Юрист Центра информации по правам человека Елена Ежова подтверждает: на доход не налагается арест, если он не превышает предусмотренный размер минимального месячного заработка либо соответствующую часть недельного или дневного дохода.

”Однако у судебных приставов нет доступа к информации, который позволит им сделать полноценный вывод о ваших доходах, — отмечает юрист. — Они действуют как исполнительный орган, своим исполнительным документом судебный исполнитель подтверждает свое право на совершение исполнительных действий в отношении должника. Поэтому они лишь работают с теми бумагами, которые у них имеются”.

В данном случае Елена Ежова рекомендует не ввязываться в судебную тяжбу, поскольку это слишком сложный процесс, который может стоить кругленькой суммы. И даже подача жалобы не гарантирует, что результат будет удовлетворительным.

”Судья может просто не принять жалобу на том основании, что данный вопрос может решиться в досудебном производстве. А именно от ваших действий зависит, будет налагаться арест на весь ваш счет или судебный пристав примет во внимание вашу ситуацию. Для положительного результата рекомендую самостоятельно подать судебным исполнителям выписки со счетов, которые будут отражать вашу финансовую ситуацию. Приложите также заявление, в котором подробно распишите ваш доход”, — советует юрист.

Елена Ежова также обращает внимание на то, что существуют некоторые виды дохода, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них государственные пособия семьям, пособие по безработице, стипендия, родительская компенсация, пособие по освобождению из тюрьмы.

”Однако в предусмотренных законом случаях на вроде бы неприкосновенную часть дохода может вводиться ограничение, и это ограничение связано с вопросами выплаты должниками алиментов”, — заключает юрист.

Поделиться
Комментарии