Хранится она у нас на складах, при соответствующей температуре. Да нам и невыгодно обманывать покупателей: в следующий раз они у нас больше не закажут. А так — постоянный клиент, который еще и знакомым телефончик даст”.

К тому же некоторые продавцы используют мешки-сетки, в которых сразу видно, что за картофель внутри.

Оптовый продавец также может посоветовать, какой сорт картошки лучше выбрать, в зависимости от того, какие блюда у вас дома самые популярные. В магазине же покупатель предоставлен самому себе и выясняет особенности каждого сорта, как правило, эмпирическим путем.

Поделиться
Комментарии